Verso il tricolore, la guida dei Playoff LBA 2018

Verso il tricolore, la guida dei Playoff LBA 2018

Tutto quello che c’è da sapere sui playoff di Serie A che domani alzeranno il sipario

di Manuel Berti, @ManuelBerti

Ecco a voi tutto ciò che vi serve per seguire al meglio i playoff 2017/2018 con le otto squadre ancora in corsa per la conquista dello Scudetto.

UMANA REYER VENEZIA

Ranking: #1

Starting Five: Haynes, Tonut, Bramos, Daye, Watt

Andamento: VPVVV

Avversario: Vanoli Cremona

Nel 2017: Campione d’Italia

La presentazione (clicca qui)

 

EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Ranking: #2

Starting Five: Cinciarini, Goudelock, Micov, Kuzminskas, Tarczewski

Andamento: PVPPV

L’avversario: Red October Cantù

Nel 2017: Semifinale

La presentazione (clicca qui)


GERMANI BASKET BRESCIA

Ranking: #3

Starting Five: Vitali L., Moore, Vitali M., Landry, Ortner

Andamento: PVPVP

L’avversario: Openjobmetis Varese

Nel 2017: Non qualificata (10^)

La presentazione (clicca qui)

 

SIDIGAS AVELLINO

Ranking: #4

Starting Five: Filloy, Rich, Wells, Leunen, Fesenko

Andamento: VVPVV

L’avversario: Dolomiti Energia Trentino

Nel 2017: Semifinale

La presentazione (clicca qui)

DOLOMITI ENERGIA TRENTINO

Ranking: #5

Starting Five: Forray, Shields, Sutton, Silins, Hogue

Andamento: PVVVV

L’avversario: Sidigas Avellino

Nel 2017: Finalista

La presentazione (clicca qui)


OPENJOBMETIS VARESE

Ranking: #6

Starting Five: Larson, Avramovic, Okoye, Vene, Cain

Andamento: PVVVV

L’avversario: Basket Germani Brescia

Nel 2017: Non qualificata (12^)

La presentazione (clicca qui)

 

RED OCTOBER CANTÙ

Ranking: #7

Starting Five: Smith, Culpepper, Chappell, Ellis, Burns

Andamento: VPVVP

L’avversario: EA7 Emporio Armani Milano

Nel 2017: Non qualificata (14^)

La presentazione (clicca qui)


VANOLI CREMONA

Ranking: #8

Starting Five: Ruzzier, Johnson-Odom, Martin, Fontecchio, Sims

Andamento: VPVVP

L’avversario: Reyer Venezia

Nel 2017: Retrocessa (poi ripescata)

La presentazione (clicca qui)

 

PROGRAMMA DEI QUARTI DI FINALE

Gara 1 Sabato 12 maggio 2018
2 EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – 7 RED OCTOBER CANTU’ (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)
3 GERMANI BASKET BRESCIA– 6 OPENJOBMETIS VARESE (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)
Domenica 13 maggio 2018
1 UMANA REYER VENEZIA– 8 VANOLI CREMONA (ore 19 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)
4 SIDIGAS AVELLINO – 5 DOLOMITI ENERGIA TRENTINO (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

Gara 2
Lunedì 14 maggio 2018
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO– RED OCTOBER CANTU’ (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)
GERMANI BASKET BRESCIA-OPENJOBMETIS VARESE (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)
Martedì 15 maggio 2018
UMANA REYER VENEZIA-VANOLI CREMONA (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)
SIDIGAS AVELLINO-DOLOMITI ENERGIA TRENTINO (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

Gara 3
Mercoledì 16 maggio 2018
RED OCTOBER CANTU’ – EA7 EMPORIO ARMANI MILANO (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)
OPENJOBMETIS VARESE-GERMANI BASKET BRESCIA (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)
Giovedì 17 maggio 2018
VANOLI CREMONA-UMANA REYER VENEZIA (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)
DOLOMITI ENERGIA TRENTINO-SIDIGAS AVELLINO (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

Eventuale Gara 4
Venerdì 18 maggio 2018
RED OCTOBER CANTU’ – EA7 EMPORIO ARMANI MILANO (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)
OPENJOBMETIS VARESE-GERMANI BASKET BRESCIA (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)
Sabato 19 maggio 2018
VANOLI CREMONA-UMANA REYER VENEZIA (ore 19 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)
DOLOMITI ENERGIA TRENTINO-SIDIGAS AVELLINO (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player

Eventuale Gara 5
Lunedì 21 maggio 2018
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO– RED OCTOBER CANTU’ (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)
GERMANI BASKET BRESCIA-OPENJOBMETIS VARESE (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player
Martedì 22 maggio 2018
UMANA VENEZIA – VANOLI CREMONA (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)
SIDIGAS AVELLINO-DOLOMITI ENERGIA TRENTINO (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

DATE SEMIFINALI

Dal 24 maggio al 2 giugno

DATE FINALE

Dal 5 al 17 giugno

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy