Road to … A2 Femminile: il punto sulla Serie B al 14 Maggio

Road to … A2 Femminile: il punto sulla Serie B al 14 Maggio

Il punto sulla Serie B.

di La Redazione

LOMBARDIA (1 promozione)

Definite le semifinali

  • Milano Basket Stars vs Basket Femminile Milano
  •  Pall.Fanfulla vs Basket 2000 San Giorgio Mantova

VENETO (1 PROMOZIONE)

Basket Sarcedo – J.B San Marco 50-48 (andata)
Sarcedo: Chagas F. 16, Bergamin F. 12, Fumagalli M. 11, Battilotti M. 3, Viviani S. 3, Camazzola E. 3, Vaidanis G. 2, Meggiolaro V., Pierini M., Zanella A. ne, Carollo G. ne. All.Altobelli
San Marco: Bonivento 13, Assentato 11, Regazzo 10, Borsetto 7, Fiorin 4, Cavalletto 2, Faoro 1, Pavan, Alfier, Minetto, Orvieto, Girolimetto.
All: Corich

J.B San Marco – Basket Sarcedo 48-62 (ritorno)
San Marco: Pavan, Causin, Alfieri, Fiorin, Bonivento 12, Faoro 5, Girolimetto, Regazzo 6, Minetto 1, Borsetto 16, Assentato 8, Cavalletto. All. Corich
Sarcedo: Viviani 12, Camazzola, Vaidanis 2, Oliviero, Battilotti, Carollo, Chagas 19, Fumagalli 8, Pierini, Caracciolo 11, Meggiolaro 2, Bergamin 8. All. Altobelli

Sistema Rosa Pordenone – Interclub Muggia 71-43 (andata)
Pordenone: Grattini C. 15, Meldere L. 15, Leonardi F. 9, Camporeale C. 7, D’este E. 7, Gregori A. 6, Maniero G. 5, Cella C. 3, Recanati A. 2, Stangherlin M. 2, Jankovic G., Luraschi E.. All.re:Da Preda.
Muggia: Florit I. 12, Castagna F. 9, Dimitrijevic M. 5, Silli G. 4, Mervich M. 4, Miccoli C. 3, Predonzani M. 3, Santoro 2, Piemonte G. 1, Miccoli C., Peretti V.. All.re:Mura.

Interclub Muggia – Sistema Rosa Pordenone 55-86 (ritorno)
Muggia: Mervich M. 20, Miccoli C. 15, Silli G. 10, Castagna F. 3, Florit I. 2, Miccoli C. 2, Santoro 2, Dimitrijevic M. 1, Peretti V., Piemonte G., Predonzani M.. All.re:Mura.
Pordenone: Gregori A. 22, Meldere L. 16, Maniero G. 9, Camporeale C. 8, Leonardi F. 8, Stangherlin M. 6, Recanati A. 5, Peresson A. 5, Grattini C. 3, D’este E. 2, Jankovic G. 2, Cella C.. All.re:Da Preda.

Basket Sarcedo – Sistema Rosa Pordenone LA FINALE

SPAREGGI NAZIONALI

TABELLONE A 

Virtus Ariano Irpino – Palagiaccio Firenze 58- 62
Ariano Irpino:  Scibelli 22, Sanchez 15, Orchi 10, Rios 6, Cossa 5, Porcu, Ottaviani, Cozzolino ne, Di Donato ne, Russo ne, Pastore ne, Cifaldi ne. All. Paparo
Firenze: Rossini M. 19, Tessaro 8, Rossini S. 8, Evangelista 6, Corsi 6, Donadio 6, Catalano 5, Diouf 4, Toccafondi, Goracci ne, Carreras ne. All. Corsini

TABELLONE B 

Teen Basket Torino – Jolly Livorno 47-45
Torino: Sim. Caputo, F. Colucci, Rebba 8, Mortera 6, Patrignani 11, Nicola 1, De Cicco, Baima 11, Balbo 8, Piatti ne, Sel. Caputo, M. Colucci 2. All. Corrado
Livorno: Bindelli 2, Ceccarini 12, Maffei 6, Simonetti, Castiglione, Tripalo 10, Puccini, Manetti 6, Collodi 9, Meriggi ne. All. Pistolesi Ass. Picchi

TABELLONE C

Alma Basket Patti – Tuscia Basket Ants Viterbo 41-48
Patti:  Lombardo 7, Coppolino 6, Gangemi, Merrina 2, Ferreyra, Sciammetta ne, Romeo 4, Kramer 10, Ingrassia 7, Guerrera 4, D’Avanzo, Herrera 2. All. Buzzanca
Viterbo:  Bevolo 7, Gasbarri, Boccalato 9, Quaresima 2, Recanati 13, Pasquali 2, Spirito 10, Yordanova 6, Ndiaye. All. Scaramuccia

Basket Girls Ancona – Tuscia Basket Ants Viterbo LA FINALE

TABELLONE D

Polisportiva Battipagliese – Virtus Cagliari 65 50
Battipaglia: Cremona 10, Scarpato 13, Sasso 16, Montiani 8, De Feo, Panniello, Opacic 2, Mazza 2, De Rosa 6, Bisogno N.E., Di Martino N.E., Patanè 8. Coach: Di Pace.
Cagliari: Sanna, Pilleri, Loi 2, Georgieva 18, Laccorte 6, Kotnik 15, Melis, Maggi 10, Podda, Pellegrini, Conte, Cirronis. Coach: Ferazzoli.

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy