Serie A2 EST 2019-20, i roster ai raggi x

Serie A2 EST 2019-20, i roster ai raggi x

Andiamo a scoprire squadra per squadra il mercato della prossima Serie A2 Est.

di La Redazione

Basketinside.com ti guida al mercato di tutte le squadre della Serie A2 Est 2019/2020. Ogni giorno costanti aggiornamenti sull’evoluzione dei vari roster nella seconda categoria nazionale.

LEGENDA

 EXTRACOMUNITARIO/COMUNITARIO

MAIUSCOLO = NUOVI ARRIVATI


 SPORTING CLUB JUVE CASERTA

 
PM GIURI (3.5 pt, 1.4 ass – Reyer Venezia)
G SWANN (22.4 pt, 5.1 rb – Kleb Ferrara)
AP SOUSA (7.8 pt, 2.6 rb – Fortitudo Agrigento)
AG CARLSON (16.2 pt, 5.2 rb – Benacquista Latina)

Panchina: STANIC (12.3 pt, 5.2 ass – Allianz S.Severo), BIANCHI (9.0 pt, 4.5 rb – Agribertocchi Orzinuovi), TUREL (12.4 pt, 3.2 rb -Agribertocchi Orzinuovi), Hassan (16.5 pt, 3.4 rb), PACI (9.0 pt, 4.8 rb – Virtus Salerno).
Coach: NANDO GENTILE (nuovo)


ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO


PM
 SPANGHERO (5.9 pt, 2.4 ass – Apu Udine)
G SACCAGGI (5.0 pt, 2.0 rb – Virtus Roma)
AP DEMPS (8.4 pt, 3.0 rb – Kolossos HH)
AG MASPERO (7.2 pt, 3.8 rb – Termoforgia Jesi)
C KENNEDY (18.4 pt, 10.0 – Socar Petkimspor)

Panchina: ANTELLI (2.9 pt, 0.8 ass – Assigeco Piacenza), ANGELUCCI (8.3 pt, 4.3 rb – Giulianova), CONTI (3.9 pt, 0.8 rb – Npc Rieti), CONTI (3.9 pt, 0.8 rb – NPC Rieti), Di Donato (8.9 pt, 8.0 rb), MORTELLARO (6.1 pt, 5.8 – Apu Udine).
Coach: DAMIANO CAGNAZZO (nuovo)


 PODEROSA MONTEGRANARO  


PM
Palermo (7.9 pt, 2.6 ass)
G A.THOMAS (20.5 pt, 5.4 rb – Givova Scafati)
AP Mastellari (6.4 pt, 1.5 rb)
AG SERPILLI (7.2 pt, 4.2 rb – FCL Legnano)
C J. THOMPSON IV (11.0 pt, 10.9 rb – Eastern Michigan Eagles)

Panchina: BONACINI (5.4 pt, 1.6 ass – Unieuro Forlì), CONTI (0.8 pt, 1.0 rb – VL Pesaro), MIANI (12.4 pt – Pall.Codroipese), CUCCI (9.9 pt, 4.0 rb – Benacquista Latina), BERTI (0.7 pt, 0.3 rb – Virtus Bologna).
Coach: FRANCO CIANI (nuovo)


 BONDI FERRARA  

PM VENCATO (7 pt, 3.8 ass – Stings Mantova)
G WIGGS (7.6 pt, 3.6 rb- Westchester Knicks)
AP Campbell (20.8 pt, 4.8 rb)
AG BALDASSARRE (10.7 pt, 6.5 rb – Benacquista Latina)
Fantoni (13.4 pt, 6.9 rb)

Panchina: Panni (10 pt, 3.9 ass), Zampini (6 pt, 1.7 ass), IANELLI (0.3 pt, 0.1 ass – Sharks Roseto),  Buffo (2.7 pt, 0.9 ass), EBELING (3.2 pt, 2.4 rb – Baltur Cento), BERETTA (11.1 pt, 5.7 rb – Citysightseeing Palestrina).
Coach: Spiro Leka (confermato)


 UNIEURO FORLI’  


PM
WATSON (15.5 pt, 7.8 ass. – ZZ Leiden)
G Marini (14.7 pt, 4.5 rb)
AP RUSH (6.4 pt, 3.1 rb – Enel Brindisi)
AG NDOJA (12.1 pt, 5.5 rb – Bertram Tortona)
C BRUTTINI (13.6 pt, 8.7 rb – Benfapp Capo d’Orlando)

Panchina: Giachetti (12.1 pt, 3.8 ass), KITSING (n.d – Dolomiti Energia Trento), Oxilia (9.6 pt, 4.4 rb), BENVENUTI (10.9 pt, 3.3 rb – Azimut Bergamo), Dilas (0.5 pt, 0.6 rb), PETROVIC (3.7 pt, 1.7 rb – XL Extralight Montegranaro), CINTI (n.d. – Fortitudo Bologna).
Coach: SANDRO DELL’AGNELLO (nuovo)


 ANDREA COSTA IMOLA BASKET


PM
Fultz (9.5 pt, 4.8 ass)
G Bowers (15.8 pt, 4.6 rb)
AP TAFLAJ (9.4 pt, 3.4 rb – Baltur Cento)
AG MASCIADRI (6.7 pt, 3.8 rb – OraSì Ravenna)
C MORSE (13.3 pt, 10.1 rb – Pompea Mantova)

Panchina: VALENTINI (10.6 pt, 3.4 ass – Oleggio), BALDASSO (8 pt, 2 rb – Termoforgia Jesi), IVANAJ (5.3 pt, 1.6 rb – Robur Varese), INGROSSO (9.1 pt, 3.1 rb – Cassino), Calvi (n.d. – Don Bosco Livorno).
Coach: Emanuele Di Paolantonio (confermato)


 AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI


PM
 BOSSI (3.1 pt, 1.9 ass – Assigeco Piacenza)
CJ BURKS (17.7 pt, 3.9 rb – Marshall)
AP PARRILLO (1.4 pt, 1.2 rb – Acqua S.Bernardo Cantù)
AG Galmarini (10.5 pt, 6.3 rb)
C MEKOWULU (8.3 pt, 6.4 rb – Texas A&M)

Panchina: GALASSI (9.8 pt, 1.5 ass – Ozzano), Siberna (11.0 pt, 5.7 rb), NEGRI (6.4 pt, 2.5 rb – XL Extralight Montegranaro), FERRARO (4.5 pt, 3.6 rb – Tigers Cesena), Varaschin (4.8 pt, 4.5 rb).

Coach: Stefano Salieri (confermato)


 POMPEA MANTOVA

 

PM CLARKE (20.4 pt, 4.7 ass – Lighthouse Trapani)
G Visconti (11.7 pt, 2.9 rb)
AP Raspino (9.6 pt, 3.7 rb)
AG Ghersetti (10.7 pt, 4.3 rb)
LAWSON (16.4 pt, 8.5 rb – Unieuro Forlì)

Panchina: Maspero (4.7 pt, 2.8 ast), SARTO (1.6 pt, 0.7 rb – De Longhi Treviso), Poggi (2.9 pt, 1.7 rb), Ferrara (2 pt, 2.1 rb) , VIGORI (3.2 pt, 0.8 rb – Reggio Emilia).
Coach: Alessandro Finelli (confermato)


U.C.C. ASSIGECO PIACENZA


PM
 FERGUSON (14.7 pt, 4.2 ass – Tezenis Verona)
GASPARIN (10.1 pt, 4.2 rb – Baltur Cento)
AP SANTIANGELI (6.4 pt, 2.3 rb – Virtus Roma)
AG Ihedioha (7.3 pt, 4.5 rb)
C Ogide (16.5 pt, 8.1 rb)

Panchina: ROTA (11.8 pt, 3.9 ass – LTC Sangiorgese), Montanari (0.7 pt), Piccoli (4.7 pt, 2.5 rb), Turini (2.1 pt, 1.3 rb), MOLINARO (6.8 pt, 5.6 rb – Kleb Ferrara), CREMASCHI (n.d – Bertram Tortona).
Coach: Gabriele Ceccarelli (confermatoo)


 ORASI’ RAVENNA 


PM
Marino (8.7 pt, 3.9 ass)
G POTTS (19.0 pt, 5.6 rb – Incheon ET Land)
AP SERGIO (6.7 pt, 3.9 rb – Azimut Bergamo)
AG TREIER (5.4 pt, 2.9 rb – XL Extralight Montegranaro)
C C. THOMAS (24.5 pt, 5.9 rb – Legnano Basket)

Panchina: VENUTO (3.9 pt, 1.4 ass – Fortitudo Bologna), Jurkatamm (4 pt, 1.4 rb), Cardillo (5.2 pt, 5.4 rb), Seck (0.7 pt, 0.7 rb), CHIUMENTI (8.4 pt, 4.2 rb – Baltur Cento), ZANETTI (n.d – Giovanili Fortitudo Bologna), BRAVI (n.d – Gaetano Scirea Bertinoro), FARINA (n.d – Stelle Marine Ostia).
Coach: MASSIMO CANCELLIERI (nuovo)


 URANIA BASKET


PM
SABATINI (12.2 pt, 4.5 ass – Assigeco Piacenza)
G RAIVIO (4.8 pt, 1.2 ass – Medi Bayreuth)
AP S. BIANCHI (4 pt, 3.3 rb – Legnano Basket)
AG BENEVELLI (6.6 pt, 3.3 rb – Fortitudo Bologna)
C LYNCH (13.4 pt, 6.8 rb – Kalev)

Panchina: MONTANO (9.7 pt, 1.1 ass – OraSì Ravenna), Andrea Negri (9.9 pt, 2.5 rb), PAGANI (12.1 pt, 8.1 rb – Vaporart Bernareggio), Piatti (1.0 pt, 0.4 rb), Piunti (12.7 pt, 7.6 rb).
Coach: Davide Villa (confermato)


 ROSETO SHARKS 


PM
L.Nikolic (4.2 pt, 1.7 ass)
G MOUAHA (17.8 pt, 5.2 rb– In Più Broker Roma)
AP MENALO (7.5 pt, 4.3 rb – Stella Azzurra Roma)
AG OLIVA (3.7 pt, 5.8 rb – Saint Joseph)
LATTIN ( 4 pt, 5.1 rb – Raptors905)

Panchina: Giordano (1.3 pt 0.3 rb), CIRIBENI (13.4 pt, 2.3 ass – Decò Caserta), DE FABRITIIS (9.3 pt, 4 rb – Tigers Cesena), Motta (n.d.), Canka (0.8 pt, 1.1 rb), Pierich (10.3 pt, 3.1 rb), Bayehe (1.6 pt, 1.2 rb), NZOSA (n.d.– Stella Azzurra Roma).
Coach: Germano D’Arcangeli (confermato)


 APU OLD WILD WEST UDINE 

 

PM AMATO (12.7 pt, 3.2 ass – Tezenis Verona)
G TJ CROMER (22.9 pt, 4.5 rb – Politekhnik Kharkov)
AP Cortese (12.7 pt, 3.9 rb)
AG ANTONUTTI (12.6 pt, 6.9 rb – Edilnol Biella)
BEVERLY (7.4 pt, 5.1 rb – Germani Brescia)

Panchina: Penna (4.9 pt, 2.8 ass), NOBILE (8 pt, 3.3 rb – Viola Reggio Calabria), FABI (17.7 pt, 3.6 rb – Latina), JERKOVIC (10.7 pt, 6.8 rb – Gruppo SME Caorle), ZILLI (9.7 pt, 5.8 rb – Fortitudo Agrigento).
Coach: ALESSANDRO RAMAGLI (nuovo)


TEZENIS VERONA 


PM
LOVE (10.9 pt, 2.0 ass – Holargos B.C.)
G HASBROUCK (16.4 pt, 2.0 rb – Fortitudo Bologna)
AP Severini (7.8 pt, 2.6 rb)
AG Udom (9.0 pt, 7.5 rb)
Candussi (14.3 pt, 7.6 rb)

Panchina: TOMASSINI (0.0 pt, 0.0 ass – De Longhi Treviso), ROSSELLI (10.7 pt, 4.5 rb – Fortitudo Bologna), Poletti (12.5 pt, 6.2 rb), MORGILLO (6.6 pt, 3.6 rb – Senigallia).

Coach: Luca Dalmonte (confermato)

Ultimo aggiornamento 22 Agosto ore 00.28

LEGGI LA GUIDA AL MERCATO DEL GIRONE OVEST

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy