Supercoppa Serie A2 – Il programma del secondo turno

Il programma delle gare del weekend di A2 Maschile.

di La Redazione
Di seguito il programma delle gare della seconda giornata della Supercoppa Centenario 2020 di Serie A2. Le partite si giocano sabato 17 e domenica 18 ottobre, tutte in diretta streaming su LNP PASS. Rinviata a giovedì 29 ottobre la sfida tra San Severo e Latina nel girone Arancione. La fase di qualificazione prevede tre partite di sola andata (terza e ultima giornata in programma il 25 ottobre), le vincenti dei sette gironi e la Società organizzatrice si qualificano per la Final Eight del 6-8 novembre. La squadra organizzatrice, qualora fosse già qualificata, lascia il posto alla miglior seconda nei sette gironi.

 

Nella sezione Supercoppa del sito LNP (https://bit.ly/3deUODu) in tempo reale i risultati delle gare e le classifiche.

 

GIRONE VERDE Impianto  Arbitri
Domenica 18/10 ore 18.00    
Novipiù JB Monferrato-Bertram Tortona PalaFerraris –

Casale Monferrato

Ursi – Martellosio – Grazia
Reale Mutua Torino-

Edilnol Biella

PalaGianniAsti – Torino Radaelli – Caruso – Barbiero
Classifica: Edilnol Biella 2, Reale Mutua Torino 2, Bertram Tortona 0, Novipiù JB Monferrato 0

GIRONE GIALLO  Impianto Arbitri
Domenica 18/10 ore 18.00    
UCC Assigeco Piacenza-Withu Bergamo  PalaBanca – Piacenza Terranova – Marota – Bonotto
Urania Milano-BCC Treviglio  PalaIseo – Milano Foti – Saraceni – Giovannetti
Classifica: BCC Treviglio 2, Urania Milano 2, Withu Bergamo 0, UCC Assigeco Piacenza 0
GIRONE ROSSO  Variazioni Data/Orario  Impianto Arbitri
Domenica 18/10      
Apu Old Wild West Udine-Tezenis Verona  SABATO 17/10

H. 20.30

Palasport Carnera – Udine Nuara – Almerigogna – Pellicani
Agribertocchi Orzinuovi-Staff Mantova  H. 17.30 Grana Padano Arena – Mantova Tirozzi – De Biase – Spessot
Classifica: Tezenis Verona 2, Apu Old Wild West Udine 2, Staff Mantova 0, Agribertocchi Orzinuovi 0

GIRONE BIANCO Impianto Arbitri
Domenica 18/10 ore 18.00    
Unieuro Forlì-

LUX Chieti Basket 1974

Unieuro Arena – Forlì Dionisi – Pazzaglia – Bartolini
RIPOSA: OraSì Ravenna    
Classifica: Unieuro Forlì 2, LUX Chieti Basket 1974* 0, OraSì Ravenna 0
*Una partita in meno

GIRONE BLU Impianto Arbitri
Domenica 18/10 ore 18.00    
Stella Azzurra Roma-NPC Rieti  PalaCoccia – Veroli D’Amato – Catani – Doronin
Giorgio Tesi Group Pistoia-

Atlante Eurobasket Roma

 PalaTerme – Montecatini Maschio – Centonza – Miniati
Classifica: Atlante Eurobasket Roma 2, NPC Rieti 2, Giorgio Tesi Group Pistoia 0, Stella Azzurra Roma 0

GIRONE ARANCIONE Variazioni Data/Orario Impianto Arbitri
Dom. 18/10 ore 18.00      
Givova Scafati-GeVi Napoli    PalaMangano – Scafati Moretti – Gagliardi – Ciaglia
Allianz Pazienza San Severo-Benacquista Latina GIOVEDI’ 29/10

H. 19.00

 Palasport “Falcone e Borsellino” – San Severo Pecorella – Patti – Mottola
Classifica: Benacquista Assicurazioni Latina 2, GeVi Napoli* 0, Allianz Pazienza Cestistica San Severo* 0, Givova Scafati 0
*Una partita in meno
GIRONE AZZURRO  Variazioni Data/Orario  Impianto Arbitri
Domenica 18/10 ore 18.00      
Top Secret Ferrara-

2B Control Trapani

  MF Palace – Ferrara Masi – Ferretti – Maschietto
Orlandina Capo d’Orlando-Tramec Cento  SABATO 17/10
H. 21.00
PalaFantozzi – Capo d’Orlando Scrima – Capurro – Praticò
Classifica: Top Secret Ferrara 2, 2B Control Trapani 2, Orlandina Basket Capo d’Orlando 0, Tramec Cento 0
0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy