Euroleague ed Eurocup Femminile: ecco le fasce del sorteggio

Occhi puntati per Schio, Ragusa e Venezia.

Commenta per primo!

La Fiba ha stabilito le fasce per i sorteggi di Euroleague ed Eurocup. Per quanto riguarda le 16 squadre dell’Euroleague sono state suddivise in 2 gruppi da 8, a loro volta divisi in 4 gruppi. Eccole di seguito:

Seed 1 Seed 2 Seed 3 Seed 4
UMMC Ekaterinburg (RUS) ZVVZ USK Prague (CZE) Dynamo Kursk (RUS) ESBVA-LM (FRA)
Fenerbahce (TUR) Nadezhda Orenburg (RUS) Tango Bourges Basket (FRA) Wisla Can-Pack (POL)

 

Seed 5 Seed 6 Seed 7 Seed 8
Famila Schio (ITA) Uniqa Sopron (HUN) Mersin Buyuksehir (TUR) CMB Cargo Uni Gyor (HUN)
CB Avenida (ESP) BLMA (FRA) CCC Polkowice (POL) Hatay Buyuksehir (TUR)

Per quanto riguarda l’Eurocup le 40 squadre sono state suddivise in 2 gruppi da 20. Per entrambi i gruppi sono stati già assegnati 12 posti, mentre i restanti otto saranno determinati dalle fasi di qualificazione.

FASCE SORTEGGIO QUALIFICAZIONI GRUPPO 1:

Seed 1 Seed 2
Istanbul Universitesi (TUR) Piestanske Cajky (SVK)
PEAC Pecs (HUN) Samsun Canik Belediye (TUR)
Chevakata Vologda (RUS) VBW Cekk Cegled (HUN)
Enisey Krasnoyarsk Region (RUS) YDUBGD (TUR)

GRUPPO 1 :

Seed 1 Seed 2 Seed 3 Seed 4
Galatasaray (TUR) Aluinvent DVTK Miskolc (HUN) Dynamo Novosibirsk Region (RUS) Winner QF 1
Sparta&K Moscow Region Vidnoje (RUS) Maccabi Bnot Ashdod (ISR) PBC MBA Moscow (RUS) Winner QF 2
AGU Spor (TUR) PINKK Pecsi 424 (HUN) Hoptrans Sirenos (LTU) Winner QF3
Good Angels Kosice (SVK) TTT Riga (LAT) Olympiacos SFP (GRE) Winner QF4

FASCE SORTEGGIO QUALIFICAZIONI GRUPPO 2:

Seed 1 Seed 2
Nantes Reze (FRA) Amsterdam Angels (NED)
Flammes Carolo Basket (FRA) Basket 90 Gdynia (POL)
Valosun KP Brno (CZE) RUTRONIK Stars Keltern (GER)
BCF Elfic Fribourg (SUI) Eisvogel USC Freiburg (GER)

GRUPPO 2:

Seed 1 Seed 2 Seed 3 Seed 4
Mithra Castors Braine (BEL) DSK Basketball Nymburk (CZE) Lulea Basket (SWE) Winner QF5
Basket Landes (FRA) Umana Reyer Venezia (ITA) Clube Uniao Sportiva (POR) Winner QF6
Belfius Namur Capitale (BEL) Udominate Basket (SWE) Cavigal Nice Basket 06 (FRA) Winner QF7
TSV 1880 Wasserburg (GER) Spar Citylift Girona (ESP) ASD Pol. Virtus Eirene Ragusa (ITA) Winner QF 8
0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy