Serie A2 Girone Rosso 2021-2022, i roster ai raggi x

0

Basketinside.com ti guida al mercato di tutte le squadre dellaSerie A2 girone rosso 2021/2022.

Ogni giorno costanti aggiornamenti sull’evoluzione dei vari roster nella seconda categoria nazionale.

LEGENDA:

ROSSO = STRANIERI

MAIUSCOLO = NUOVI ARRIVATI

CORSIVO = UNDER 22

KLEB BASKET FERRARA

PM Alessandro Panni (11.2 pt, 3.2 rb, 2.1 ass)

G DEMARIO MAYFIELD (USA – 14.5 pt, 6.4 rb – Heroes Den Bosch)

A AGUSTIN FABI (ITA – 10.8 pt, 2.8 rb, 1.9 ass – Bertram Tortona)

A A.J Pacher (USA – 16.8 pt, 7.8 rb, 1.7 ass)

C Tommaso Fantoni (ITA – 10.7 pt, 5.5 rb, 1.1 ass)

Panchina: PM/G – Federico Zampini (ITA – 7.2 pt, 4.3 rb, 1.9 ass), PM – TOMMY PIANEGONDA (2.0 pt, 0.6 rb, 0.5 ass – 2B Control Trapani), G/A – Niccolò Filoni (ITA – 2.9 pt, 1.4 rb, 0.1 ass), A – DANILO PETROVIC (ITA – 10.8 pt, 4.7 rb, 1.3 ass – Tramec Cento), C – GIOVANNI VILDERA (ITA – 3.2 pt, 2.1 rb, 0.3 ass – DeLonghi Treviso).

Coach: Spiro Leka (confermato)

LUX CHIETI BASKET 1974

PM Davide Meluzzi (ITA – 12.2 pt, 3.1 rb, 1.8 ass)

G DALAN ANCRUM (USA – 19.0 pt, 6.1 rb, 3.3 ass – Enosis Neon Paralimni)

A ALESSANDRO AMICI (ITA – 5.8 pt, 3.0 rb, 2.0 ass – N.P.C. Rieti)

A CAMERON JACKSON (USA – 11.2 pt, 4.3 rb, 1.3 ass – Benfica)

C SIMONE AROMANDO (ITA – 13.3 pt, 8.1 rb, 2.4 ass – Vaporart Bernareggio)

Panchina: PM – Matteo Graziani (ITA – 9.7 pt, 3.0 rb, 0.8 ass), PM/G – SAVERIO BARTOLI (ITA – 15.5 pt, 5.6 rb, 4.8 ass – Basket Cecina), G – TOMAS WOLDETENSAE (ITA – 4.4 pt, 1.3 rb, 1.0 ass – Virginia Cavaliers), A/C – KIRYL TSETSERUKOU (ITA – 10.5 pt, 5.5 rb, 0.4 ass – Vaporart Bernareggio), A/C – NEMANJA DINCIC (ITA – 3.4 pt, 1.8 rb, 0.9 ass – Givova Scafati).

Coach: Massimo Maffezzoli (confermato)

SAN GIOBBE CHIUSI

PM LESTER MEDFORD JR (USA – 13.9 pt, 3.7 rb, 5.0 ass – Legia Warszawa)

G Luca Pollone (ITA – 13.4 pt, 4.8 rb, 2.3 ass)

A BERNARDO MUSSO (ITA – 5.3 pt, 2.8 rb, 3.5 ass – Givova Scafati

A JEREMIAH WILSON (POR – 19.7 pt, 12.2 pt, 1.7 ass – Kienergia Rieti)

C ANDREA ANCELLOTTI (ITA – 5.3 pt, 3.3 rb, 1.1 ass – BCC Treviglio)

Panchina: PM – Lorenzo Raffaelli (ITA – 13.9 pt, 1.7 rb, 1.9 ass), G – Nicola Mei (ITA – 7.3 pt, 2.1 rb, 1.8 ass), G/A – LEONARDO BIANCOTTO (ITA – 2.0 pt, 2.0 rb – Reyer Venezia), G/A – Martino Criconia (ITA – 5.2 pt, 2.7 rb, 1.2 ass), A/C – Francesco Fratto (ITA – 10.2 pt, 6.4 rb, 2.0 ass), C – LUCA POSSAMAI (ITA – 0.7 pt, 0.7 rb – Reyer Venezia).

Coach: Giovanni Battista Bassi (confermato)

TEZENIS VERONA

PM Lorenzo Caroti (ITA – 7.6 pt, 1.2 rb, 2.1 ass)

G KARVEL ANDERSON (USA – 13.5 pt, 2.1 rb, 2.4 ass – Buyukcekmece)

A SASHA GRANT (ITA – 2.2 pt, 1.3 rb – Bayern Monaco)

A XAVIER JOHNSON (USA – 22.5 pt, 8.4 rb, 2.5 ass – Orlandina Basket)

C Francesco Candussi (ITA – 14.7 pt, 5.5 rb, 1.1 ass)

Panchina: PM – LORENZO PENNA (ITA – 3.8 pt, 1.9 rb, 2.7 ass – Reale Mutua Torino), G – LIAM UDOM (ITA – 6.0 pt, 5.2 rb, 1.0 ass – Bakery Piacenza), G – EMMANUEL ABEKA ADOBAH (ITA – 0.0 pt, 0.0 rb – Universo Treviso Basket), AP – Guido Rosselli (ITA – 7.7 pt, 5.6 rb, 5.2 ass), AG – NIKOLA NONKOVIC (ITA – 2.1 pt, 0.7 rb – Kienergia Rieti), AG/C – Giovanni Pini (ITA – 5.9 pt, 2.7 rb, 0.6 ass).

Coach: Alessandro Ramagli (confermato)

EUROBASKET ROMA

PM Eugenio Fanti (ITA – 6.2 pt, 4.1 rb, 2.6 ass)

G SIMONE PEPE (ITA – 13.1 pt, 4.5 rb, 1.8 ass – BCC Treviglio)

A GAGE DAVIS (USA – 18.2 pt, 7.4 rb, 3.0 ass – Horsens IC)

A KYNDAL HILL (USA – 7.8 pt, 5.3 rb, 1.6 ass – Syntainics MBC)

C Alexander Cicchetti (ITA – 8.8 pt, 4.9 rb, 1.2 ass)

Panchina: PM – MATTEO SCHINA (ITA – 1.8 pt, 1.1 rb, 0.5 ass – Apu Old Wild West Udine), PM – GIANLUCA SANTINI (ITA – 3.2 pt, 1.2 rb, 0.5 ass – Blukart Etrusca San Miniato), G/A Kenneth Viglianisi (ITA – 3.2 pt, 0.9 rb, 0.6 ass), A/C – LORENZO MOLINARO (ITA – 5.6 pt, 4.0 rb, 0,7 ass – UCC Assigeco Piacenza), C – DANIELE TOMASELLO (ITA – 9.8 pt, 7.3 rb, 1.5 ass – Mastria Sport Academy Catanzaro).

Coach: Damiano Pilot (confermato)

PALLACANESTRO FORLÌ 2.015

PM MATTIA PALUMBO (ITA – 5.7 pt, 6.0 rb, 5.1 ass – Givova Scafati)

G KENNY HAYES (USA – 7.7 pt, 1.3 rb, 2.7 ass – Le Mans)

A JEFFREY CARROLL (USA – 22.4 pt, 5.9 rb, 3.0 ass – Edinol Biella)

A REI PULLAZI (ITA – 13.9 pt, 6.7 rb, 1.3 ass – Bergamo Basket 2014)

C LORENZO BENVENUTI (ITA – 8.7 pt, 5.0 rb, 0.5 ass – Givova Scafati)

Panchina: PM – Jacopo Giachetti (ITA – 8.5 pt, 2.0 rb, 1.9 ass), G/A – Riccardo Bolpin (ITA – 4.3 pt, 1.9 rb, 1.0 ass), G – FRANCO FLAN (ITA – 0.0 pt – Pallacanestro Mantovana), A – Nicola Natali (ITA – 6.4 pt, 2.5 rb, 1.1 ass), A/C – Davide Bruttini (ITA – 10.0 pt, 4.2 rb, 0.7 ass).

Coach: Sandro dell’Agnello (confermato)

BASKET SCAFATI 1969

PM DIEGO MONALDI (ITA – 9.4 pt, 2.5 rb, 3.3 ass – GeVi Napoli)

G ROTNEI CLARKE (USA – 18.8 pt, 1.9 rb, 2.9 ass – Cestistica San Severo)

A LORENZO AMBROSIN (ITA – 11.0 pt, 2.4 rb, 0.9 ass – Bertram Tortona)

A Valerio Cucci (ITA – 11.1 pt, 7.1 rb, 1.5 ass)

C EDWARD LEE “ED” DANIEL (USA – 17.1 pt, 10.3 rb, 1.5 ass – GS Iraklis Thessaloniki)

Panchina: PM – MATTEO PARRAVICINI (ITA – 5.1 pt, 1.3 rb, 1.5 ass – Bergamo Basket 2014), G – Riccardo Rossato (ITA – 11.5 pt, 3.2 rb, 1.3 ass), G/A – DAVIDE RAUCCI (ITA – 9.6 pt, 4.2 rb, 1.3 ass – Latina Basket), A – IRIS IKANGI (ITA – 8.1 pt, 3.3 rb, 1.3 ass – Cestistica San Severo), C – QUIRINO DE LAURENTIIS (ITA – 12.9 pt, 8.2 rb, 1.3 ass – NPC Rieti).

Coach: ALESSANDRO ROSSI (nuovo – NPC Rieti)

BENEDETTO XIV TRAMEC CENTO

PM GIOVANNI TOMASSINI (ITA – 11.2 pt, 2.0 rb, 4.4 ass – Scaligera Basket Verona)

G CHRISTIAN JAMES (USA – 17.5 pt, 5.8 rb, 3.1 ass – Staff Mantova)

A NICOLÒ DELLOSTO (ITA – 2.8 pt, 1.4 rb, 0.4 ass – Kleb Basket Ferrara)

A AUSTON BARNES (USA – 11.1 pt, 4.2 rb, 0.8 ass – Belfius Mons Hainaut)

C GIACOMO ZILLI (ITA – 8.5 pt, 5.9 rb, 1.6 ass – Agribertocchi Orzinuovi)

Panchina: PM – Yankiel Moreno (ITA – 7.4 pt, 2.5 rb, 4.0 ass), G – Giovanni Gasparin (ITA – 7.6 pt, 3.7 rb, 2.4 ass), G/A – Alex Ranuzzi (ITA – 6.3 pt, 3.1 rb, 0.8 ass), A – ARCANGELO GUASTAMACCHIA (ITA – 2.3 pt, 1.6 rb – New Flying Balls Ozzano), C – Matteo Berti (ITA – 3.8 pt, 3.9 rb, 0.3 ass).

Coach: Matteo Mecacci (confermato)

JANUS BASKET FABRIANO

PM ARIK SMITH (USA – 13.2 pt, 3.1 rb, 3.1 ass – Belfius Mons Hainaut)

G Roberto Marulli (ITA – 10.3 pt, 3.3 rb, 1.7 ass)

A DWAYNE DAVIS (USA – 14.9 pt, 3.7 ass – Atletico Aguada)

A PATRICK BALDASSARRE (ITA – 10.0 pt, 5.1 rb, 2.5 ass – Kleb Basket Ferrara)

C Ferdinando Matrone (ITA – 12.4 pt, 8.7 rb, 0.8 ass – CJ Basket Taranto)

Panchina: PM – Daniele Merletto (ITA – 9.2 pt, 2.7 rb, 2.8 ass), PM – Gianmarco Gulini (ITA – 4.3 pt, 0.8 rb, 0.3 ass), A – PATRICK GATTI (ITA – 6.8 pt, 1.7 rb, 0.8 ass – Vaporart Bernareggio), A – Alessio Re (ITA – 1.0 pt), A – GABRIELE BENETTI (ITA – 10.0 pt, 3.5 rb, 1.1 ass – Latina Basket), A – Marco Caloia (ITA – 0.7 pt, 0.5 rb), C – ELHADJI THIOUNE (ITA – 1.9 pt, 3.5 rb, 0.3 ass – Stella Azzurra Roma).

Coach: Lorenzo Pansa (confermato)

BASKET RAVENNA PIERO MANETTI

PM AUSTIN TILGHMAN (USA – 17.1 pt, 3.9 rb, 5.0 ass – Evreux)

G Davide Denegri (ITA – 10.1 pt, 3.0 rb, 2.9 ass)

A Tommaso Oxilia (ITA – 8.4 pt, 5.6 rb, 2.1 ass)

A LEWIS SULLIVAN (USA – 16.3 pt, 9.8 rb, 2.6 ass – Khimik Yuzhny)

C Alessandro Simioni (ITA – 8.7 pt, 3.7 rb, 1.0 ass)

Panchina: PM – NICOLA BERDINI (ITA – 4.3 pt, 1.1 rb, 1.1 ass – Edinol Biella), G – Daniele Cinciarini (ITA – 15.6 pt, 1.9 rb, 1.5 ass), G – ANDREA ARNALDO (ITA – 8.0 pt, 1.0 rb, 2.0 ass – Falconstar Basket Monfalcone), A – GIULIO GAZZOTTI (ITA – 4.2 pt, 4.8 rb, 0.4 ass – Bertram Tortona).

Coach: ALESSANDRO LOTESORIERE (nuovo – Pallacanestro Reggiana)

CESTISTICA SAN SEVERO

PM XAVIER MOON (USA – 23.7 pt, 7.0 rb, 4.7 ass – Maccabi Hod HaSharon)

G TY SABIN (USA – 25.6 pt, 3.8 rb, 4.0 ass – KR Reykjavik)

A MATTEO PICCOLI (ITA – 8.0 pt, 3.7 rb, 1.2 ass – Kienergia Rieti)

A SAMUELE MORETTI (ITA – 8.4 pt, 7.6 rb, 2.0 ass – Orlandina Basket)

C TOMMASO DE GREGORI (ITA – 13.5 pt, 7.7 rb, 0.4 ass – Pino Basket Firenze)

Panchina: PM – ANTONINO SABATINO (ITA – 9.0 pt, 1.9 rb, 2.1 ass – Kienergia Rieti), G – ALESSANDRO BERTINI (ITA – 0.0 pt – Leonessa Brescia), G/A – GABRIELE BERRA (ITA – 10.8 pt, 3.9 rb, 1.1 ass – Sangiorgese Basket), A – MICHELE SERPILLI (ITA – 3.5 pt, 0.8 rb, 0.2 ass – Carpegna Prosciutto Pesaro), A – LORENZO TORTÙ (ITA – 14.5 pt, 7.0 rb, 1.6 ass – Virtus Arechi Salerno), A – Goce Petrushevski (MKD – 0.0 pt, 0.5 rb, 0.0 ass).

Coach: Luca Bechi (confermato)

PALLACANESTRO “ANDREA PASCA” NARDÒ

PM JAZZMARR FERGUSON (USA – 16.0 pt, 4.0 rb, 6.0 ass – Paralimni)

G MATTEO FALLUCCA (ITA – 7.7 pt, 1.7 rb, 0.7 ass – Benedetto XIV Cento)

A ANDREA LA TORRE (ITA – 3.0 pt, 0.8 rb, 0.6 ass – Acqua San Bernardo)

A MITCHELL POLETTI (ITA – 12.3 pt, 6.4 rb, 1.4 ass – Pistoia Basket 2000)

C QUINTRELL THOMAS (USA – 20.0 pt, 10.0 rb – Al Khor)

Panchina: PM – Federico Burini (ITA – 10.2 pt, 3.3 rb, 4.0 ass), PM – Antony Tyrtyshnik (UKR – 0.7 pt, 0.3 rb, 0.1 ass), G – ENNIO LEONZIO (ITA – 6.8 pt, 1.7 rb, 1.2 ass – Benedetto XIV Cento), G – Andrea Cappelluti (ITA – 0.0 pt, 0.0 rb, 0.0 ass), A – MIHAJLO JERKOVIC (SRB – 9.6 pt, 5.1 rb, 0.7 ass – Dubrava Furnir).

Coach: MARCO GANDINI (nuovo – Acqua San Bernardo Cantù)

BENACQUISTA ASSICURAZIONI LATINA BASKET

PM PAULIUS DAMBRAUSKAS (LIT – 12.3 pt, 2.3 rb, 4.1 ass – Sharks Antibes)

G TERRY HENDERSON JR (USA – 14.0 pt, 4.5 rb, 2.4 ass – GTK Gliwice)

A GIOVANNI VERONESI (ITA – 16.3 pt, 4.2 rb, 2.0 ass – Fortitudo Agrigento)

A TODOR RADONJIC (MNE – 11.7 pt, 7.7 rb, 2.2 ass – Janus Basket Fabriano)

C Abdel Fall (ITA – 13.1 pt, 9.6 rb, 1.9 ass)

Panchina: PM – Marco Passera (ITA – 5.0 pt, 2.6 rb, 4.3 ass), PM – GIORDANO DURANTE (ITA – 8.6 pt, 1.7 rb, 2.5 ass – Rucker Sanve San Vedemiano), G – Aristide Mouaha (CMR – 6.1 pt, 3.0 rb, 1.3 ass), A/C – MATTEO AMBROSIN (ITA – 5.6 pt, 1.9 rb, 0.6 ass – Rinascita Basket Rimini), C – DAVIDE BOZZETTO (ITA – 9.7 pt, 7.2 rb, 1.5 ass – LUX Chieti Basket 1974).

Coach: Franco Gramenzi (confermato)

STELLA AZZURRA ROMA

PM Lazar Nikolic (SRB/ITA – 6.8 pt, 4.9 rb, 2.6 ass)

G DARRYL JACKSON (MLT – 13.2 pt, 1.9 rb, 1.7 ass – Givova Scafati)

A TOMMASO RASPINO (ITA – 7.2 pt, 4.8 rb, 1.9 ass – Urania Milano)

A SIMONE BARBANTE (ITA – 4.8 pt, 2.2 rb, 1.3 ass – Pallacanestro Biella)

C Sandi Marcius (CRO – 10.2 pt, 9.8 rb, 1.1 ass)

Panchina: PM/G – Roberto Rullo (ITA – 13.7 pt, 3.5 rb, 3.5 ass),

Coach: Germano D’Arcangeli (confermato)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here