VTB United League, 24° giornata: il CSKA stoppa lo Zenit; che colpo del VEF Riga a Krasnodar!

0

Analizziamo la ventiquattresima giornata della VTB United League. Il CSKA Mosca conserva la vetta con l’agevole vittoria casalinga contro lo Zenit San Pietroburgo, reduce da ben 10 vittorie consecutive in campionato; protagonista dell’incontro l’aspirante NBA Alexander Kaun (18). Dominio Khimki Mosca contro il malcapitato Krasnye Krylia: ben 41 punti di scarto con la doppia doppia di Tyler Honeycutt (15 punti, 14 rimbalzi). Torna terzo in classifica il Nizhny Novgorod che in Finlandia ha sconfitto il Bisons grazie ai 22 di Trey Thompkins e alla doppia doppia di Artsiom Parakhouski (14 punti, 14 rimbalzi). Impresa clamorosa per il VEF Riga, che in casa del Lokomotiv Kuban ha ruggito trionfando con il punteggio di 84-89 avvicinando sempre più la meta playoff; bene il talentuoso Janis Timma con 19 punti e 7 assist. Negli altri incontri il Tsmoki Minsk ha ottenuto la sua quarta vittoria stagionale fermando il Krasny Oktyabr di un ottimo Willie Deane (35); l’Astana ha imposto la legge Kazaka contro uno spento Unics Kazan, avvicinando in tal modo il tanto conteso ottavo posto; il Kalev in Repubblica ceca ha vinto nettamente con la doppia doppia di Machado (15-12). Ultimo match di giornata è quello tra Avtodor ed Enisey, rinviato all’8 Aprile.
-RISULTATI 24°GIORNATA

Astana 87 – 67 Unics Kazan

Astana: Caner-Medley 17, Brown 15, Andric 14
Unics Kazan: Langford 24, Kaimakoglou 14, Fischer 10

Lokomotiv Kuban 84 – 89 VEF Riga

Lokomotiv Kuban: Simon 19, Hendrix 14, Brown 13
VEF Riga: Timma 19, Lowery 18, Mejeris 10

Khimki Mosca 95 – 54 Krasnye Krylia

Khimki Mosca: Honeycutt 15, Claver 14, Sheleketo 14
Krasnye Krylia: Glazunov 12, Arteshin 12, Toporov 6

Nymburk 73 – 92 Kalev

Nymburk: Slutz 14, Benda 12, Pomikalek 12
Kalev: Arbet 24, Machado 15, Benson 13

Bisons 75 – 80 Nizhny Novgorod

Bisons: Hilliard 22, Nelson 16, Ahonen 10
Nizhny Novgorod: Thompkins 22, Kuksiks 16, Parakhouski 14

CSKA Mosca 102 – 86 Zenit San Pietroburgo

CSKA Mosca: Kaun 18, Korobkov 18, Jackson 12
Zenit: Jones 20, Vikhrov 14, Komolov 11

Tsmoki-Minsk 89 – 84 Krasny Oktyabr

Tsmoki-Minsk: Freeman 22, Kudrautsau 18, Maras 14
Krasny Oktyabr: Deane 35, Culpepper 19, Hamilton 17

Avtodor – Enisey (8/04)

 

-CLASSIFICA

CSKA Mosca 22-3
Khimki Mosca 20-3
Nizhny Novgorod 17-6
Zenit San Pietroburgo 15-6
Lokomotiv Kuban 16-7
Unics Kazan 15-9
VEF Riga 10-12
Avtodor 10-12
Astana 10-14
Kalev 10-14
Krasny Oktyabr 9-14
Bisons 8-17
Nymburk 7-17
Enisey 6-16
Krasnye Kylia 6-17
Tsmoki Minsk 4-18

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here