VTB United League, week 10: Derby al Khimki, il CSKA cade in volata. UNICS in scioltezza.

0

Nel big match di giornata, il derby di Mosca, il Khimki espugna il campo del CSKA grazie ad un Loncar in versione extralusso (28 punti per il croato). Agli uomini di Messina non basta un ottimo Teodosic (19).
L’UNICS ha bisogno delle prove superlative del duo Goudelock-Kaimakoglou (rispettivamente 26 e 18 punti) per sbarazzarsi degli ucraini del Donetsk.
Il Lietuvos, che in Eurolega ha ormai ceduto da diverse settimane, continua spedito il suo cammino in VTB: espugnato senza troppi patemi il campo del Tallinn (tra i lituani ottimo Seibutis con 17 punti).
Torna al successo l’Astana contro il VEF Riga: ai lettoni non basta un super Bajramovic da 35 punti.
Un Volgograd guidato da un Culpepper superlativo (36 punti) ha la meglio in un divertente match contro gli ucraini dell’Azovmash.
Vittorie casalinghe per lo Spartak San Pietroburgo sul Nymburk e per il Krasnoyarsk sul Novgorod.
Corsara di giornata è il Samara che batte a domicilio lo Tsmoki Minsk.
La giornata si è completata lunedì sera con la vittoria della Lokomotiv Kuban sul campo del Turow.

I tabellini:

Tsmoki Minsk 66-74 KK Samara (22-12, 21-20, 14-24, 9-18)
Tsmoki Minsk: Ulyanko 10, Lashkevich 0, Trastsinetski 6, Mirkovic 5, Harper 16, Meshcharakou 0, Petty 2, Hunter 15, Benson 12.
KK Samara: Zuev 0, Martynov 0, Ponkrashov 8, Nichols 22, Chebanenko 0, Vasiliev 2, Ivanov N.E., Pushkov 4, J. Wright 16, Miles 2, C.B. Wright 20.

KO Volgograd 86-76 Azovmash Mariupol (26-22, 14-16, 16-17, 30-21)
KO Volgograd: Zamanskiy 5, Cuthbert 17, Komissarov 3, Pichkurov 0, Deane 11, Hinson 2, Korshakov 0, Culpepper 36, Fletcher 2, Marchenko 0, Cousin 10.
Azovmash Mariupol: Pustozvonov 11, Ginyard 21, Collins 19, Low 5, Lutsenko 0, Zabirchenko 0, Luhovtsov N.E., Zaytsev 9, Natyazhko 8, Slipenchuk 3.

Kalev Tallinn 68-76 Lietuvos Rytas (18-18, 15-20, 18-21, 17-17)
Kalev Tallinn: Sokk 8, Veideman 0, Gibson 17, Abbott 12, Kajupank 2, Moldoveanu 9, Elegar 13, Raadik N.E., Fall 7, Kitsing N.E.
Lietuvos Rytas: Tepic 0, Babrauskas 5, Seskus N.E., Palacios 5, Seibutis 17, Glyniadakis 0, Gecevicius 11, Orelik 2, Dowdell 2, Lydeka 1, Songaila 10, Jelovac 23.

Spartak San Pietroburgo 72-67 CEZ Nymburk (23-23, 14-8, 17-21, 18-15)
Spartak San Pietroburgo: McGrath 12, Burtt 17, Korolev 9, Yakovenko 0, Fidiy 4, Popov 2, Nesterov N.E., Bostic 18, Voytuk N.E., Homan 10, Tkachenko 0.
CEZ Nymburk: Benda 0, Massamba 0, Ilievski 7, Hruban 2, Palyza 7, Welsch 8, Houska 0, Simmons 5, Mahalbasic 9, R. Rancik 15, Page 14, Pomikalek 0.

CSKA Mosca 87-92 Khimki Mosca (24-27, 22-17, 22-21, 19-27)
CSKA Mosca: Teodosic 19, Micov 9, Fridzon 5, Jackson 4, Krstic 11, Weems 13, Zozulin 0, Voronov 0, Vorontsevich 2, Shukhovtcov 0, Kaun 17, Hines 7.
Khimki Mosca: Augustine 13, Popovic 12, Pateev 0, Koponen 11, Loncar 28, Monia 13, Zakharov 0, Balashov 0, Gelabale 2, Green 13, Dudu 0.

UNICS Kazan 85-69 BC Donetsk (22-13, 19-20, 18-17, 26-19)
UNICS Kazan: McKee 7, Zisis 3, Sergeev 0, Veremeenko 8, Kolesnikov 3, Sokolov 4, Kaimakoglou 18, Antipov 0, Goudelock 26, Eidson 8, Kurbanov 8.
BC Donetsk: Killingsworth 17, Burenko 0, Tsyntsadze 11, Konate N.E., Lypovyj 11, Kornienko 2, Gliebov 0, King 12, Ikovlev 5, McCauley 11.

Astana 89-81 VEF Riga (23-22, 20-15, 19-26, 27-18)
Astana: Sultanov N.E., Johnson 16, Lawal 10, Murzagaliyev 0, Klimov 2, Rush 17, Cvetcovic 20, Lapchenko 2, Kolesnikov 2, Calathes 12, Blums 8.
VEF Riga: Plavnieks 0, Robinson 14, A. Berzins 5, Nix 10, Strelnieks 5, Janicenoks 5, Brown 7, Pasecniks 0, J. Berzins 0, Bajramovic 35.

Enisey Krasnoyarsk 85-78 Nizhny Novgorod (20-20, 14-21, 25-18, 26-19)
Enisey Krasnoyarsk: Nesterov N.E., Fisher 20, Komarovskiy 6, Lachev N.E., Kikanovic 12, Renfroe 11, Perovic 11, Burns 15, Pavlov 6, Krivosheev 2, Zaitcev 2.
Nizhny Novgorod: Baburin 3, Babbitt 16, Brezec 3, Ivlev 0, Antonov 15, Khvostov 7, Panin 11, Thompson 15, Savelyev 1, Paul 7.

PGE Turow Zgorzelec 65-73 Lokomotiv Kuban Krasnodar (10-15, 9-15, 26-31, 20-12)
PGE Turow Zgorzelec: Kulig 13, Wisniewski 5, Dylewicz 7, Taylor 12, Prince 20, Barone 3, Zigeranovic 5.
Lokomotiv Kuban Krasnodar: Grigoryev 2, Brown 18, Williams 16, Hendrix 2, Kalnietis 5, Likhodei 4, Jasaitis 11, Zhukanenko 5, Maric 10.

Gruppo A – Classifica:

UNICS Kazan 0.889 (8-1)
Lietuvos Rytas 0.778 (7-2)
Lokomotiv Kuban 0.667 (6-3)
Nizhny Novgorod 0.556 (5-4)
BC Donetsk 0.556 (5-4)
Enisey Krasnoyarsk 0.375 (3-5)
Spartak San Pietroburgo 0.375 (3-5)
PGE Turow Zgorzelec 0.250 (2-6)
Kalev Tallinn 0.250 (2-6)
CEZ Nymburk 0.222 (2-7)

Gruppo B – Classifica:

Khimki Mosca 1.000 (8-0)
CSKA Mosca 0.875 (7-1)
KK Samara 0.556 (5-4)
Triumph Lyubertsy 0.500 (4-4)
VEF Riga 0.444 (4-5)
Tsmoki Minsk 0.444 (4-5)
KO Volgograd 0.444 (4-5)
Astana 0.333 (3-6)
Neptunas Klaipeda 0.250 (2-6)
Azovmash Mariupol 0.222 (2-7)