Serie A2 girone Verde 2020-21, i roster ai raggi x

Andiamo a scoprire squadra per squadra il mercato della prossima Serie A2 girone A.

di Andrea Fusillo

Basketinside.com ti guida al mercato di tutte le squadre della Serie A2 girone A 2020/2021. Ogni giorno costanti aggiornamenti sull’evoluzione dei vari roster nella seconda categoria nazionale.

LEGENDA

 EXTRACOMUNITARIO/COMUNITARIO

MAIUSCOLO = NUOVI ARRIVATI

CORSIVO = UNDER 22


 REALE MUTUA TORINO

 
PM Alessandro Cappelletti (ITA – 10.6 pt, 4.0 ass)
G JASON CLARK (USA – 11.3 pt, 4.4 rb – Openjobmetis Varese)
AP Mirza Alibegovic (ITA – 14.2 pt, 3.7 rb)
AG Ousmane Diop (ITA – 11.7 pt, 7.0 rb)
Kruize Pinkins (USA – 15.6 pt, 7.2 rb)

Panchina: PM – LORENZO PENNA (ITA – 3.8 pt, 2.1 ass – Old Wild West Udine), G – Franko Bushati (ITA – 4.3 pt, 1.5 rb), A – Daniele Toscano (ITA – 6.1 pt, 3.3 rb), C – GIORDANO PAGANI (ITA – 1.5 pt, 1.6 rb – Urania Milano).
Coach: Demis Cavina (confermato)


JB MONFERRATO


PM
LUCA VALENTINI (ITA – 6.3 pt, 2.0 ass – Le Naturelle Imola)
G LUCIO REDIVO (ARG – 8.8 pt, 2.1 ass – Aguacateros de Michoacan)
AP SAM THOMPSON (USA – 20.7 pt, 8.5 rb – Saigon Heat)
AG Niccolò Martinoni (ITA – 12.6 pt, 7.4 rb)
C  Gora Camara (ITA – 5.3 pt, 5.2 rb)

Panchina: PM – Fabio Valentini (ITA – 5.0 pt, 1.8 ass), G – Simone Tomasini (ITA – 8.5 pt, 3.3 ass), A – Alessandro Sirchia (ITA – 0.0 pt, 0.0 rb), A – Yannick Giombini (ITA – 13.3 pt, 10.1 rb – CB Team Casale Monferrato), A – DANIEL DONZELLI (ITA – 6.9 pt, 5.8 rb – Edilnol Biella).
Coach: Mattia Ferrari (confermato)


TEZENIS VERONA


PM
Giovanni Tomassini (ITA – 7.3 pt, 2.7 ass)
G PHIL GREENE (USA – 11.2 pt, 2.0 rb – Asseco Arka Gdynia)
AP Guido Rosselli (ITA – 9.6 pt, 6.6 rb)
AG Bobby Jones (USA – 13.1 pt, 7.9 rb)
Francesco Candussi (ITA – 12.5 pt, 5.6 rb)

Panchina: PM – LORENZO CAROTI (ITA – 10.2 pt, 3.5 ass – BCC Treviglio), G – Davide Guglielmi (ITA – 0.8 pt, 0.3 rb), A – Giovanni Severini (ITA – 9.6 pt, 3.0 rb), A/C – GIORGIO CALVI (ITA – 1.0 pt, 0.7 rb – Le Naturelle Imola), A – ANDREA COLUSSA (ITA – 0.8 pt, 0.4 rb – Pompea Mantova), A/C – GIOVANNI PINI (ITA – 4.8 pt, 3.1 rb – Virtus Roma).
Coach: Andrea Diana (confermato)


 POMPEA MANTOVA

PM DAVIDE BONACINI (ITA – 13.3 pt, 3.5 ass – XL Extralight Montegranaro)
G CHRISTIAN JAMES (USA – 17.4 pt, 4.8 rb – MRinnovabili Agrigento)
AP RICCARDO CORTESE (ITA – 4.3 pt, 1.3 rb – XL Extralight Montegranaro)
AG Mario José Ghersetti (ARG-ITA – 11.6 pt, 4.1 rb)
DAVID WEAVER (USA – 12.7 pt, 6.2 rb – Kumamoto Volters)

Panchina: PM – Lorenzo Maspero (ITA – 4.4 pt, 2.1 ass), G – LORENZO ZIVIANI (ITA – 7.4 pt, 2.1 rb – Gorla ABC Cantù), A – Matteo Ferrara (ITA – 4.3 pt, 4.1 rb), A – Davide Tognoni (ITA – 0.0 pt, 0.0 rb), A – ANDREA ALBERTINI (ITA – 9.3 pt, 3.3 rb – Silva Group Scauri), C – Luca Infante (ITA – 3.0 pt, 3.2 rb).
Coach: Emanuele Di Paolantonio (nuovo)


OLD WILD WEST UDINE 


PM
MARCO GIURI (ITA – 14.5 pt, 6.3 rb, 4.2 ass – Sporting Club Juvecaserta)
G DOMINIQUE JOHNSON (USA – 6.0 pt, 0.2 rb – Orleans)
AP LODOVICO DEANGELI (ITA – 0.9 pt, 0.3 rb – Edilnol Biella)
AG Michele Antonutti (ITA – 13.0 pt, 6.1 rb)
C NANA FOULLAND (USA – 12.4 pt, 8.8 rb – Trefl Sopot)

Panchina: PM – Andrea Amato (ITA – 11.3 pt, 4.2 ass), G – Vittorio Nobile (ITA – 4.5 pt, 2.1 rb), A – JOSEPH MOBIO (ITA – 8.5 pt, 4.0 rb – Orlandina Capo d’Orlando), A – JOHN PAUL AGBARA (ITA – 11.9 pt – Scuola Basket Roma), A – NAZZARENO ITALIANO (ITA – 3.9 pt, 3.1 rb – Allianz Pazienza San Severo), C – FRANCESCO PELLEGRINO (ITA – 1.0 pt, 2.5 rb – Umana Reyer Venezia).
Coach: Matteo Boniciolli (nuovo)


 2B CONTROL TRAPANI


PM
Matteo Palermo (ITA – 7.4 pt, 3.1 ass)
G Gabriele Spizzichini (ITA – 7.7 pt, 5.1 rb)
AP La’Marshall Corbett (USA – 21.1 pt, 3.9 rb)
AG MARSHAWN POWELL (USA – 12.5 pt, 5.6 rb – Breogan Lugo)
Andrea Renzi (ITA – 12.2 pt, 4.2 rb)

Panchina: PM – HUGO ERKMAA (ITA – 1.7 pt, 0.6 ass – Generazione Vincente Napoli), G – Tommy Pianegonda (ITA – 2.0 pt, 0.9 rb), A – EMMANUEL ADEOLA (ITA – 8.4 pt, 3.3 rb – Stella Azzurra Roma), A – Marco Mollura (ITA – 7.5 pt, 4.1 rb), C – Curtis Nwohuocha (ITA – 2.5 pt, 3.7 rb).
Coach: Daniele Parente (confermato)


 BCC TREVIGLIO


PM 
J.J. FRAZIER (USA – 18.2 pt, 5.3 ass – Givova Scafati)
SIMONE PEPE (ITA – 14.0 pt, 3.7 rb – MRinnovabili Agrigento)
AP ALVISE SARTO (ITA – 2.0 pt, 0.5 rb – Pompea Mantova)
AG MITJA NIKOLIC (SLO – 13.4 pt, 4.8 rb – Sapori Veri Roseto)
Jacopo Borra (ITA – 8.6 pt, 7.9 rb)

Panchina: PM – MATTEO BOGLIARDI (ITA – 15.0 pt, 3.8 ass – Orange1 Oxygen Bassano), G – Vincenzo Taddeo (ITA – 1.6 pt, 0.8 ass), A – SOMA ABATI TOURE (ITA – 8.3 pt – Blu Orobica Bergamo), A – Davide Reati (ITA – 9.5 pt, 3.5 rb), A – Ursulo D’Almeida (ITA – 4.3 pt, 4.2 rb), A/C – Luca Manenti (ITA – 1.0 pt, 0.5 rb).
Coach: Devis Cagnardi (nuovo)


 EDILNOL BIELLA

 

PM MARCO LAGANA’ (ITA – 18.7 pt, 6.1 rb, 4.1 ass – Orlandina Capo d’Orlando)
G FEDERICO MIASCHI (ITA – 3.2 pt, 1.3 rb – Carpegna Prosciutto Pesaro)
AP LAZAR LUGIC (SER – 16.1 pt, 6.9 – Mazzoleni Pizzighettone)
AG DEONTAE HAWKINS (USA – 15.3 pt, 6.0 rb – Al Mouttahed Tripoli)
JAKUB WOJCIECHOWSKI (POL-ITA – 2.0 pt, 4.0 rb – Legia Varsavia)

Panchina: PM – NICOLA BERDINI (ITA – 14.9 pt, 3.4 ass – U18 Reyer Venezia), PM – Gianmarco Bertetti (ITA – 0.5 pt, 0.2 rb)PM/G – NICCOLO’ MORETTI (ITA – 5.5 pt – U18 BSL San Lazzaro)G – Matteo Pollone (ITA – 2.5 pt, 2.4 rb), A – LUCA VINCINI (ITA – 11.9 pt – CUS Torino)C – Simone Barbante (ITA – 4.4 pt, 1.6 rb).
Coach: Iacopo Squarcina (nuovo)


 URANIA MILANO


PM
STEFANO BOSSI (ITA – 14.2 pt, 5.1 ass – Agribertocchi Orzinuovi)
G Nik Raivio (GER – 18.0 pt, 8.3 rb)
AP TOMMASO RASPINO (ITA – 7.0 pt, 6.5 rb – Pompea Mantova)
AG Andrea Benevelli (ITA – 8.7 pt, 3.5 rb)
C WAYNE LANGSTON (USA – 18.4 pt, 8.8 rb – Hapoel Galil Elyon)

Panchina: PM/G – Matteo Montano (ITA – 12.7 pt, 3.2 ass), A – Giorgio Piunti (ITA – 6.4 pt, 3.7 rb).
Coach: Davide Villa (confermato)


BERTRAM TORTONA 


PM
Riccardo Tavernelli (ITA – 7.0 pt, 3.9 ass)
G Jamarr Sanders (USA – 13.2 pt, 5.5 rb)
AP AGUSTIN FABI (ARG-ITA – 7.8 pt, 2.7 rb – Old Wild West Udine)
AG Luca Severini (ITA – 9.0 pt, 5.8 rb)
JALEN CANNON (USA – 19.2 pt, 7.5 rb – Zeus Energy Group Rieti)

Panchina: PM – Bruno Mascolo (ITA – 8.0 pt, 3.8 ass), G – MATTEO GRAZIANI (ITA – 2.4 pt, 1.6 rb – Eurobasket Roma), A – LORENZO AMBROSIN (ITA – 10.8 pt, 2.4 rb – MRinnovabili Agrigento), A – GIULIO GAZZOTTI (ITA – 5.8 pt, 4.9 rb – Old Wild West Udine), C – ALESSANDRO MORGILLO (ITA – 1.0 pt, 1.2 rb – Tezenis Verona).
Coach: Marco Ramondino (confermato)


U.C.C. ASSIGECO PIACENZA


PM
 LUCA CESANA (ITA – 3.6 pt, 0.8 ass – Novipiù Casale Monferrato)
TOBIN CARBERRY (USA – 17.7 pt, 4.0 rb – Salon Vilpas)
AP MATTEO FORMENTI (ITA – 5.4 pt, 1.2 rb – Bertram Tortona)
AG MARKIS MCDUFFIE (USA – 12.1 pt, 4.7 rb – Alba Fehervar)
C TOMMASO GUARIGLIA (ITA – 0.9 pt, 1.0 rb – Germani Brescia)

Panchina: PM – FEDERICO MASSONE (ITA – 3.4 pt, 3.0 ass – Edilnol Biella), G – ALESSANDRO VOLTOLINI (ITA – 0.0 pt, 0.0 rb – Dolomiti Energia Trentino), A – NEMANJA GAJIC (ITA – 14.5 pt, 3.8 rb – Orange1 Oxygen Bassano), A – GIOVANNI POGGI (ITA – 1.8 pt, 2.9 rb – Pompea Mantova), C – Lorenzo Molinaro (ITA – 4.7 pt, 3.5 rb).
Coach: Stefano Salieri (nuovo)


 ORLANDINA CAPO D’ORLANDO 


PM
Matteo Laganà (ITA – 7.2 pt, 3.0 ass)
JORDAN FLOYD (USA – 31.9 pt, 4.1 rb – King University)
AP Simone Bellan (ITA – 7.0 pt, 4.0 rb)
AG XAVIER JOHNSON (USA – 16.7 pt, 7.7 rb – Rilski Sportist)
ABDEL FALL (ITA – 4.6 pt, 4.9 rb – Givova Scafati)

Panchina: PM – FLAVIO GAY (ITA – 22.6 pt, 8.6 rb – Basket Cecina), G/A – CELIS TAFLAJ (ITA – 6.0 pt, 2.5 rb – Le Naturelle Imola), A – SAMUELE MORETTI (ITA – 2.4 pt, 2.5 rb – MRinnovabili Agrigento), C – TOMMASO TINTORI (ITA – 2.8 pt, 1.4 rb – All Food Enic Firenze).
Coach: Marco Sodini (confermato)


AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI 

 

PM MARCO SPANGHERO (ITA – 12.4 pt, 4.0 ass – Allianz Pazienza San Severo)
G Anthony Miles (USA – 26.1 pt, 4.3 ass)
AP MATTEO MARTINI (ITA – 9.7 pt, 3.7 rb – Bertram Tortona)
AG DAMIAN HOLLIS (UNG – 11.8 pt, 5.1 rb – Benfica)
GIACOMO ZILLI (ITA – 5.3 pt, 3.1 rb – Old Wild West Udine)

Panchina: PM – Francesco Guerra (ITA – 1.3 pt, 0.5 ass), G – MARCO RUPIL (ITA – 4.7 pt, 0.6 rb – Sapori Veri Roseto), G/A – MARTINO MASTELLARI (ITA – 5.7 pt, 1.3 ass – Generazione Vincente Napoli), A – Lorenzo Galmarini (ITA – 4.6 pt, 3.5 rb), C – KURT CASSAR (ITA – 0.8 pt, 0.8 rb – Reale Mutua Torino).
Coach: Fabio Corbani (confermato)


BERGAMO BASKET


PM
Ruben Zugno (ITA – 12.5 pt, 4.3 ass)
G RODNEY PURVIS (USA – inattivo)
AP MATTIA DA CAMPO (ITA – 6.1 pt, 4.4 rb – Seattle University)
AG REI PULLAZI (ITA – 8.3 pt, 7.6 rb – Bertram Tortona)
C TONY EASLEY (USA – 14.2 pt, 7.2 rb – MRinnovabili Agrigento)

Panchina: PM – Matteo Parravicini (ITA – 6.1 pt, 1.4 ass), G – SIMONE VECERINA (ITA – 9.4 pt, 2.3 rb – Pallacanestro Crema), A – FERDI BEDINI (ITA – 7.0 pt, 3.1 rb – Gessi Valsesia), A – STEFANO MASCIADRI (ITA – 9.8 pt, 5.5 rb – Le Naturelle Imola), C – MAGAYE SECK (ITA – 1.0 pt, 1.9 rb – Bertram Tortona).
Coach: Marco Calvani (confermato)

Ultimo aggiornamento 24 Agosto ore 12.30

LEGGI LA GUIDA AL MERCATO DEL GIRONE ROSSO

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy