Serie A2 OVEST 2019-20, i roster ai raggi x

Serie A2 OVEST 2019-20, i roster ai raggi x

Andiamo a scoprire squadra per squadra il mercato della prossima Serie A2 Ovest.

di La Redazione

Basketinside.com ti guida al mercato di tutte le squadre della Serie A2 Ovest 2019/2020. Ogni giorno costanti aggiornamenti sull’evoluzione dei vari roster nella seconda categoria nazionale. Segui il mercato con Basketinside.com!

LEGENDA

 EXTRACOMUNITARIO/COMUNITARIO

MAIUSCOLO = NUOVI ARRIVATI


 MONCADA AGRIGENTO

 

PM G. DE NICOLAO (7.7 pt, 3.6 ass – UTSA)
G  JAMES (14.6 pt, 6.2 rb – University of Oklahoma)
AP Ambrosin (10.6 pt, 3.5 rb)
AG CHIARASTELLA (4.4 pt, 6.5 rb – Edinol Biella)
EASLEY (8.4 pt, 4.5 rb – Cluj)

Panchina:  Cuffaro (0.1 pt, 0.1 ass), Pepe (10.4 pt, 1.9 ass), Fontana (3.8 pt, 1.8 rb), MORETTI (12.1 pt, 11.5 rb – Montecatiniterme), ROTONDO (12.2 pt, 8.4 rb – Crema).
Coach: DEVIS CAGNARDI (nuovo)


 ORLANDINA BASKET

 

PM Matteo Laganà (4.7 pt, 1.4 ass)
G
AP Bellan (6.7 pt. 3.5 rb)
AG Mobio (4.5 pt, 3.4 rb)
C B. JOHNSON (13.3 pt, 7.7 rb – Agua Caliente)

Panchina: QUERCI (n.d – OriOra Pistoia), Neri (1.1 pt, 0.5 rb), Lucarelli (8.5 pt, 4.7 rb), ANI (n.d. – Montale), Donda (1.7 pt, 1.5 rb).
Coach: Marco Sodini (confermato)


 EUROTREND BIELLA  

 

PM L. Saccaggi (12.3 pt, 2.3 rb)
G BORTOLANI (12.5 pt, 2.5 rb – Fcl Legnano)
AP POLITE (13.4 pt. 9.5 rb – Radford Virginia)
AG DONZELLI (6.7 pt. 5.1 rb – Unieuro Forlì)
C OMOGBO (15.2 pt, 10.7 rb – Kiryat Ata)

Panchina: Massone (2,8 pt, 2.1 ass), M. Pollone (0.7 pt, 0.8 rb), DEANGELI (n.d. – Pall.Trieste), LOMBARDI  (7.7 pt. 4.9 rb – De Longhi Treviso), BARBANTE (0.6 pt, 0.2 rb – De Longhi Treviso).
Coach: Paolo Galbiati (nuovo)


 NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO  


PM
 Denegri (10.3 pt, 3.1 ass)
G TOMASINI (10.2 pt, 2.4 rb)
AP ROBERTS (14.8 pt, 3.4 rb – Remer Treviglio)
AG Martinoni (12.3 pt, 6.8 rb)
C SIMS (20.2 pt, 6.8 rb – Edinol Biella)

Panchina: Valentini (5.8 pt, 1.7 ass), Cesana (6.1 pt, 2.3 rb), Battistini (2.8 pt, 2.1 rb), CAMARA (n.d – Segafredo Bologna).
Coach: Mattia Ferrari (confermato)


REALE MUTUA BASKET TORINO

 

PM CAPPELLETTI (6.3 pt, 0.6 ass – Segafredo Bologna)
G MARKS (18.9 pt, 4.0 rb – Manisa)
AP ALIBEGOVIC (18.8 pt, 4.8 rb – Bertram Tortona)
AG PINKINS (16.8 pt, 10.3 rb – Novipiù Casale Monferrato)
C CAMPANI (2.3 pt, 1.4 rb – Sidigas Avellino)

Panchina: TRAINI (4.9 pt, 3.2 ass – XL Extralight Montegranaro), TOSCANO (7.9 pt, 4.2 rb – Npc Rieti), DIOP (0.7 pt, 0.8 rb – Dinamo Cagliari), CASSAR (4.6 pt, 2.5 rb – Bakery Piacenza), IANUALE (1.8 pt, 1.3. rb – Moncalieri), JAKIMOVSKI (n.d.).
Coach: DEMIS CAVINA (nuovo)


 BENACQUISTA LATINA  


PM
ROMEO (6.4 pt, 1.2 ass – Givova Scafati)
G MUSSO (12.6 pt, 3.8 rb – Novipiù Casale Monferrato)
AP PEPPER (19.4 pt, 7.7 rb – Novipiù Casale Monferrato)
AG MCGAUGHEY (7.8 pt, 4.1 rb –  BK Pardubice)
C ANCELOTTI (1.9 pt, 2.5 rb – VL Pesaro)

Panchina: Cassese (4.6 pt, 1.2 ass), DI IANNI (5.7 pt, 4.2 rb – LTC Sangiorgese), RAUCCI (11.9 pt, 5.6 rb – Virtus Cassino), DI PIZZO (n.d. – Orasì Pistoia).
Coach: Franco Gramenzi (confermato)


GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI BASKET


PM
MONALDI (3.3 pt, 1.2 ass – VL Pesaro)
G RODERICK (20.0 pt, 10.3 rb – Bergamo)
AP SANDRI (11.6 pt, 3.5 rb – Virtus Roma)
AG SPIZZICHINI (2.6 pt, 1.9 rb – Sidigas Avellino)
SHERROD (15.4 pt, 8.4 rb – Roseto Sharks)

Panchina: Guarino (9.3 pt, 3.7 ass), Milani (9.7 pt, 3.1 rb), Milosevic (3.6 pt, 2.8 rb), Dincic (11.9 pt, 7.8 rb), SPERA (6.0 pt, 5.6 rb – Bakery Piacenza), KLACAR (5.5 pt, 2.4 rb – Catanzaro).
Coach: Gianluca Lulli (confermato)


 BERGAMO BASKET


PM
Zugno (5.9, 1.7 ass)
G LAUTIER-OGUNLEYE (8.7 pt, 5.7 rb – Bradley)
AP J. CARROLL (9.6 pt, 3.0 rb – South Bay)
AG COSTI (10.9 pt, 5.4 rb – Stella Azzurra Roma)
C BOZZETTO (6.9 pt, 9.3 rb – FCL Legnano)

Panchina: PARRAVICINI (8.3 pt, 1.0 ass – Oleggio), MARRA (12.5 pt, 4.0 rb – Olginate), DIENG (2.3 pt, 2.3 rb), Crimeni (n.d), ALLODI (7.5 pt, 3.9 rb), Marelli (n.d.), Augeri (n.d), Aristolao (n.d.).
Coach: Marco Calvani (nuovo)


 ZEUS ENERGY GROUP RIETI

 

PM PASSERA(4.9 pt, 4.0 ass – Givova Scafati)
G E. BROWN (14.0 pt, 2.9 rb – Dzukija)
AP STEFANELLI (8.0 pt, 2.2 rb – Edinol Biella)
AG CANNON (16.9 ppg, 8.2 rpg – Fortitudo Agrigento)
Vildera (12 pt, 6.9 rb)

Panchina: FUMAGALLI(11.5 pt, 2.9 ass – Rekico Faenza), PASTORE(8.8 pt, 2.5 rb – Bakery Piacenza), FILONI (n.d. – Bassano), A. Nikolic (2.3 pt, 1.7 rb), ZUCCA (5.2 pt, 2.4 rb – Bergamo).
Coach: Alessandro Rossi (confermato)


 LEONIS GROUP EUROBASKET ROMA 


PM
MILES (20.9 pt, 4 ass – Dinamo Cagliari)
G VIGLIANISI (5.4 pt, 2.7 rb – Tortona)
AP Loschi (12.1 pt, 1.5 rb)
AG FATTORI (11 pt, 4 rb – Bergamo)
C TAYLOR (15.4 pt, 13.4 rb – Duzce Belediye)

Panchina: Fanti (4 pt, 1.6 ass), GRAZIANI (8.1 pt, 4.1 rb – Cecina), CHINELLATO (5.2 pt, 3.3 rb – Lecco), Cicchetti (0.3 pt, 0.6 rb), Bonessio (0.3 pt, 0.4 rb), SACCHETTINI (8.5 pt, 3 rb – Tigers Cesena).
Coach: Luciano Nunzi (confermato)


 GIVOVA SCAFATI 


PM
FRAZIER (18.3 pt, 1.7 ass – Npc Rieti)
G Rossato (10.1 pt. 3.1 rb)
AP CROW (10.4 pt, 4.1 rb – Andrea Costa Imola)
AG PUTNEY (16.7 pt, 8.3 rb – Sioux Falls)
C FALL (10.1 pt, 7.0 rb – Leonis Roma)

Panchina: Tommasini (6.4 pt, 1.5 ass), Contento (11.1 pt, 1.9 rb), MARKOVIC (9.8 pt, 3.7 rb – Catanzaro), LUPUSOR (8.0 pt, 3.0 rb – Mens Sana Siena), Ammannato (11.0 pt, 4.5 rb), Pavicevic (4.0 pt, 1.2 rb).
Coach: GIULIO GRICCIOLI (nuovo)


 BERTRAM TORTONA


PM
TAVERNELLI (8.1 pt, 4.8 ass – Benacquista Latina)
G K. GAINES (11.7 pt, 2.8 rb – Juventus)
AP MARTINI (6.2 pt, 2.3 rb – Benacquista Latina)
AG PULLAZI (11.1 pt, 8.4 rb – 2B Control Trapani)
C GRAZULIS (9.0 pt, 5.3 rb – Vef Riga)

Panchina: MASCOLO (10.7 pt, 4.7 ass – Termoforgia Jesi), FORMENTI (12.1 pt, 2.7 – Assigeco Piacenza), Buffo (0.6 pt, 0.9 rb), CEPIC (n.d. – Mens Sana Siena), DE LAURENTIIS (5.3 pt, 4.8 rb – Fortitudo Agrigento).
Coach: Marco Ramondino (confermato)


  2B CONTROL TRAPANI

 

PM G.SPIZZICHINI (6.5 pt, 2.6 ass – Bertram Tortona)
G CORBETT (20.3 pt, 4 rb – XL Extralight Montegranaro)
AP AMICI (7.6 pt, 3.4 rb – APU Udine)
AG GOINS (2.1 pt, 3 rb – Michigan State)
Renzi (16.8 pt, 5.3 rb)

Panchina: BONACINI (1.9 pt, 1.8 ass – Npc Rieti), CEPARANO (12.1 pt, 6 rb – Don Bosco Livorno), Mollura (5.4 pt, 2.7 rb), Dosen (n.d.), Nwohuocha (3.3 pt, 3.5 rb).
Coach: Daniele Parente (confermato)


 BCC TREVIGLIO


PM
Caroti (11.4 pt, 3.3 ass)
G Reati (6.5 pt, 3.7 rb)
AP IVANOV (9.2 pt, 2.3 rb – BC Balkan)
AG PACHER (6.9 pt, 4.5 rb – Pau-Lacq-Orthez)
Borra (10.4 pt, 9.8 rb)

Panchina: TADDEO (n.d – New Basket Brindisi), NANI (7.0 pt, 3.4 rb – BluorobicaXXL), Palumbo (6.1 pt, 2.5 rb), D’Almeida (4.6 pt, 3.1 rb), Manenti (n.d).
Coach: Adriano Vertemati (confermato)

Ultimo aggiornamento 30 Agosto ore 10.28

LEGGI LA GUIDA AL MERCATO DEL GIRONE EST

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy