Serie B Femminile: ecco la guida playoff

Serie B Femminile: ecco la guida playoff

Di seguito tutto ciò che c’è da sapere sulla formula che definirà le promosse in A2.

di La Redazione

Per gli anni sportivi 2017/2018 e 2018/2019 è stato deciso che la prima squadra classificata del Campionato di Serie B Lombardo verrà promossa direttamente in serie A2 femminile. Promozione conquistata dalla Pallacanestro Femminile Varese.

La squadra prima classificata della Puglia e le seconde classificate del Piemonte, Sardegna e Marche/Abruzzo/Umbria effettueranno un pre-spareggio con la formula di seguito riportata.

SPAREGGIO 1 (22 Aprile AND, 29 Aprile RIT)

Basket 90 Sassari (2 Sardegna) vs Torino Teen Basket Woman (2 Piemonte)

SPAREGGIO 2 (22 Aprile AND, 29 Aprile RIT)

Intrepida BK Brindisi (1 Puglia)  vs  Salus Basket Gualdo (2 Marche/Abruzzo/Umbria)

Le 2 squadre vincenti gli spareggi e le 18 squadre ammesse alla seconda Fase Nazionale saranno divise in 5 gironi composti da 4 squadre che si affronteranno con il calendario di seguito indicato. Le gare potranno terminare in parità e saranno disputati tempi supplementari esclusivamente nella gara di ritorno in caso di parità di differenza canestri considerando le due gare.

TABELLONE A (semifinali 5/6 Maggio AND, 12/13 Maggio RIT)

Pallacanestro Muggia (1 Veneto) vs BSL San Lazzaro (2 Emilia Romagna)
Jolly Acli Basket Livorno (3 Toscana/Liguria) vs Akronos Moncalieri (1 Piemonte)

TABELLONE B  (semifinali 5/6 Maggio AND, 12/13 Maggio RIT)

Polyglass Ponzano (3 Veneto) vs Pallacanestro Femminile Firenze (1 Toscana/Liguria)
S.Orsola Team 98 (1 Sardegna) vs Cestistica Rivana (4 Veneto)

TABELLONE C  (semifinali 5/6 Maggio AND, 12/13 Maggio RIT)

Pallacanestro Bolzano (2 Veneto) vs Basket Girls Ancona (1 Marche/Abruzzo/Umbria)
Tigers Basket Parma (1 Emilia Romagna) vs Vincente SPAREGGIO 1

TABELLONE D  (semifinali 5/6 Maggio AND, 12/13 Maggio RIT)

Elite Basket Roma (1 Lazio) vs vincente SPAREGGIO 2
Trogylos Priolo (1 Sicilia) vs Azzurra Cercola (2 Campania)

TABELLONE E  (semifinali 5/6 Maggio AND, 12/13 Maggio RIT)

Defensor Viterbo (2 Lazio) vs Givova Ladies Scafati (1 Campania)
Cus Unime (2 Sicilia) vs Nico Basket Femminile (2 Toscana/Liguria)

NB: cliccando sul nome squadra è possibile visualizzare il roster in caso di presenza nei siti ufficiali.

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy