Serie A2 girone B 2020-21, i roster ai raggi x

Serie A2 girone B 2020-21, i roster ai raggi x

Andiamo a scoprire squadra per squadra il mercato della prossima Serie A2 girone B.

di Andrea Fusillo

Basketinside.com ti guida al mercato di tutte le squadre della Serie A2 girone B 2020/2021. Ogni giorno costanti aggiornamenti sull’evoluzione dei vari roster nella seconda categoria nazionale.

LEGENDA

 EXTRACOMUNITARIO/COMUNITARIO

MAIUSCOLO = NUOVI ARRIVATI

CORSIVO = UNDER 22


 GIORGIO TESI GROUP PISTOIA

 
PM LORENZO SACCAGGI (ITA – 13.9 pt, 3.5 ass – Edilnol Biella)
G DERRICK MARKS (USA – 15.2 pt, 3.0 rb – Reale Mutua Torino)
AP Carl Wheatle (ITA – 3.2 pt, 2.9 rb – Unieuro Forlì)
AG DESHAWN SIMS (USA – 16.0 pt, 9.2 rb – Novipiù Casale Monferrato)
MITCHELL POLETTI (ITA – 9.2 pt, 5.1 rb – Tezenis Verona)

Panchina: PM – Gianluca Della Rosa (ITA – 1.5 pt, 0.7 ass), G – LORENZO QUERCI (ITA – 4.7 pt, 1.7 ass – Orlandina Capo d’Orlando), A – JOONAS RIISMAA (ITA – 22.0 pt, 8.4 rb – Libertas Montale), C – DARIO ZUCCA (ITA – 4.5 pt, 3.0 rb – Zeus Energy Group Rieti), C – Angelo Del Chiaro (ITA – 0.0 pt, 0.0 rb).
Coach: Michele Carrea (confermato)


ORASI’ RAVENNA


PM
DAVIDE DENEGRI (ITA – 6.6 pt, 2.6 ass – Novipiù Casale Monferrato)
G RA’SHAD JAMES (USA – 2.7 pt, 1.7 rb – Ormanspor Ankara)
AP TOMMASO OXILIA (ITA – 4.4 pt, 3.2 rb – Unieuro Forlì)
AG SAMMIE GIVENS (USA – 17.2 pt, 5.7 rb – Karhu Kauhajoki)
C  ALESSANDRO SIMIONI (ITA – 2.7 pt, 1.2 rb – S.Bernardo-Cinelandia Cantù)

Panchina: PM – Marco Venuto (ITA – 5.2 pt, 3.2 ass), G – DANIELE CINCIARINI (ITA – 5.8 pt, 1.0 rb – Pompea Fortitudo Bologna), A – FRANCESCO BUSCAROLI (ITA – 2.0 pt, 0.0 rb – Pompea Fortitudo Bologna), A – GIACOMO GUIDI (ITA – 0.0 pt, 0.0 rb – Amadori Tigers Cesena), A – GIACOMO MASPERO (ITA – 7.5 pt, 2.9 rb – Allianz Pazienza San Severo), C – Alberto Chiumenti (ITA – 5.3 pt, 4.9 rb), C – NICOLO’ GALDIOLO (ITA – 13.9 pt – U18 Junior Basket Leoncino Mestre).
Coach: Massimo Cancellieri (confermato)


 UNIEURO FORLI’

PM YANCARLOS RODRIGUEZ (ITA – 19.0 pt, 3.9 ass – Sapori Veri Roseto)
G TERRENCE RODERICK (USA – 15.2 pt, 7.2 rb – Generazione Vincente Napoli)
AP Erik Rush (SVE – 12.9 pt, 5.7 rb)
AG ARISTIDE LANDI (ITA – 7.1 pt, 3.6 rb – OriOra Pistoia)
Davide Bruttini (ITA – 10.2 pt, 5.6 rb)

Panchina: PM – Jacopo Giachetti (ITA – 13.2 pt, 3.0 ass), G – Luca Campori (ITA – 0.5 pt, 0.8 rb), G/A – RICCARDO BOLPIN (ITA – 9.0 pt, 2.7 rb – Benacquista Assicurazioni Latina), A – NICOLA NATALI (ITA – 1.4 pt, 1.4 rb – Openjobmetis Varese), A/C – SAMUEL DILAS (ITA – 7.0 pt, 2.0 rb – Scandone Avellino).
Coach: Sandro Dell’Agnello (confermato)


FELI PHARMA FERRARA 


PM
Luca Vencato (ITA – 8.2 pt, 5.0 ass)
G KENNY HASBROUCK (USA – 14.4 pt, 2.4 rb – Tezenis Verona)
AP Michele Ebeling (ITA – 7.1 pt, 4.2 rb)
AG A.J. PACHER (USA – 15.4 pt, 8.1 rb – BCC Treviglio)
Tommaso Fantoni (ITA – 11.6 pt, 6.5 rb)

Panchina: PM – Alessandro Panni (ITA – 8.4 pt, 2.3 ass), G – Federico Zampini (ITA – 0.0 pt, 0.0 ass), G – Alessio Petrolati (ITA – 0.0 pt, 0.0 rb), A – NICCOLO’ FILONI (ITA – 3.6 pt, 2.6 rb – Zeus Energy Group Rieti), A – Patrick Baldassarre (ITA – 12.1 pt, 5.5 rb), C – PIETRO UGOLINI (ITA – 6.2 pt, 1.0 rb – Coelsanus Robur et Fides Varese).
Coach: Spiro Leka (confermato)


 ZEUS ENERGY GROUP RIETI


PM
GIACOMO SANGUINETTI (ITA – 3.2 pt, 1.8 ass – Vanoli Cremona)
G Francesco Stefanelli (ITA – 9.5 pt, 3.1 rb)
AP DALTON PEPPER (USA – 14.4 pt, 4.5 rb – Benacquista Assicurazioni Latina)
AG STEVE TAYLOR (USA – 15.6 pt, 10.3 rb – Eurobasket Roma)
QUIRINO DE LAURENTIIS (ITA – 6.0 pt, 6.4 rb – Bertram Tortona)

Panchina: PM – CLAUDIO TOMMASINI (ITA – 7.8 pt, 2.0 ass – Givova Scafati), G – ALESSANDRO SPERDUTO (ITA – 11.1 pt, 2.2 rb – Fortitudo Alessandria Sandàra), C – RIZIERO PONZIANI (ITA – 9.6 pt, 9.0 rb – Esa Italia Chieti).
Coach: Alessandro Rossi (confermato)


 GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI


PM 
JOSH MAYO (USA – 15.7 pt, 4.0 ass – Openjobmetis Varese)
PIERPAOLO MARINI (ITA – 13.2 pt, 3.7 rb – Unieuro Forlì)
AP Daniele Sandri (ITA – 9.2 pt, 3.7 rb)
AG JORDAN PARKS (USA – 8.5 pt, 5.8 rb – De’Longhi Treviso)
ANDREA ZERINI (ITA – 3.5 pt, 2.8 rb – Germani Brescia)

Panchina: PM/G – Diego Monaldi (ITA – 12.3 pt, 2.7 ass), G – Amar Klacar (ITA – 0.4 pt, 0.4 ass), G/A – LORENZO UGLIETTI (ITA – 4.5 pt, 2.8 rb – De’Longhi Treviso), A – ERIC LOMBARDI (ITA – 8.4 pt, 6.0 rb – Edilnol Biella), C – Antonio Iannuzzi (ITA – 7.4 pt, 4.3 rb).
Coach: Stefano Sacripanti (confermato)


 GIVOVA SCAFATI

 

PM TOMMASO MARINO (ITA – 10.1 pt, 4.1 ass – OraSì Ravenna)
G RANDY CULPEPPER (USA – 20.0 pt, 4.0 rb – OriOra Pistoia)
AP LUIGI SERGIO (ITA – 6.9 pt, 4.3 rb – OraSì Ravenna)
AG VALERIO CUCCI (ITA – 11.3 pt, 6.3 rb – XL Extralight Montegranaro)
C  CHARLES THOMAS (USA – 19.9 pt, 6.6 rb – OraSì Ravenna)

Panchina: PM – ANTONINO SABATINO (ITA – 3.8 pt, 0.7 ass – Eurobasket Roma), G – Riccardo Rossato (ITA – 12.1 pt, 3.1 rb), A – BERNARDO MUSSO (ARG-ITA – 11.2 pt, 4.0 rb – Benacquista Assicurazioni Latina), A – DANIELE NSESIH (ITA – 6.9 pt – Basket Pegli), C – LORENZO BENVENUTI (ITA, 8.7 pt, 4.0 rb – Unieuro Forlì).
Coach: Alessandro Finelli (nuovo)


 BENACQUISTA ASSICURAZIONI LATINA


PM
MARCO PASSERA (ITA – 6.8 pt, 4.1 ass – Zeus Energy Group Rieti)
G LORENZO BALDASSO (ITA – 9.9 pt, 2.3 rb – Le Naturelle Imola)
AP JAREN LEWIS (USA – 13.0 pt, 5.1 rb – Panthers Schwenningen)
AG Davide Raucci (ITA – 8.8 pt, 4.7 rb)
BRANDON GILBECK (USA – 9.5 pt, 6.7 rb – Horsens)

Panchina: PM – FABRIZIO PICCONE (ITA – 12.4 pt, 1.0 ass – Giulianova Basket 85), PM/G – ARISTIDE MOUAHA (ITA – 6.7 pt, 1.2 ass – Sapori Veri Roseto), A – Gabriele Benetti (ITA – 0.0 pt, 0.0 rb), C – LUCA BISCONTI (ITA – 17.3 pt, 8.7 rb – Special Days Virtus Valmontone).
Coach: Franco Gramenzi (confermato)


ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO 


PM
Michele Antelli (ITA – 5.1 pt, 1.4 ass)
G ANDRE JONES (SVK – 20.1 pt, 4.5 rb – Szolnoki Olaj)
AP IRIS IKANGI (ITA – 2.5 pt, 0.9 rb – Happy Casa Brindisi)
AG Andy Ogide (NIG – 18.7 pt, 8.3 rb)
Chris Mortellaro (ITA – 7.9 pt, 8.2 rb)

Panchina: PM – EDOARDO BUFFO (ITA – 1.0 pt, 1.0 ass – Bertram Tortona), G – MARCO CONTENTO (ITA – 6.1 pt, 1.3 ass – Givova Scafati), A – Simone Angelucci (ITA – 0.0 pt, 0.6 rb), A – Emidio Di Donato (ITA – 4.7 pt, 5.8 rb), C – FILIP PAVICEVIC (ITA – inattivo).
Coach: Lino Lardo (confermato)


CHIETI BASKET 1974


PM
ALESSANDRO PIAZZA (ITA – 4.4 pt, 2.6 ass – Novipiù Casale Monferrato)
G PENDARVIS WILLIAMS (USA – 12.8 pt, 3.7 rb – JA Vichy-Clermont)
AP MARCO SANTIANGELI (ITA – 15.4 pt, 3.0 rb – Assigeco Piacenza)
AG PAULIUS SOROKAS (LIT – 12.5 pt, 2.0 rb – Banco di Sardegna Sassari)
C DAVIDE BOZZETTO (ITA – 6.0 pt, 7.4 rb – Bergamo Basket)

Panchina: PM – Davide Meluzzi (ITA – 6.2 pt, 1.1 ass), G – GUGLIELMO SODERO (ITA – 13.8 pt, 2.7 rb – Solbat Piombino), A – GIANCARLO FAVALI (ITA – 3.0 pt, 2.1 rb – Sinermatic Ozzano), A – FRANCESCO IHEDIOHA (ITA – 4.5 pt, 3.3 rb – Assigeco Piacenza), C – Arnold Mitt (ITA – 6.6 pt, 4.1 rb – Gilbertina Soresina).
Coach: Domenico Sorgentone (confermato)


STELLA AZZURRA ROMA 


PM
ALESSANDRO CIPOLLA (ITA – 0.0 pt, 0.0 ass – Grissin Bon Reggio Emilia)
STEPHEN THOMPSON (USA – 2.0 pt, 2.0 rb – Erie BayHawks)
AP LEO MENALO (ITA – 3.2 pt, 2.2 rb – Sapori Veri Roseto)
AG D.J. LASTER (USA – 21.2 pt, 7.8 rb – T71 Dudelange)
ELHADJI THIOUNE (ITA – 9.4 pt – Virtus Brescia)

Panchina: PM – NICOLA GIORDANO (ITA – 4.8 pt, 1.0 ass – Sapori Veri Roseto), G – Matteo Visintin (ITA – 14.7 pt, 4.1 rb), G – LAZAR NIKOLIC (ITA – 8.5 pt, 5.1 rb – Sapori Veri Roseto), A – MATTEO GHIRLANDA (ITA – 0.0 pt, 0.5 rb – Sapori Veri Roseto), A – JOEL FOKOU (ITA – 0.7 pt, 0.4 rb – Sapori Veri Roseto), C – Dut Mabor (ITA – 6.7 pt, 9.6 rb), C – Kevin Ndzie (ITA – 3.8 pt, 4.6 rb).
Coach: Germano D’Arcangeli (confermato)


ATLANTE EUROBASKET ROMA 

 

PM GABRIELE ROMEO (ITA – 5.6 pt, 1.1 ass – Benacquista Assicurazioni Latina)
G ROBERTO GALLINAT (USA – 19.0 pt, 3.5 rb – Horsens)
AP LORENZO BUCARELLI (ITA – 0.6 pt, 0.6 rb – Banco di Sardegna Sassari)
AG JAMAL OLASEWERE (USA – 18.1 pt, 7.3 rb – Grindavik)
Alexander Cicchetti (ITA – 4.4 pt, 2.8 rb)

Panchina: PM/G – Eugenio Fanti (ITA – 8.5 pt, 5.4 rb), G/A – Kenneth Viglianisi (ITA – 4.6 pt, 2.0 rb), G/A – VALERIO STAFFIERI (ITA – 6.7 pt, 3.4 rb – Bawer Olimpia Matera), A – Janko Cepic (ITA – 4.0 pt, 0.0 rb), C – ANDREA ANTONACI (ITA – 1.6 pt, 2.2 rb – Bawer Olimpia Matera).
Coach: Damiano Pilot (confermato)


TRAMEC CENTO


PM
Yankiel Moreno (ITA – 10.6 pt, 5.1 ass)
G GIOVANNI GASPARIN (ITA – 8.0 pt, 3.6 rb – Assigeco Piacenza)
AP TEKELE COTTON (USA – 7.5 pt, 3.0 rb – Kalev/Cramo)
AG DANILO PETROVIC (ITA – 2.7 pt, 1.4 rb – Unieuro Forlì)
BRANDON SHERROD (USA – 12.7 pt, 8.0 rb – Generazione Vincente Napoli)

Panchina: PM – MANUEL SALADINI (ITA – 0.0 pt, 0.0 ass – De’Longhi Treviso), G – Ennio Leonzio (ITA – 12.1 pt, 4.3 rb), G/A – Matteo Fallucca (ITA – 11.0 pt, 3.3 rb), A – Alex Ranuzzi (11.9 pt, 5.9 rb), C – MATTEO BERTI (ITA – 2.0 pt, 1.4 rb – XL Extralight Montegranaro).
Coach: Matteo Mecacci (confermato)

Ultimo aggiornamento 12 Agosto ore 18.00

LEGGI LA GUIDA AL MERCATO DEL GIRONE A

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy