Serie A2 Girone Verde 2021-2022, i roster ai raggi x

0

Basketinside.com ti guida al mercato di tutte le squadre della Serie A2 girone verde 2021/2022. Ogni giorno costanti aggiornamenti sull’evoluzione dei vari roster nella seconda categoria nazionale.

LEGENDA:

ROSSO = STRANIERI

MAIUSCOLO = NUOVI ARRIVATI

CORSIVO = UNDER 22

AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI

PM Marco Spanghero (ITA – 13.3 pt, 2.2 rb, 3.8 ass)

G LA’MARSHALL CORBETT (USA – 17.8 pt, 2.9 rb, 3.8 ass – 2B Control Trapani)

A Matteo Martini (ITA – 12.3 pt, 4.6 rb, 3.1 ass)

A AARON EPPS (USA – 16.3 pt, 10.5 rb, 1.4 sd – Elitzur Ironi)

C ANDREA RENZI (ITA – 15.1 pt, 5.5 rb, 1.3 ass – 2B Control Trapani)

Panchina: PM – NICOLA GIORDANO (ITA – 7.0 pt, 1.5 rb, 2.0 ass – Stella Azzurra Roma), G – Marco Rupil (ITA – 3.9 pt, 1.0 rb), A – DANIELE SANDRI (ITA – 4.2 pt, 2.8 rb, 1.0 ass – GeVi Napoli), A – Joel Fokou (ITA – 2.1 pt, 2.5 rb), A/C – GIGA JANELIDZE (ITA – 5.0 pt, 2.9 rb – Scaligera Basket Verona).

Coach: Fabio Corbani (confermato)

2B CONTROL TRAPANI

PM Matteo Palermo (ITA – 9.0 pt, 3.2 rb, 4.0 ass)

G SEKOU WIGGS (USA – 13.5 pt, 3.0 rb, 3.0 ass – Zalakeramia ZTE)

A SIMONE TOMASINI (ITA – 10.0 pt, 3.0 rb, 3.0 ass – JB Casale Monferrato)

A Marco Mollura (ITA – 10.4 pt, 4.9 rb, 2.1 ass)

C ELIJAH CHILDS (USA – 14.2 pt, 7.6 rb, 1.4 sd, 1.0 ass – Bradley Braves)

Panchina: PM – FEDERICO MASSONE (ITA – 6.0 pt, 2.6 rb, 3.6 ass – UCC Assigeco Piacenza), PM – Salvatore Basciano (ITA – 2.3 pt, 1.0 ass), G/A – VINCENZO GUAIANA (ITA – 5.0 pt, 3.0 rb, 1.0 ass – Solbat Golfo Piombino), A – CELIS TAFLAJ (ITA – 8.2 pt, 4.0 rb, 1.0 ass – Orlandina Basket), A/C – YGOR BIORDI (ITA – 5.0 pt, 3.0 rb – Ruvo di Puglia).

Coach: Daniele Parente (confermato)

APU OLD WILD WEST UDINE

PM ALESSANDRO CAPELLETTI (ITA – 10.7 pt, 4.0 rb, 4.9 ass – Reale Mutua Torino)

G TREVOR LACEY (USA – 14.8 pt, 4.4 rb, 4.7 ass – Rostock Seawolves)

A MICHELE EBELING (ITA – 9.5 pt, 6.5 rb, 1.0 ass – Kleb Basket Ferrara)

A Michele Antonutti (ITA – 11.7 pt, 4.1 rb)

C BRANDON WALTERS (USA – 22.3 pt, 14.0 rb – KB Peja)

Panchina: PM – Marco Giuri (ITA – 9.9 pt, 3.7 rb, 3.8 ass), PM/G – Federico Mussini (ITA – 13.4 pt, 3.2 rb, 2.9 ass), G – Vittorio Nobile (ITA – 4.4 pt, 1.8 rb, 1.4 ass), A – ETHAN ESPOSITO (ITA – 18.3 pt, 7.5 rb, 2.0 ass – Sacramento State College), A – Riccardo Azzano (ITA – 0.0 pt, 0.0 rb), C – Francesco Pellegrino (ITA – 4.2 pt, 3.1 rb), C – MARCO PIERI (ITA – 14.3 pt – College FVG Serie C Silver).

Coach: Matteo Boniciolli (confermato)

BAKERY BASKET PIACENZA

PM Marco Perin (ITA – 15.2 pt, 2.2 rb, 2.9 ass)

G NIK RAIVIO (GER – 14.9 pt, 7.8 rb, 2.8 ass – Urania Milano)

A JACOPO LUCARELLI (ITA – 13.6 pt, 5.8 rb, 1.8 ass – Pallacanestro Roseto)

A DANIEL DONZELLI (ITA – 6.4 pt, 6.3 rb, 1.8 ass – JB Casale Monferrato)

C ANTHONY MORSE (USA – 4.4 pt, 3.4 rb – Openjobmetis Varese)

Panchina: PM – DAVIDE BONACINI (ITA – 8.4 pt, 2.5 rb, 2.9 ass – Stings Mantova), G – Mark Czumbel (ITA – 4.3 pt, 1.4 rb), G – Zakaria El Agbani (ITA – 2.0 pt, 1.0 pt, 1.0 ass), A – RICCARDO CHINELLATO (ITA – 11.9 pt, 6.1 rb, 1.6 ass – Corona Platina Piadena), C – Michael Sacchettini (ITA – 11.4 pt, 6.4 rb).

Coach: Federico Campanella (confermato)

ACQUA S. BERNARDO – CINELANDIA PARK CANTÙ

PM TREVON ALLEN (USA – 19.5 pt, 5.2 rb, 2.8 ass – Starogard Gdanski)

G ROBERT JOHNSON (USA – 16.0 pt, 4.2 rb, 3.7 ass – Fethiye Belediye Spor)

A LUIGI SERGIO (ITA – 7.4 pt, 4.6 rb – Givova Scafati)

A MATTEO DA ROS (ITA – 4.7 pt, 3.6 rb, 1.7 ass – Allianz Pallacanestro Trieste)

C Jordan Bayehe (ITA – 4.3 pt, 2.9 rb)

Panchina: PM/G – LORENZO BUCARELLI (ITA – 12.3 pt, 4.3 rb, 4.1 ass – Eurobasket Roma), G – FRANCESCO STEFANELLI (ITA – 16.3 pt, 3.5 rb, 2.9 ass – N.P.C. Rieti), G/A – GIOVANNI SEVERINI (ITA – 8.6 pt, 3.4 rb, 1.8 ass – Scaligera Basket Verona), A – STEFAN NIKOLIC (ITA – 4.5 pt, 2.5 rb – Virtus Segafredo Bologna), C – ILIA BOEV (ITA – 4.2 pt, 7.1 rb – Robur et Fides Varese).

Coach: MARCO SODINI (nuovo – Orlandina Basket)

UCC ASSIGECO PIACENZA

PM Gherardo Sabatini (ITA – 10.3 pt, 5.3 rb, 4.9 ass)

G GABE DEVOE (USA – 13.0 pt, 4.0 rb, 2.5 ass – Budivelnyk Kiev)

A Nemanja Gajic (ITA – 1.5 pt, 1.0 rb)

A PHILLIP CARR (USA – 13.5 pt, 6.7 rb – Norrkoping Dolphins)

C Tommaso Guariglia (ITA – 8.8 pt, 5.3 rb)

Panchina: PM – LORENZO DERI (ITA – 1.0 pt – Virtus Segafredo Bologna), PM/G – Luca Cesana (ITA – 9.6 pt, 3.3 rb, 2.5 ass), G/A LORENZO QUERCI (ITA – 1.7 pt, 1.0 rb – Pistoia Basket 2000), A/C – LORENZO GALMARINI (ITA – 5.2 pt, 5.7 rb, 1.6 ass – Agribertocchi Orzinuovi), C – MAGAYE SECK (ITA – 2.1 pt, 2.2 rb, 0.2 ass – Bergamo Basket 2014).

Coach: Stefano Salieri (confermato)

JB CASALE MONFERRATO

PM Fabio Valentini (ITA – 11.4 pt, 2.1 rb, 3.0 ass)

G PENDARVIS WILLIAMS (USA – 13.1 pt, 4.2 rb, 2.0 ass – LUX Chieti Basket 1974)

A ALVISE SARTO (ITA – 8.5 pt, 2.3 rb, 1.6 ass – Blu Basket Treviglio)

A Niccolò Martinoni (ITA – 8.7 pt, 5.6 rb, 1.0 ass)

C XAVIER HILL – MAIS (USA – 15.2 pt, 6.4 rb – Novosybirsk)

Panchina: PM – Luca Valentini (ITA – 6.3 pt, 4.1 rb, 2.9 ass), G – MATTEO FORMENTI (ITA – 9.1 pt, 2.8 rb, 2.9 ass – UCC Assigeco Piacenza), G – Alessandro Sirchia (ITA – 0.6 pt, 0.4 rb, 0.2 ass), G/A – Aaron Lomele (ITA – 0.1 pt, 0.3 rb, 0.1 ass), A – LEONARDO OKEKE (ITA – 4.9 pt, 5.1 rb, 0.1 ass – Mamy Oleggio), A/C – GIANMARCO LEGGIO (ITA – 17.0 pt, 7.0 rb, 1.8 ass – Luciana Mosconi Ancona).

Coach: Andrea Valentini (confermato)

GRUPPO MASCIO BLU BASKET TREVIGLIO

PM YANCARLOS RODRIGUEZ (ITA – 8.9 pt, 2.9 rb, 1.5 ass – Pallacanestro Forlì 2.015)

G GIDDY POTTS (USA – 12.2 pt, 3.4 rb, 2.6 ass – ZZ Leiden)

A FEDERICO MIASCHI (ITA – 13.8 pt, 3.8 rb, 2.5 ass – Edinol Biella)

A BRIAN SACCHETTI (ITA – 8.5 pt, 3.6 rb, 1.5 ass – Scaligera Basket Verona)

C WAYNE LANGSTON (USA – 15.5 pt, 6.5 rb, 2.0 ass – Urania Milano)

Panchina: PM – MARCO VENUTO (ITA – 4.1 pt, 1.5 rb, 1.9 ass – Basket Ravenna Piero Manetti), PM/G – Matteo Bogliardi (ITA – 2.0 pt, 1.3 rb, 1.3 ass), G/A – Davide Reati (ITA – 10.4 pt, 3.5 rb, 2.3 ass), A/C – RICCARDO AGBORTABI (ITA – 2.9 pt, 1.0 rb, 0.1 ass – CJ Basket Taranto), A – Ion Lupusor (ITA – 6.7 pt, 2.9 rb, 0.4 ass), C – Ursulo D’Almeida (BEN – 7.1 pt, 4.1 rb, 0.8 ass – Edinol Biella in prestito).

Coach: MICHELE CARREA (nuovo – Pistoia Basket 2000)

PISTOIA BASKET 2000

PM Lorenzo Saccaggi (ITA – 13.2 pt, 3.2 rb, 3.3 ass)

G JAZZ JOHNSON (USA – 11.0 pt, 3.0 rb, 2.0 ass – Acqua San Bernardo Cantù)

A Carl Wheatle (ITA – 9.3 pt, 6.5 rb, 1.5 ass)

A

C DANIELE MAGRO (ITA – 7.0 pt, 4.4 rb, 0.6 ass – Eurobasket Roma)

Panchina: PM – Gianluca Della Rosa (ITA – 4.0 pt, 1.9 rb, 2.8 ass), G/A – Joonas Riisma (EST – 5.7 pt, 2.2 rb, 0.6 ass), G – Gregorio Allinei (ITA – 0,0 pt) A – MILOS DIVAC (ITA – 1.3 pt, 2.3 rb – CJ Basket Taranto), C – Angelo Del Chiaro (ITA – 1.5 pt, 1.5 rb).

Coach: NICOLA BRIENZA (nuovo – Acquila Basket Trento)

REALE MUTUA ASSICURAZIONI BASKET TORINO

PM

G Mirza Alibegovic (ITA – 12.8 pt, 3.7 rb, 2.5 ass)

A NICCOLÒ DE VICO (ITA – 5.5 pt, 3.8 rb, 0.8 ass – Openjobmetis Varese)

A ARISTIDE LANDI (ITA – 9.2 pt, 4.5 rb, 1.0 ass – Pallacanestro Forlì 2.015)

C DEVON SCOTT (USA – 8.6 pt, 4.9 rb – Incheon)

Panchina: PM – RUBEN ZUGNO (ITA – 10.6 pt, 4.6 rb, 4.7 ass – Bergamo Basket 2014), G – FRANCESCO OBOE (ITA – 6.9 pt, 2.6 rb, 1.5 ass – Luciana Mosconi Ancona), A – Daniele Toscano (ITA – 5.8 pt, 2.7 rb, 1.2 ass), C – Giordano Pagani (ITA – 1.4 pt, 1.0 rb, 0.1 ass).

Coach: EDOARDO CASALONE (nuovo – Banco di Sardegna Sassari).

STINGS MANTOVA

PM MARCO LAGANÀ (ITA – 15.3 pt, 4.6 rb, 3.1 ass – Edinol Biella)

G VOJISLAV STOJANOVIC (SRB – 8.0 pt, 5.0 rb, 4.0 ass – Fortitudo Lavoropiù Bologna)

A Riccardo Cortese (ITA – 11.6 pt, 3.4 rb, 1.8 ass)

A HOLLIS THOMPSON (USA – 13.4 pt, 4.2 rb, 2.6 ass – Caneros del Este)

C ANTONIO IANNUZZI (ITA – 6.4 pt, 4.6 rb, 0.9 ass – GeVi Napoli)

Panchina: PM – Lorenzo Maspero (ITA – 4.8 pt, 1.7 rb, 2.4 ass), PM – MANUEL SALADINI (ITA – 3.4 pt, 1.0 rb, 1.2 ass – Benedetto XIV Cento), G – MARTINO MASTELLARI (ITA – 8.5 pt, 2.8 rb, 1.2 ass – Agribertocchi Orzinuovi), G/A – ARMANDO VERAZZO (ITA – 7.7 pt, 5.8 rb, 1.0 ass – Meta Formia), G – Moustapha Lo (ITA – 3.0 pt, 0.0 rb, 0.0 ass), A – Matteo Ferrara (ITA – 4.0 pt, 4.0 rb, 1.3 ass), C – BENIAMINO BASSO (ITA – 0.0 pt, 0.7 rb, 0.0 ass – Kleb Basket Ferrara).

Coach: Gennardo Di Carlo (confermato).

URANIA MILANO

PM Stefano Bossi (ITA – 10.1 pt, 3.4 rb, 4.1 ass)

G Matteo Montano (ITA – 11.9 pt, 2.9 rb, 3.9 ass)

A AARON THOMAS (USA – 18.3 pt, 3.1 rb, 3.6 ass – HKK Siroki)

A TRISTIN WALLEY (USA – 10.2 pt, 7.0 rb – Lulea)

C Giorgio Piunti (ITA – 8.5 pt, 3.9 rb, 1.5 ass)

Panchina: PM/G – ALESSANDRO CIPOLLA (ITA – 2.4 pt, 2.3 rb, 1.1 ass – UEB Gesteco Cividale), C – PAOLO PACI (ITA – 6.2 pt, 4.8 rb, 0.7 ass – Real Sebastiani Rieti), C – Daniele Pesenato (ITA – 0.8 pt, 1.0 rb, 0.2 ass).

Coach: Davide Villa (confermato)

PALLACANESTRO BIELLA

PM JACOPO SOVIERO (ITA – 9.1 pt, 2.3 rb, 2.8 ass – Bologna Basket 2016)

G T.J. CROMER (USA – 15.8 pt, 3.5 rb, 4.0 ass – Apu Old Wild West Udine)

A Matteo Pollone (ITA – 5.0 pt, 3.5 rb, 1.7 ass)

A STEVEN DAVIS (USA – 13.0 pt, 5.0 rb – Basket Club Lulea)

C ALESSANDRO MORGILLO (ITA – 0.5 pt, 0.2 rb – Bertram Tortona)

Panchina: PM – Gianmarco Bertetti (ITA – 4.2 pt, 0.7 rb, 0.5 ass), G – CARLO PORFILIO (ITA – 0.0 pt, 0.0 rb, 0.0 ass – Unahotels Reggio Emilia), A – Luca Vincini (ITA – 2.0 pt, 1.5 rb), C – LUCA INFANTE (ITA – 2.9 pt, 2.4 rb, 0.3 ass – Stings Mantova).

Coach: ANDREA ZANCHI (nuovo – Giulianova)

ORLANDINA BASKET

PM Matteo Laganà (ITA – 7.8 pt, 2.6 rb, 2.7 ass)

G Flavio Gay (ITA – 8.0 pt, 2.7 rb, 1.4 ass)

A TEVIN MACK (USA – 24.5 pt, 4.0 pt, 2.4 ass – KB Sigal Prishtina)

A NICK KING (USA – 12.5 pt, 5.5 rb, 1.7 ass – Leiden)

C Modou Diouf (SEN – 4.7 pt, 5.5 rb, 0.7 ass)

Panchina: G – FRANCESCO REGGIANI (ITA – 11.1 pt, 4.6 rb, 0.6 ass – S. Bernardo Alba), A – SIMONE VECERINA (ITA – 6.1 pt, 1.8 rb, 1.0 ass – Bergamo Basket 2014), A – VITTORIO BARTOLI (ITA – 0.0 pt, 0.3 rb, 0.2 ass – DeLonghi Treviso), C – FEDERICO POSER (ITA – 4.3 pt, 2.3 rb – Elon Phoenix).

Coach: MARCO CARDANI (nuovo – Pallacanestro Bernareggio)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here