BCL: Ecco il calendario di Dinamo Sassari, Fortitudo Bologna e Brindisi

BCL: Ecco il calendario di Dinamo Sassari, Fortitudo Bologna e Brindisi

Ufficiale il calendario per la stagione 20/21 in Basketball Champions League.

di La Redazione

Rivelato il calendario di BCL, competizione in cui saranno presenti le italiane Dinamo Sassari, Brindisi e Fortitudo Bologna.

Clicca qui per vedere il calendario ufficiale.

DINAMO SASSARI:

La Dinamo Sassari è stata sorteggiata nel gruppo A nella Regular Season della quinta edizione della Basketball Champions League, insieme a Galatasaray Doga Sigorta (TUR), Iberostar Tenerife (ESP), Peristeri (GRE), Rytas Vilnius (LTU), SIG Strasbourg (FRA) e VEF Riga (LAT), con l’ottava ed ultima partecipante che emergerà dalle sfide nei preliminari fra Hapoel Tel Aviv (ISR), Bakken Bears (DEN), Belfius Mons-Hainaut (BEL) o Anwil Wloclawek (POL).

Ecco il calendario completo delle sfide europee di regular season:

GAME 1 Mercoledì 14 ottobre Peristeri-Dinamo 18:30

GAME 2 Martedì 20 ottobre Strasburgo-Dinamo 20:30

GAME 3 Martedì 27 ottobre Dinamo-Galatasaray 20:30

GAME 4 Martedì 3 novembre Tela/Bakk/Mons/Wloc-Dinamo orario da definire

GAME 5 Martedì 10 novembre Dinamo-VEF Riga 20:30

GAME 6 Martedì 17 novembre Rytas Vilnius-Dinamo 20:00

GAME 7 Martedì 8 dicembre Tenerife-Dinamo 20:30

GAME 8 Mercoledì 16 dicembre Dinamo-Peristeri 20:30

GAME 9 Mercoledì 23 dicembre Dinamo-Strasburgo 20:30

GAME 10 Mercoledì 6 gennaio Galatasaray-Dinamo 18:00

GAME 11 Martedì 12 gennaio Dinamo-Tela/Bakk/Mons/Wloc 20:30

GAME 12 Mercoledì 20 gennaio VEF Riga-Dinamo 18:00

GAME 13 Mercoledì 27 gennaio Dinamo-Rytas Vilnius 20:30

GAME 14 Martedì/Mercoledì 2/3 febbraio Dinamo-Tenerife orario da definire

HAPPY CASA BRINDISI:

Happy Casa Brindisi è stata sorteggiata nel gruppo C nella Regular Season della quinta edizione della Basketball Champions League, insieme a Darussafaka Tekfen (TUR), Filou Oostende (BEL), Hapoel Bank Yahav Jerusalem (ISR), Limoges CSP (FRA), San Pablo Burgos (ESP) e Turk Telekom (TURcon l’ottava ed ultima partecipante che emergerà dalle sfide nei preliminari fra Igokea, U-BT Cluj-Napoca, Sporting CP Lisbon o Fribourg Olympic.

Ecco il calendario completo delle sfide europee di regular season:

  • GAME 1 – Martedì 13 ottobre 2020 – ore 20:30

Limoges CSP (FRA) – Happy Casa Brindisi

  • GAME 2 – Mercoledì 21 ottobre 2020 – ore 18:30

Turk Telekom (TUR) – Happy Casa Brindisi

  • GAME 3 – Mercoledì 28 ottobre 2020 – ore 20:30

Happy Casa Brindisi – San Pablo Burgos (ESP)

  • GAME 4 – Mercoledì 4 novembre 2020 – orario da definire

Igok/Cluj/Spor/Frib – Happy Casa Brindisi

  • GAME 5 – Mercoledì 11 novembre 2020 – ore 20:30

Happy Casa Brindisi – Hapoel Jerusalem (ISR)

  • GAME 6 – Mercoledì 18 novembre 2020 – ore 18:00

Darussafaka Tefken (TUR) – Happy Casa Brindisi

  • GAME 7 – Mercoledì 9 dicembre 2020 – ore 20:30

Happy Casa Brindisi – Filou Oostende (BEL)

  • GAME 8 – Martedì 15 dicembre 2020 – ore 20:30

Happy Casa Brindisi – Limoges CSP (FRA)

  • GAME 9 – Martedì 22 dicembre 2020 – ore 20:30

Happy Casa Brindisi – Turk Telekom (TUR)

  • GAME 10 – Martedì 5 gennaio 2021 – ore 20:30

San Pablo Burgos (ESP) – Happy Casa Brindisi

  • GAME 11 – Mercoledì 13 gennaio 2021 – ore 20:30

Happy Casa Brindisi – Igok/Cluj/Spor/Frib

  • GAME 12 – Martedì 19 gennaio 2021 – ore 20:00

Hapoel Jerusalem (ISR) – Happy Casa Brindisi

  • GAME 13 – Martedì 26 gennaio 2021 – ore 20:30

Happy Casa Brindisi – Darussafaka Tefken (TUR)

  • GAME 14 – Martedì/mercoledì 2/3 febbraio 2021 – orario da definire

Filou Oostende (BEL) – Happy Casa Brindisi

FORTITUDO BOLOGNA:

La Fortitudo Bologna è stata sorteggiata nel gruppo D nella Regular Season della quinta edizione della Basketball Champions League, insieme ad AEK (GRE), Brose Bamberg (GER), Cholet (FRA), Hapoel Holon (ISR), Pinar Karsiyaka (TUR), RETAbet Bilbao (ESP), con l’ottava ed ultima partecipante che emergerà dalle sfide nei preliminari fra Balkan Botevgrad (BUL), Tsmoki-Minsk (BLR), London Lions (GBR) e Neptunas Klaipeda (LTU).

Ecco il calendario completo delle sfide europee di regular season:

GAME 1 Martedì 13 ottobre Fortitudo-Cholet 20:30
GAME 2 Martedì 20 ottobre Fortitudo-RETAbet Bilbao 20:30
GAME 3 Mercoledì 28 ottobre Hapoel Holon-Fortitudo 18:30
GAME 4 Martedì 3 novembre Fortitudo-Brose Bamberg 20:30
GAME 5 Martedì 10 novembre BALK/MINS/LOND/NEPT -Fortitudo orario da definire
GAME 6 Mercoledì 18 novembre Fortitudo-Pinar Karsiyaka 20:30
GAME 7 Mercoledì 9 dicembre AEK-Fortitudo 18:30
GAME 8 Mercoledì 16 dicembre Cholet-Fortitudo 20:30
GAME 9 Mercoledì 23 dicembre RETAbet Bilbao-Fortitudo 20:30
GAME 10 Mercoledì 6 gennaio Fortitudo-Hapoel Holon 20:30
GAME 11 Martedì 12 gennaio Brose Bamberg-Fortitudo 20:00
GAME 12 Mercoledì 20 gennaio Fortitudo-BALK/MINS/LOND/NEPT 20:30
GAME 13 Martedì 26 gennaio Pinar Karsiyaka-Fortitudo 18:00
GAME 14 Martedì/Mercoledì 2/3 febbraio Fortitudo-AEK orario da definire

Clicca qui per vedere le partite in BCL della Fortitudo Bologna.

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy