Summer Basket @Montegranaro: con i LO FRICO dei fratelli Amoroso e Vitali ecco il calendario, si parte il 2 luglio

Summer Basket @Montegranaro: con i LO FRICO dei fratelli Amoroso e Vitali ecco il calendario, si parte il 2 luglio

Commenta per primo!

Ci siamo quasi. Ancora una settimana per gli ultimi ritocchi e poi sarà Summer Basket. Con la chiusura delle iscrizioni di giovedì 20 giugno, si sono definiti i roster delle 8 squadre partecipanti al più grande torneo misto del Centro Italia, che andrà in scena dal 2 al 13 luglio al Campo dei Tigli di Montegranaro.

Favorito e detentore del titolo il team LO FRICO, che cambia nome ma non la sostanza, con le due star del torneo VALERIO AMOROSO (Sutor Montegranaro, serie A) e LUCA VITALI (Vanoli Cremona, serie A, Mvp dello scorso anno) accompagnati dai rispettivi fratelli FRANCESCO AMOROSO (Roseto, Dnb) e MICHELE VITALI (Bologna, LegaDue, in Nazionale sperimentale fino a qualche giorno fa). Riusciranno a ripetere la vittoria dello scorso anno, arrivata solo sul filo di lana grazie alla tripla del pareggio sulla sirena di Gennaro Tessitore (assente quest’anno) e alla maggiore solidità nell’overtime, contro i P. LOVERS?

P. LOVERS che saranno al via anche quest’anno, con un roster rinnovato ma che presenta l’ossatura della scorsa edizione, con GIORGIO PIUNTI (Mirandola, Dna) ed il miglior “non tesserato” della scorsa edizione ANDREA DEL BUONO (Ascoli, Dnc) nelle vesti di trascinatori.

Occhio al terzo incomodo, i KIPPE KAPPE semifinalisti 12 mesi fa e rinforzatisi con gli ingaggi di ATTILIO PIERINI (Recanati, Dna) e LORENZO ANDREANI (Montegranaro, Dnb), ma anche alla HARLEY DAVIDSON di NICOLA TEMPERINI (Montegranaro, Dnb) e del vincitore dello Slam Dunk Contest 2012 RICCARDO PRINCIPI (Civitanova, Dnb). Partono con il ruolo di outsider le altre 4 compagini: GLI AMICI DE LU GATTU, con nel motore quattro reduci dalla vittoria del campionato di Dnc in maglia Porto Sant’Elpidio; il RIMASTI TEAM, con il talentino anconetano LUDOVICO CHIORRI (Ancona, Dnb) e la Nazionale under 20 femminile GIULIA MORONI (Ancona, A2); i NAITTE LAIF, roster lunghissimo con il meglio di serie C e D regionale; l’ATLETICO PSG, con il duo LANFRANCO MOSCONI (Montegranaro, Dnb) – MARCO TOMBOLINI (P.S.Elpidio, Dnc) tra gli elementi di spicco.

Stilato anche il calendario ufficiale della manifestazione. Vista la vicinanza con il Veregra Street Festival, che si chiuderà solo sabato a tarda notte, si è optato per posticipare la serata inaugurale di 24 ore, in modo da avere tutto il tempo per perfezionare gli ultimi preparativi. Il Summer Basket 2013 aprirà i battenti martedì 2 luglio alle ore 20 con il match inaugurale tra LO FRICO e HARLEY DAVIDSON. A seguire, alle 22, toccherà a KIPPE KAPPE e GLI AMICI DE LU GATTU.

Si giocherà praticamente tutti i giorni fino alla finale, fissata per sabato 13 luglio alle ore 21, serata nella quale troverà posto anche la gara delle schiacciate. Anche in questo caso, si è dovuto anticipare di un giorno visto che domenica 14 luglio sarebbe stato impossibile avere gli arbitri, impegnati nel raduno regionale Gap di Jesi.

Saranno 9 le serate di grande basket al Campo dei Tigli. Sabato 6 luglio non si giocherà vista l’indisponibilità del campo di gioco a causa della serata finale del “Lo Frico Basket Camp”, mentre i giorni di riposo veri (che nell’eventualità di maltempo potrebbero essere usati per i recuperi) sono fissati per martedì 9 luglio e giovedì 11 luglio.

Ricordiamo che al Summer Basket, come lo scorso anno, sarà possibile bere e mangiare di qualità, grazie ad un’area food and beverage curata nei dettagli, con birre artigianali e carne di qualità, assortiti con menù esclusivi che varieranno da sera a sera.

CALENDARIO SUMMER BASKET 2013

Eastern Conference

Lo Frico

Harley Davidson

Rimasti Team

Naitte Laif

Western Conference

P. Lovers

Kippe Kappe

Gli Amici del lu Gattu

Atletico Psg

Martedì 2 luglio

Ore 20 Lo Frico-Harley Davidson

Ore 22 Kippe Kappe-Gli Amici de lu Gattu

Mercoledì 3 luglio

ore 20 Atletico Psg-Gli Amici de lu Gattu

ore 22 Harley Davidson-Naitte Laif

Giovedì 4 luglio

ore 20 Lo Frico-Rimasti Team

ore 22 Kippe Kappe-Atletico Psg

Venerdì 5 luglio

Ore 20 P. Lovers-Kippe Kappe

Ore 22 Naitte Laif-Rimasti Team

Sabato 6 luglio

Riposo

Domenica 7 luglio

ore 20 Gli Amici de lu Gattu-P. Lovers

ore 22 Lo Frico-Naitte Laif

Lunedì 8 luglio

Ore 20 P. Lovers-Atletico Psg

Ore 22 Harley Davidson-Rimasti Team

Martedì 9 luglio

Riposo (eventuali recuperi per pioggia)

Mercoledì 10 luglio

Ore 20: 1° quarto di finale

Ore 22: 2° quarto di finale

Giovedì 11 luglio

Riposo (eventuale recupero per pioggia)

Venerdì 12 luglio

Ore 20: 1° semifinale

Ore 22: 2° semifinale

Sabato 13 luglio

Ore 21: Finale (comprese gare di tiro e Slam dunk contest)

ROSTER SUMMER BASKET 2013

 

P LOVERS

Lupetti Riccardo (Sangio, Dnc)

Nasini Cristiano (Officine Creative Montegranaro, Dnb)

Del Buono Andrea (Ascoli Towers, Dnc)

Piunti Giorgio (Mirandola, Dna)

Andrea Morresi (Sangio, Dnc)

Vallasciani Marco (P.S.Giorgio, D)

Spicocchi Michael (P.S. Giorgio, D)

Foresi Edoardo (inattivo)

Amelio Eugenio (Sangio, Dnc)

Quondamatteo Marco (Sangiorgese 2000, D)

Mosconi Francesca (Vesta Free Woman Ancona, A2)

Trobbiani Jessica (Feba Civitanova, A3)

Gomes Marica (Feba Civitanova, A3)

Acerbis Federica (Adria P.S.Giorgio, C)

Coach: Engles Moriconi

KIPPE KAPPE

Di Angilla Riccardo (Pedaso, C2)

Torresi Diego (P.S.Elpidio, Dnc)

Andreani Lorenzo (Dino Bigioni Montegranaro, Dnb)

Conti Francesco (Osimo, C2)

Carletti Daniele (P.S.Elpidio, Dnc)

Pierini Attilio (Recanati, Dna)

Ianuà Cristian (Virtus Montegranaro, Promozione)

Di Angilla Paolo (Virtus Montegranaro, Promozione)

Bongelli Luca (Morrovalle, D)

Ripani Andrea (Virtus Montegranaro, Promozione)

Pagliariccio Marco (Picchio Civitanova, D)

Vallesi Diego (Virtus Montegranaro, Promozione)

Serani Alma (Feba Civitanova, A3)

Macaluso Francesca (Fermano, B)

Quintili Silvia (Fermano, B)

Coach: Luca Lerici

NAITTE LAIF

Tappatà Luca (T&B Pedaso, C2)

Addazi Gouveia Lima Ramon (Cestistica Ascoli, C2)

Camerano Luca (S.Benedetto, C2)

Vissani Samuele (Amatori S. Severino, C2)

Luciani Luciano (Sangiorgese 2000, D)

Napoli Dario (Fortitudo Castelfidardo, D)

Kaspersky Andrea (Cus Macerata, D)

Righetti Daniele (Assigeco Casalpusterlengo, U19)

Morresi Guido (Fortitudo Castelfidardo, D)

Fortuna Carlo (Picchio Civitanova, D)

Albertazzi Riccardo (Olimpia Mosciano, D)

Simonella Marco (Olimpia Mosciano, D)

Falà Fabio (Grottammare, Promozione)

Matteucci Marina (Adria P.S.Giorgio, C)

Grandoni Maria Luce (Adtia P.S.Giorgio, C)

Cisternino Barbara (Adria P.S.Giorgio, C)

Coach: Andrea Reggiani

GLI AMICI DE LU GATTU

Valentini Alessio (P.S.Elpidio, Dnc)

Sagripanti Mattia (P.S.Elpidio, Dnc)

Vecchi Lorenzo (T&B Pedaso, C2)

Chiericozzi Alessio (P.S.Elpidio, Dnc)

Marota Alessandro (P.S.Elpidio, Dnc)

Martellini Stefano (Faleriense, Promozione)

Martellini Mattia (Faleriense, Promozione)

Giulietti Mirco (Sangiorgese 2000, D)

Venditti Daniele (Victoria Fermo, D)

Gasparroni Giacomo (Sporting P.S.Elpidio, Csi)

Cimadamore Marco (Sporting P.S.Elpidio, Csi)

Marini Riccardo (Basket Ducale Urbino, D)

Zampacavallo Giulia (Adria P.S.Giorgio, C)

Lanciotti Valeria (Fermano, B)

Principi Lucia (free agent)

Belà Silvia (free agent)

Coach: Roberto Ramini

RIMASTI TEAM

Ludovico Chiorri (Stamura Ancona, Dnb)

Marco Ciarallo (Amatori Falconara, C2)

Damiano Bellesi (Amatori Falconara, C2)

Matteo Esposito (Amatori Falconara, C2)

Lorenzo Curzi (Stamura Ancona, Dnb)

Piersilverio Montanari (Campetto Ancona, D)

Giorgio Ansevini (Campetto Ancona, D)

Marco Trovamala (Campetto Ancona, D)

Nicola Gioacchini (Campetto Ancona, D)

Alex Castillo (free agent)

Giulia Moroni (Vesta Free Woman Ancona, A2)

Margherita Mataloni (Vesta Free Woman Ancona, A2)

Francesca Di Sario (Vesta Free Woman Ancona, A2)

Coach: Rocchetti Alessandro

HARLEY DAVIDSON

Temperini Nicola (Dino Bigioni Montegranaro, Dnb)

Principi Riccardo (Naturino Civitanova, Dnb)

Ianuà Manuel (Dino Bigioni Montegranaro, Dnb)

Selicato Luigi (Telematica Italia Orvieto, Dnc)

De Fenza Andrea (Dino Bigioni Montegranaro, Dnb)

Catakovic Adem (Dino Bigioni Montegranaro, Dnb)

Romani Mirko (free agent)

Frascione Vittorio (free agent)

Temperini Federico (free agent)

Montecucco Tania (Feba Civitanova, A3)

Trobbiani Gioia (Feba Civitanova, A3)

Perini Veronica (Feba Civitanova, A3)

Coach:

ATELTICO PSG

Mosconi Lanfranco (Dino Bigioni Montegranaro, Dnb)

Tombolini Marco (Ecoelpidiense P.S.Elpidio, Dnc)

Manfrini Francesco (T&B Pedaso, C2)

Pancotto Emanuele (T&B Pedaso, C2)

Verdecchia Loris (Victoria Fermo, D)

Astelli Francesco (free agent)

Ripà Pier Carlo (free agent)

Ripà Gian Marco (free agent)

Verdecchia Daniele (free agent)

Vallasciani Simone (free agent)

Andrenacci Veronica (Scuola Basket Montegranaro)

Romitelli Silvia (Scuola Basket Montegranaro)

Melchiorri Giorgia (Scuola Basket Montegranaro)

Coach: Lovatti Fabio

LO FRICO

Amoroso Valerio (Sutor Montegranaro, A)

Vitali Luca (Vanoli Cremona, A)

Vitali Michele (Biancoblu Bologna, Legadue)

Amoroso Francesco (Roseto Sharks, Dnb)

Ciferri Maicol (88ers Civitanova, Promozione)

Marzetti Emanuele (San Crispino P.S.Elpidio, Promozion)

Campetella Samuele (free agent)

Marinelli Alessandro (free agent)

Dillier Mary Ann (free agent)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy