#ROSETOSUMMERLEAGUE: ecco cos’è successo nella terza giornata!

#ROSETOSUMMERLEAGUE: ecco cos’è successo nella terza giornata!

In archivio anche il terzo giorno della Roseto Summer League.

Commenta per primo!

La terza giornata della #ROSETOSUMMERLEAGUE ha delineato i verdetti dei due gironi eliminatori, e soprattutto i nomi delle finaliste che si affronteranno nella giornata di domani: a sfidare la Tecnocasa Roseto, già qualificata prima della larga vittoria ai danni di KM 431(ancora sugli scudi Di Poce con 28 punti) sarà Team Liofilchem, impostosi su Metalchimica in quella che rappresentava una vera e propria semifinale: le due squadre, presentatesi da imbattute alla gara, non hanno deluso le aspettative dando vita ad un confronto vibrante e molto più equilibrato di quanto lasci intendere il +15 finale (maturato con un 30-14 di parziale nell’ultimo quarto). Di Coste e Comello in particolare evidenza per la squadra di coach Patricelli, che ha però offerto un’ottima prova corale con tutti i suoi intepreti. Hill e compagni sfideranno invece nella Finale 3/4 posto la Health Progress Italia (arricchita dagli ‘innesti’ delle vecchie glorie Abdul Fox e Leo Busca, in campo per qualche minuto) che supera Mastropietro Gioielleria allungando nel secondo tempo con i soliti Cattaneo e Morciano in evidenza. Chiude con un sorriso Adriagel nella sfida tra fanalini di coda del Girone A contro Armeria Il Cinghiale, portando cinque elementi in doppia cifra (Legnini il migliore con 18 punti). Oggi il gran finale, che vedrà in scena al PalaMaggetti anche le gare di schiacciate e tiro da 3 punti: da non perdere!

#ROSETOSUMMERLEAGUE-3°GIORNATA

GIRONE A
ADRIAGEL-ARMERIA IL CINGHIALE 80-72 (21-22; 41-35; 58-49)
ADRIAGEL: Pecorale, Scarnecchia 15, Onuoha 2, Calderon 10, Ciampaglia 14, Lentini 17, Stravato 2, Bianco 2, Legnini 18. Coach: Montuori.
ARMERIA IL CINGHIALE: Alioune 17, Cordici 12, Stirpe 12, Galuppi 3, Clemente 2, Scalera 11, Pucci 8, Di Fonzo 7. Coach: Cinquegrana.

LIOFILCHEM-METALCHIMICA 83-68 (25-22; 44-39; 53-54)
LIOFILCHEM: Sacripanti 6, Ippolito 11, D’Emilio 10, Nardi 8, Bianconi 9, Turcato 3, Di Coste 16, Masciulli 6, Comello 14. Coach: M.Patricelli e A.Patricelli.
METALCHIMICA: D’Eustachio 14, Hill 26, Ianuale 6, Zerbini 5, Scortica, Vona 5, Bianchi 6, Nardi 6, Li Volsi 2, Kadim Gueye 4. Coach: Angelucci e Quaglia.

CLASSIFICA FINALE
Liofilchem 6*
Metalchimica 4**
Adriagel 2
Armeria Il Cinghiale 0

*=qualificata alla Finale 1/2 Posto
**=qualificata alla Finale 3/4 Posto

GIRONE B

MASTROPIETRO GIOIELLERIA-HEALTH PROGRESS ITALIA 82-94 (21-30; 47-49; 65-76)
MASTROPIETRO GIOIELLERIA: Colombo 18, Cavallaro 13, Mari, Caridà 2, Converso 3, Monacelli 13, Ferri 4, Conte 8, Otis Reale 21. Coach: Binetti e Capone.
HEALTH PROGRESS ITALIA: Facci 8, Ro.De La Cruz 4, Ra.De La Cruz 13, Amorese 7, De Laurentiis 2, Morciano 18, Barrile, Tinto 16, Cattaneo 25, Amorese 3, Busca 2. Coach: Merletti e Busini.

ASSAGGERIA KM 431-TECNOCASA ROSETO 59-84 (12-20; 34-44; 41-68)
ASSAGGERIA KM 431: Trevisan 7, Peterson 11, Spillantini 17, Djurdjevic 7, Monteiro 4, Timperi 6, Cantarini, Amanti 7, Gangarossa. Coach: Paternoster.
TECNOCASA ROSETO: Rotondo 13, Bellinzona 12, Giovara 7, Di Poce 28, Di Rocco, Crespi 10, Avanzini 6, Salvatico 2, Stjepanovic 6.

CLASSIFICA FINALE
Tecnocasa Roseto 6*
Health Progress Italia 4**
Mastropietro Gioielleria 2
Assaggeria KM 431 0

*=qualificata alla Finale 1/2 Posto
**=qualificata alla Finale 3/4 Posto

IL PROGRAMMA DI DOMANI
Ore 16:00 Metalchimica-Health Progress Italia (Finale 3/4 Posto; all’intervallo prima eliminatoria 3 Point Shootout)
Ore 18:00 Seconda eliminatoria 3 Point Shootout e Slam Dunk Contest
Ore 18:30 Liofilchem-Tecnocasa Roseto (Finale 1/2 Posto; all’intervallo Finale 3 Point Shootout)
Ore 20:30 Premiazioni

Stefano Blois-Ufficio Stampa Roseto Summer League

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy