BCL, 11ª giornata: Ankara, Tenerife, Nymburk e Dijon staccano il pass!

BCL, 11ª giornata: Ankara, Tenerife, Nymburk e Dijon staccano il pass!

Con alcune giornate di anticipo, alcune squadre ottengono il pass per il turno successivo.

di La Redazione

Giornata di verdetti in BCL. Turk Telekom Ankara si qualifica nel girone di Sassari. Stessa sorte per Tenerife e Nymburk. Nel girone di Brindisi, quasi condannata, si qualificano i francesi del Dijon.

GRUPPO A:

UNET Holon – SIG Strasbourg 101-94
Lietkabelis – Filou Oostende 68-76
Turk Telekom – BAXI Manresa 78-72
Dinamo Sassari – Polski Cukier Torun 91-71

 

Classifica BCL:
1.  Q-Turk Telekom 19 (8-3)
2. Dinamo Sassari 19 (8-3)
3. BAXI Manresa 18 (7-4)
4. Filou Oostende 17 (6-5)
5. UNET Holon 16 (5-6)
6. Lietkabelis 15 (4-7)
7. SIG Strasbourg 15 (4-7)
8. x-Polski Cukier Torun 13 (2-9)

Q-Qualificata ai playoffs
x- Eliminata dai playoffs.

 

GRUPPO B:

AEK – Teksut Bandirma 84-96
RASTA Vechta – Telenet Giants Antwerp 79-72
EB Pau-Lacq-Orthez – San Pablo Burgos 80-76
Anwil Wloclawek – Hapoel Bank Yahav Jerusalem 102-107

 

Classifica:
1. Hapoel Bank Yahav Jerusalem 19 (8-3)
2. AEK 18 (7-4)
3. San Pablo Burgos 17 (6-5)
4. RASTA Vechta 17 (6-5)
5. Anwil Wloclawek 16 (5-6)
6. Teksut Bandirma 16 (5-6)
7. EB Pau-Lacq-Orthez 15 (4-7)
8. X-Telenet Giants Antwerp 14 (3-8)

x-Eliminata dai playoffs.

 

GRUPPO C:

Mornar Bar – Brose Bamberg 77-73
Iberostar Tenerife – ERA Nymburk 84-89
Nizhny Novgorod – Peristeri winmasters 82-76
Gaziantep – VEF Riga 86-79

 

Classifica:

1.  Y-Iberostar Tenerife 20 (9-2)
2. Y-ERA Nymburk 20 (9-2)
3. Nizhny Novgorod 18 (7-4)
4. Peristeri winmasters 17 (6-5)
5. Brose Bamberg 16 (5-6)
6. Mornar Bar 15 (4-7)
7. X-Gaziantep 14 (3-8)
8. X-VEF Riga 12 (1-10)

Y-Qualificata ai playoffs.
x-Eliminata dai playoffs.

 

Gruppo D:

Besikas Sompo Sigorta – Happy Casa Brindisi 96-87
PAOK – JDA Dijon 77-84
Telekom Baskets Bonn – Falco Szombathely 91-77
Casademont Zaragoza – Neptunas Klaipeda 86-70

 

Classifica:
1. Y-JDA Dijon 19 (8-3)
2. Telekom Baskets Bonn 18 (7-4)
3. Casademont Zaragoza 18 (7-4)
4. Besikas Sompo Sigorta 16 (5-6)
5. Falco Szombathely 16 (5-6)
6. Neptunas Klaipeda 15 (4-7)
7. PAOK 15 (4-7)
8. Happy Casa Brindisi 15 (4-7)

Y-Qualificata ai playoffs.

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy