Serie A2 Femminile girone Nord 2018-19, i roster ai raggi x

Serie A2 Femminile girone Nord 2018-19, i roster ai raggi x

Andiamo a scoprire squadra per squadra i roster della prossima Serie A2 Femminile girone Nord.

di Daniele Tagliabue, @Danyboy1991

Basketinside.com vi guida alla scoperta dei roster di mercato di tutte le squadre della Serie A2 Femminile Girone Nord 2018/2019. Andiamo quindi a vedere squadra per squadra le sedici formazioni.

CORSIVO=  STRANIERA
MAIUSCOLO = NUOVE ARRIVATE

 EDELWEISS ALBINO

PM Ilaria Bonvecchio
G FEDERICA IANNUCCI
A Alessia Panseri
A CHANTELLE PRESSLEY
C Emanuela Valente

Panchina: Micaela Gionchilie, GIOVANNA BIROLINI, Michela Birolini, Greta Laube, Federica Patelli, Francesca Agazzi, Lisa Pintossi, Rokhyata Tall, Benedetta Peracchi, Rossella Torri.
Coach: Giuliano Stibiel (confermato)


 ACCIAIERIE VALBRUNA BOLZANO

 

PM CHIARA ROSSI
G CAMILLA MINGARDO
A Nadia Mossong
A Benedetta Consorti
C ALESSIA EGWOH

Panchina: Verena Pezzi, Martina Luppi, Alessandra Gottardi, Miriam Hafner, Giulia Bertol, Daniela Hafner, Greta Rossetto.
Coach: Alessandro Pezzi (confermato)


 ITAS ALPERIA BOLZANO

 

PM Daniela Servillo
G ELISA MANCABELLI
A Safy Fall
A JULITA BUNGAITE 
C Chiara Villarini

Panchina: Xhovana Cela, Alexia Desaler, Ilaria Ruocco, Elena Zambarda, Alexa Pobitzer, Sofia Larcher.
Coach: Roberto Sacchi (nuovo)


 CAROSELLO CARUGATE

 

PM Francesca Diotti
G FRANCESCA GAMBARINI
A GIULIA MAFFENINI
A Cecilia Albano
C LORENA MOLNAR

Panchina: GIULIA COLOMBO, Francesca Macalli, Sara Usuelli, Matilde Tenderini, GAIA FOSSATI, Sabrina Cerizza.
Coach: Andrea Piccinelli (confermato)


 AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA

 

PM Licia Corradini
G Claudia Colli
A IRENE PIEROPAN
A CLARA SALVINI
C ADINA STOIEDIN

Panchina: Matilde Repetto, ROBERTA MARTELLIANO, SARA CANOVA, CAROLINA COLLI, Carlotta Serpellini, Noemi Quintiero, Francesca Bernetti, Elena Falabrini.
Coach: Fabio Pozzi (confermato)


 B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA

 

PM Valentina Baldelli
G Michela Longoni
A Giulia Rulli
A MARTINA PICOTTI
C LIGA VENTE

Panchina: Giorgia Balossi, Martina Spinelli, Angelica Tibè, Chiara Discacciati, Silvia Colognesi, Camilla Allevi, Emma Fontana, Sofia Frustaci, Giada Buscema, Giulia Capellini, Gaia Celli, Letizia Panzeri.
Coach: Gabriele Pirola (confermato)


 BASKET TEAM CREMA

 

PM Norma Rizzi
G Paola Caccialanza
A FRANCESCA MELCHIORI
A IVANA BLAZEVIC
C Alice Nori

Panchina: SARA IULIANO, Martina Capoferri, Francesca Parmesani, VALENTINA GRASSIA, Gilda Cerri, Federica Parmesani.
Coach: Diego Sguaizer (confermato)


 GIANTS BASKET MARGHERA

 

PM NICOLE ARMARI
G ALICE MANDELLI
A Silvia Pastrello
A Sara Toffolo
C GIULIA VANIN

Panchina: SOFIA DE MARCHI, Fosca N’Guessan, Veronica Fiorin, Elena Giordano, Giulia Vettori, Margherita Gatto, Irene Biancat.
Coach: Sandro Sinigaglia (nuovo)


 SANGA MILANO

 


PM
CLARA CAPUCCI
Susanna Toffali
A GIULIA GOMBAC
A CECILIA ZAGNI
C Stefania Guarneri

Panchina: Elena Quaroni, Greta Visigalli, Valentina Giulietti, Elena Calciano, Giulia Trianti, GABRIELA KOSTOVA, Giulia Pagani, Lisa Stilo, Giulia Angeretti, Francesca Monti.
Coach: Franz Pinotti (confermato)


 AKRONOS MONCALIERI

 

PM Anastasia Conte
ARIANNA LANDI
A Claire Giacomelli
Lydie Katshitshi
C STEFANIE GRIGOLEIT

Panchina: Samira Berrad, Camilla Bosco, Dalila Domizi, Sara Giangrasso, Elena Poletti, Giulia Diotti, Sara Hernandez, ILENIA CORDOLA.
Coach: Paolo Terzolo (confermato)


 PONZANO BASKET

PM Giorgia Schiavon
G GIULIA ZECCHIN
A Giulia Brotto
A Claudia Gobbo
C GLORIA VIAN

Panchina: Francesca Pasa, Alessia Zamuner, GIADA COLOMBO, Anna Pizzolato, Emma Ciferni, LUCREZIA COSER, Cristina Zanatta, ELISABETTA MARIO.
Coach: Maurizio Sottana (confermato)


 FANOLA SAN MARTINO

 


PM
Alice Milani
G Claudia Amabiglia
A Anna Profaiser
A Chiara Meroi
C Beatrice Baldi

Panchina: Ludovica Fietta, Francesca Beraldo, Martina Rosignoli, Sara Nezaj, Irene Bergamin, Matilde Benato, Annachiara Crocetta.
Coach: Enrico Valentini (confermato)


 DELSER UDINE

 

PM Carlotta Rainis
G ELENA VELLA
A Debora Vicenzotti
A Eva Da Pozzo
C ANA LJUBENOVIC

Panchina: GIULIA IANEZIC, Isabel Romano, Claudia Zanelli, Elisa Pontoni, Vanessa Sturma, Caterina Bianco.
Coach: Francesco Iurlaro (nuovo)


 SCS VARESE

 

PM Alice Biasion
G Francesca Mistò
A ARIANNA BERETTA
A ALESSANDRA VISCONTI
C SMILTE PETRONYTE

Panchina: Elena Mistò, Anna Sonzini, Chiara Premazzi, Morena Amato, Francesca Cassani, Francesca Sorrentino, Irene Sonzini, Sara Polato.
Coach: Lilli Ferri (confermata)


 VELCOFIN INTNERLOCK VICENZA

 


PM
Francesca Santarelli
G Valentina Stoppa
A CLARA CHICCHISIOLA
A Lucia Ferri
C IVONA MATIC

Panchina: Federica Monaco, Federica Destro, MATILDE SARTORE, Martina Destro, Irene Gamba, Anna Colombo, Eleonora Zanetti.
Coach: Aldo Corno (nuovo)


 ALPO BASKET

 

PM Sofia Vespignani
G Elena Ramò
A GIOVANNA PERTILE
A Arianna Zampieri
C Veronica Dell’Olio

Panchina: GIULIA CECILI, LAURA PASTORE, Arianna Venturi, Giorgia Baciga, Maria Zanella, Marta Scarsi, Giorgia De Rossi.
Coach: Nicola Soave (confermato)

CLICCA QUI PER VEDERE I ROSTER DEL GIRONE SUD

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy