Team Cobram e Atletico Stocastico campioni d’Italia 2016 del 3×3

Va in archivio l’edizione 2016 del 3×3.

Commenta per primo!

RICCIONE – Una conferma e una sorpresa in piazzale Roma. Il Team Cobram, proveniente dal torneo “Il Campetto” di Carbonara Ticino, e l’Atletico Stocastico, qualificato come secondo della tappa di Salerno, sono i campioni italiani 2016 3×3 dello Streetball Italian Tour. Epilogo entusiasmante per la giornata conclusiva delle Finals riccionesi della manifestazione organizzata da FISB e FIP.
Lo “scudetto” maschile va agli attuali titolari della Nazionale italiana 3×3, ovvero Claudio Negri, Andrea Negri, Gionata Zampolli, Damiano Verri, impostisi per 21-13 contro il quartetto del Kopt Bergamo. La partita che ha consacrato i quattro azzurri è però stata più avvincente di quanto dica lo scarto finale.

FISB_day3_0653I giovani orobici, guidati dall’energia di Antonio Lorenzetti (con lui Marco Azzola, Ottavio Gerosa, Marco Testa, sorpresa del torneo, hanno tenuto testa fino a metà percorso (10-10). Poi però, dai -5’ in poi, Verri apre il lungo break che, “rinforzato” dalle triple di Zampolli e Andrea Negri – poi anche mvp del torneo -, permette di volare fino al 19-11. La vittoria è un passo e, dopo ripetuti tentativi dalla lunga distanza, accorciando il raggio d’azione sono Andrea e Claudio Negri a chiudere il match e a far iniziare la festa in piazzale Roma.
Il quartetto campione nell’Open maschile ha anche guadagnato il pass per la tappa di Losanna del World Tour.

FISB_day3_0807Tra le donne è l’italoamericana Rae D’Alie – eletta mvp – la vera mattatrice del torneo. Già azzurra del 5×5 nel 2012 insieme al gruppo che, agli ordini di Roberto Ricchini, aveva centrato la qualificazione agli Europei, i suoi cambi di ritmo, i suoi “cioccolatini” per le compagne e le sue incursioni hanno fatto impazzire le avversarie. Rebus difensivo irrisolto per chiunque, nemmeno le nazionali Alessandra Visconti, Federica Tognalini, Alice Quarta e Marcella Filippi sono riuscite a far valere la maggior esperienza nello streetball e i centimetri.
Al suo fianco le ottime Martina Capoferri, Federica Milani e Giulia Rulli che completano l’Atletico Stocastico, formazione partita da outisider ma che ha via via fatto fuori tutte le avversarie, comprese le “numero due” del ranking Sara Canova, Valentina Gatti e Martina Crippa, arresesi solo in volata in semifinale.

FISB_day3_0407Di seguito i risultati completi della fase a eliminazione diretta del torneo. Coinvolte le migliori ventiquattro formazioni maschili e le dodici femminili emerse dalla fase di qualificazioni disputata tra venerdì e sabato.

OPEN MASCHILE
– Sedicesimi di finale
SIT Porto Rotondo (Giacomo Barraco, Giulio Casale, Gianluca De Fazio, Nelson Rizzitiello) vs The Goat Orbassano (Luca Aresu, Milo Bacchini, Mattia Savoldelli, Andrea Tuninetto) 9-6
Basket in Villa Venafro (Valerio Accardo, Nicola Bianchi, Enrico Campidelli, Thomas Calegari) vs ABT Mola di Bari (Niccolò Cuomo, Gianmarco Leggio, Francesco Morciano, Elio Preite) 6-12
Cusground Pisa (Tommaso Bianchi, Jacopo Lucarelli, Simone Orsini) vs Downtown Aprilia (Gianluca Calzati, Marco D’anolfo, Marco De Angelis, Andrea Pastore) 11-6
Basket’n’fan Trento (Federico Bailoni, Christian Bazzan, Jacopo Tobaldi) vs SIT Salerno 1 (Westher Molteni,
Maurizio Pavone, Marco Petrucci, Bryant Piantini) 5-20
La Volta Imola (Daniele Casadei, Francesco Pessina, Gianmarco Sangiorgi) vs BSB Trieste (Massimiliano Fossati, Daniele Mastrangelo, Massimo Moretti, Mohamed Touré) 13-12
SIT Roma 2 (Michele Magini, Jacopo Roberti, Filippo Taiti, Stefano Trillò) vs Robi Telli Cremona (Riccardo Bottioni, Benedetto Persico, Daniele Quartieri, Patrizio Verri) 6-8
Torneo Valdarno (Marco Cherici, Niccolò Cioni, Cosimo Fontani, Simone Marchini) vs Kopt Bergamo (Marco Azzola, Ottavio Gerosa, Antonio Lorenzetti, Marco Testa) 8-14
4nci Mestre (Michele Bertani, Nicola Boaro, Paolo Lorenzon, Alessandro Petronio) vs Jimenez Biella (Andrea Antoniotti, Lorenzo Cirla, Djibril Favario, Luca Murta Cardoso) 12-8

FISB_day3_0648– Ottavi di finale
Il Campetto Carbonara (Claudio Negri, Andrea Negri, Gionata Zampolli, Damiano Verri) vs Porto Rotondo 22-13
DKB Fiorenzuola (Riccardo Bodini, Davide Speronello, Filippo Cocchi, Luca Pisacane) vs Mola di Bari 18-14
Cantucky Cantù (Massimo Barbisan, Andrea Bosa, Alessandro Longoni) vs Cantù 14-15
SIT Salerno 2 (Gerardo Esposito, Mattia Norcino, Gianpaolo Riccio, Alessio Ronconi) vs Salerno 1 8-9
ADC Varese (Edoardo Gallazzi, Mirko Meregalli, Matteo Motta, Filippo Politi) vs Imola 11-5
3contro3 Melzo (Nicoló Gorla, Matteo Grampa, Jo Jo Kisonga, Leandro Souza De Lima) vs Cremona 9-6
DAT Perugia (Giovanni Agusto, Simone Olivieri, Andrea Tassinari, Luca Tedeschini) vs Bergamo 9-10
Mi Games Genova (Andrea Casettari, Jacopo Marsili, Simone Pascolini) vs Mestre 7-13

FISB_day3_0881– Quarti di finale
Carbonara-Fiorenzuola 22-10
Cantù-Salerno 1 4-12
Varese-Melzo 5-4
Bergamo-Mestre 16-11

– Semifinale
Carbonara-Salerno 1 18-15
Varese-Bergamo 12-14

– Finalissima
Carbonara (Claudio Negri, Andrea Negri, Gionata Zampolli, Damiano Verri)-Bergamo (Marco Azzola, Ottavio Gerosa, Antonio Lorenzetti, Marco Testa) 21-13

OPEN FEMMINILE
FISB_day3_0435– Ottavi di finale
Albatros Scafati (Lucia Di Cunzolo, Teresa Di Donato, Dalila Di Donato, Linda Fereoli) vs BSB Trieste (Giulia Occhipinti, Alice Richter, Martina Santucci) 4-9
Summer League Senigallia (Veronica Perini, Ada Puliti, Lauma Reke) vs SIT Roma (Valeria Giorgi, Michela Marchetti, Giulia Prosperi, Eleonora Sbardella) 12-7
4nci Mestre (Carla Fabris, Irene Mattiuzzo, Erika Striulli, Gaia Zussino) vs Torneo Valdarno (Noemi Campagnano, Maria Cristiana Frosali, Claudia Pacini) 15-3
Playonthelake Como (Sofia Avanzi, Benedetta Colombo, Federica Travaglini) vs SIT Salerno 1 (Ada De Pasquale, Veronica Dell’Olio, Francesca Rosellini, Francesca Russo) 7-9

FISB_day3_0470– Quarti di finale
Trieste vs Il Campetto Carbonara (Marcella Filippi, Alice Quarta, Federica Tognalini, Alessandra Visconti) 9-12
Senigallia vs Torneo Armana Tortona (Paola Contu, Paola Debattista, Stefania Guarneri, Giulia Signorelli) 5-8
Mestre vs ADC Varese (Sara Canova, Chiara Consolini, Martina Crippa, Valentina Gatti) 10-11
Salerno 1 vs SIT Salerno 2 (Martina Capoferri, Rae Lin D’alie, Federica Milani, Giulia Rulli) 12-13

– Semifinale
Carbonara vs Tortona 12-9
Varese vs Salerno 2 12-14

– Finalissima
Carbonara (Marcella Filippi, Alice Quarta, Federica Tognalini, Alessandra Visconti) vs Salerno 2 (Martina Capoferri, Rae Lin D’Alie, Federica Milani, Giulia Rulli) 8-13

Giovanni Ferrario – Ufficio Stampa FISB
Fotoservizio Simone Raso

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy