Al via la Roseto Summer League: ecco squadre e calendario

Al via la Roseto Summer League: ecco squadre e calendario

Al via la Roseto Summer League.

Commenta per primo!

Si comunicano ufficialmente i roster delle squadre partecipanti alla #ROSETOSUMMERLEAGUE 2017-21°Memorial Massimiliano Scarpone ed il calendario ufficiale della competizione.

GIRONE A

TEAM ADRIAGEL
Giampaolo Stravato (1/2, Lido di Roma Basket, 181 cm, 1999)
Valerio Lentini (1/2, Virtus Roma, 191 cm, 1997)
Andrea A.Calderon (2/3, Porto San Giorgio, 188 cm, 1998)
Federico Onuoha (2, Bottegone Basket, 196 cm, 1994)
Raffaele Bianco (2, Proger Chieti, 187 cm, 1996)
Marco Legnini (2, Vis Nova Roma, 198 cm, 1996)
Alessandro Ciampaglia (5, Aurora Jesi, 203 cm, 1996)
Simone Scarnecchia (2, BasketBall Teramo, 185 cm, 1998)
Marco Pecorale (3-4, BasketBall Teramo, 192 cm, 1998)
Allenatori: Giovanni Montuori e Giovanni Capisciotti

TEAM ARMERIA IL CINGHIALE
Giorgio Galuppi (1, Basket Ferentino, 188 cm, 1998)
Gianluca Stirpe (1, Frosinone, 178 cm, 1996)
Daniele Scalera (2, ViviBasket Napoli, 195 cm, 1998)
Vincenzo De Angelis (2, SMG Latina, 195 cm, 1994)
Marco Clemente (2, Proger Chieti, 190 cm, 1996)
Cristian Di Fonzo (1, LUISS Roma, 194 cm, 1998)
Federico Pucci (1, Pescara Basket, 180 cm, 2001)
Guissè Alioune (3/4, Reyer Venezia, 206 cm, 1995)
Filippo Cordici (4/5, Vasto Basket, 198 cm, 1995)
Allenatori: Luca Cinquegrana e Nando Francani

TEAM LIOFILCHEM
Riccardo Nardi (1, Eurobasket Roma, 184 cm, 1998)
Francesco D’Emilio (1, Roseto Sharks, 183 cm, 1998)
Deane Williams (2, Neustadt Shooters, 181 cm, 1990)
Cristian Ippolito (1/2, Proger Chieti, 188 cm, 1997)
Flavio Comollo (2, PMS Moncalieri, 192 cm, 1997)
Corrado Bianconi (2/3, Virtus Siena, 195 cm, 1994)
Enrico Di Coste (4/5, Stella Azzurra Viterbo, 218 cm, 1995)
Andrea Turcato (5, Vicenza, 205 cm, 1996)
Luca Masciulli (4/5, Magic Chieti, 200 cm, 1997)
Allenatori: Memo Patricelli e Alfredo Patricelli

TEAM METALCHIMICA
Fabio D’Eustachio (1, Roseto Sharks, 181 cm, 1998)
Andrea Li Volsi (1, Cinisello Basket, 180 cm, 1997)
Davide Vona (3/4, Eurobasket Roma, 194 cm, 1998)
Federico Nardi (1, Campli Basket, 180 cm, 1997)
Tommaso Bianchi (2, Montecatini, 193 cm, 1996)
Matteo Zerbini (3/4, Casalmaggiore, 192 cm, 1995)
Austin Hill (2, GBasket Eko, 195 cm, 1991)
Gian Marco Ianuale (4, Basket Ferentino, 202 cm, 1999)
Gueye Kadim (3-4, Basket P.Loano, 201 cm, 1997)
Allenatori: Massimo Angelucci e Danilo Quaglia

GIRONE B

TEAM HEALTH PROGRESS ITALIA
Fortunato Barrile (1, Viola Reggio Calabria, 190 cm, 1995)
Raul De La Cruz (2, Basketball Rieti, 185 cm, 1994)
Rolando De La Cruz (1, Pall.Vicenza, 185 cm, 1995)
Daniele Tinto (1, Basket Cefalù, 192 cm, 1996)
Luca Amorese (1, Corato, 186 cm, 1997)
Christian Cattaneo (2, Stella Azzurra Viterbo, 194 cm, 1996)
Mattia De Laurentiis (3-4, Chieti Basket, 194 cm, 1997)
Francesco Morciano (3, Basket Brindisi, 198 cm, 1996)
Alex Facci (5, Vado Basket, 210 cm, 1998)
Allenatori: Andrea Merletti e Attilio Busini

TEAM KM.431
Lazar Djurdjevic (1, KK Polet Ratina, 180 cm, 1997)
Guglielmo Spillantini (1, Basket Arezzo, 186 cm, 1998)
Matteo Timperi (2, Giulianova, 190 cm, 1996)
Andrea Gangarossa (2, Agrigento, 192 cm, 1994)
Gabriel Monteiro (1, La Salle Manresa, 193 cm, 1996)
De’Ovian Peterson (2, Wesleyan College, 198 cm, 1994)
Riccardo Trevisan (5, NPC Rieti, 208 cm, 1996)
Eugenio Amanti (3-4, Basket Agropoli, 202 cm, 1996)
Maurizio Cantarini (3-4, Roseto Sharks, 200 cm, 1997)
Allenatori: Antonio Paternoster e Pierpaolo Di Gianvittorio

TEAM MASTROPIETRO
Reale Otis (1, Tiber Roma, 180 cm, 1998)
Michele Ferri (1, Giramondo Spoleto, 180 cm, 1999)
Matteo Caridà (1, Meta Formia, 187 cm, 1995)
Francesco P.Conte (2, Serapo Gaeta, 198 cm, 1996)
Mirko Mari (2, Bastia Umbra, 190 cm, 1996)
Daniele S.Monacelli (2, Perugia Basket, 185 cm, 1995)
Gianluca Cavallaro (2, Pall.Vado, 190 cm, 1996)
Matteo Converso (5, Pistoia Basket, 206 cm, 1998)
Stefano Colombo (5, Corbetta Basket, 200 cm, 1995)
Allenatori: Francesco Binetti e Claudio Capone

TEAM TECNOCASA
Angelo Salvatico (1, Sport Messina, 180 cm, 1999)
Fabio Di Rocco (1, Torre Spes, 180 cm, 1999)
Denis Stjepanovic (2, Torre Spes, 188 cm, 1998)
Giuseppe Di Poce (1, Fortitudo Bologna, 198 cm, 1998)
Matteo Giovara (2, Casale Monferrato, 190 cm, 1996)
Davide Bellinzona (2, Gualdo Tanino, 198 cm, 1996)
Riccardo Crespi (5, Auxilium Torino, 207 cm, 1997)
Patrick Avanzini (3/4, Domodossola Basket, 197 cm, 1996)
Antonio Rotundo (1, Basket Catanzaro, 188 cm, 1993)
Allenatori: Luca D’Angelo e Stefano Di Francesco

CALENDARIO UFFICIALE

GIOVEDI’ 8 GIUGNO 2017
Ore 16:00 Armeria del Cinghiale-Metalchimica (Gir.A)
Ore 17:45 Tecnocasa Roseto-Health Progress Italia (Gir.B)
Ore 19:30 Liofilchem-Adriagel (Gir.A)
Ore 21:15 Km 431 Assaggeria-Mastropietro Gioielleria (Gir.B)

VENERDI’ 9 GIUGNO 2017
Ore 16:00 Km 431 Assaggeria-Health Progress Italia (Gir.B)
Ore 17:45 Metalchimica-Adriagel (Gir.A)
Ore 19:30 Mastropietro Gioielleria-Tecnocasa Roseto (Gir.B)
Ore 21:15 Liofilchem-Armeria Il Cinghiale (Gir.A)

SABATO 10 GIUGNO 2017
Ore 16:00 Adriagel-Armeria Il Cinghiale (Gir.A)
Ore 17:45 Mastropietro Gioielleria-Health Progress Italia (Gir.B)
Ore 19:30 Metalchimica-Liofilchem (Gir.A)
Ore 21:15 Tecnocasa Roseto-Km 431 Assaggeria (Gir.B)

DOMENICA 11 GIUGNO 2017
Ore 16:00 Finale 3/4 Posto (2°Classificata Girone A-2°Classificata Girone B)
Ore 18:00 Gara delle schiacciate-Slam Dunk Contest
Ore 18:30 Finale 1/2 Posto (1°Classificata Girone A-1°Classificata Girone B; all’intervallo Finale del 3-Point Shootout)

Tutta la manifestazione si svolgerà al PalaMaggetti di Roseto degli Abruzzi.

Stefano Blois-Ufficio Stampa Roseto Summer League

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy