VTB United League, week 13: anno nuovo, vita…vecchia: le solite note continuano la loro marcia. Cade in casa Kuban.

0

Anno nuovo, ma la musica non cambia. Khimki, CSKA e UNICS avanzano a braccetto e liquidano, seppur in modalità differenti, le proprie avversarie.
Il Khimki, ad esempio, domina: guidata da un grande Mike Green (13 punti, 7 assist e 8 rimbalzi), si impone con irrisoria facilità sul campo del KK Samara.
L’UNICS di coach Trinchieri impiega un tempo per scrollarsi di dosso il Turow. Nei secondi 20 minuti, grazie alla solita grande prova di Goudelock (28), prende il largo e chiude con un perentorio 74-88 in terra polacca. Da segnalare anche la buona prova di Vougioukas (15) e Zisis (14).
Il CSKA fatica più del previsto, dopo la vittoria nelle Top16 contro Kuban, ad avere la meglio sul VEF Riga: in terra lettone +4 finale per gli uomini di Messina, con one-man-show di Sonny Weems (22).
Lokomotiv Kuban che, dopo aver accarezzato l’idea di battere i rivali moscoviti in Eurolega, paga la fatica e cede il passo in casa all’Enisey Krasnoyarsk, guidati da Fisher e Renfroe (23 a testa).
Il Lietuvos, che in settimana si appresta ad iniziare l’avventura in Eurocup, si sbarazza abbastanza facilmente del Nizhny Novgorod: per i lituani solito buon apporto di Songaila (21), Palacios e Seibutis (13 a testa).
Affermazione in scioltezza del Donetsk in casa dello Spartak San Pietroburgo: +26 (King 22 e McCauley 20) per il 91-65 finale.
Infine da segnalare le agevoli vittorie casalinghe per il Mariupol sul Neptunas e per il Nymburk sul Tallinn. Vittoria al fotofinish invece per il Triumph, che seppur priva del totem Rakovic, ha la meglio sull’Astana.
Dopo gli attentati di Volgograd di settimana scorsa, rinviata a data da destinarsi la partita tra Krasny Oktyabr e Tsmoki Minsk.

I tabellini:

Spartak San Pietroburgo 65-91 BC Donetsk (11-16, 19-25, 21-21, 14-29)
Spartak San Pietroburgo: McGrath 17, Burtt 11, Korolev 1, Yakovenko 13, Fidiy 4, Popov 2, Nesterov 2, Bostic 5, Voytuk 2, Homan 8, Tkachenko 0.
BC Donetsk: Killingsworth 14, Burenko 0, Tsyntsadze 3, Konate 4, Lypovyj 2, Kornienko 14, Mitchell 9, Gliebov 0, King 22, Ikovlev 3, McCauley 20.

Azovmash Mariupol 85-74 Neptunas Klaipeda (18-24, 21-15, 30-20, 16-15)
Azovmash Mariupol: Pustozvonov 9, Ginyard 10, Collins 15, Kickert 23, Lutsenko 0, Zabirchenko 8, Luhovtsov N.E., Zaytsev 15, Natyazhko 2, Slipenchuk 0, Houston 3.
Neptunas Klaipeda: Mazeika 24, Girdziunas 7, Eitutavicius 2, Sarakauskas 4, Galdikas 16, Runkauskas N.E., Ulanovas 9, Vasylius 12, Butkevicius 0.

Lietuvos Rytas 82-71 Nizhny Novgorod (24-25, 25-12, 16-25, 17-9)
Lietuvos Rytas: Babrauskas 2, Seskus N.E., Palacios 13, Seibutis 13, Glyniadakis 0, Orelik 6, Dowdell 11, Lydeka 0, Cook 10, Songaila 21, Jelovac 6.
Nizhny Novgorod: Baburin 0, Babbitt 20, Ivlev 2, Antonov 21, Korobkov 1, Khvostov 2, Gubanov 13, Panin 8, Thompson 2, Savelyev 2, Paul 0.

KK Samara 58-91 Khimki Mosca (14-28, 15-20, 9-16, 20-27)
KK Samara: Zuev 3, Martynov 5, Ponkrashov 13, Nichols 15, Chebanenko 0, Vasiliev 2, Pushkov 11, Keyru 5, C.B. Wright 4.
Khimki Mosca: Augustine 7, Popovic 9, Pateev 6, Koponen 15, Vyaltsev 3, Loncar 16, Ilnitckiy 5, Monia 10, Zakharov 5, Balashov N.E., Green 13, Dudu 2.

CEZ Nymburk 97-81 Kalev Tallinn (24-16, 23-19, 21-23, 29-23)
CEZ Nymburk: Benda 2, Massamba 9, Ilievski 13, Hruban 11, Palyza 11, Welsch 6, Houska 0, Mahalbasic 27, R. Rancik 2, Page 16, Kriz N.E., Pomikalek N.E.
Kalev Tallinn: Millage 5, Sokk 6, Veideman 25, Gibson 6, Abbott 12, Kajupank 0, Moldoveanu 7, Elegar 18, Fall 2, Kitsing N.E.

VEF Riga 84-88 CSKA Mosca (19-12, 19-26, 15-26, 31-24)
VEF Riga: Plavnieks 0, Robinson 7, A. Berzins N.E., Nix 10, Strelnieks 0, Janicenoks 7, Brown 18, Kuksiks 19, Pasecniks 0, Bajramovic 23.
CSKA Mosca: Teodosic 10, Micov 3, Fridzon 7, Jackson 12, Krstic 15, Weems 22, Zozulin N.E., Voronov N.E., Vorontsevich 10, Shukhovtcov N.E., Khryapa 5, Hines 4.

PGE Turow Zgorzelec 74-88 UNICS Kazan (27-16, 16-26, 14-26, 17-20)
PGE Turow Zgorzelec: Muskala N.E., Kulig 7, Karolak 0, Stelmach 0, Wisniewski 3, Dylewicz 19, Krestinin 0, Taylor 21, Prince 10, Zigeranovic 14.
UNICS Kazan: McKee 8, Zisis 14, Sergeev 0, Vougioukas 15, Kolesnikov N.E., Sokolov 6, Kaimakoglou 9, Antipov 0, Goudelock 28, Eidson 6, Kurbanov 0, Sheleketo 2.

Triumph Lyubertsy 82-81 Astana (20-19, 29-21, 21-19, 12-22)
Triumph Lyubertsy: Lazarev 6, Zaryazhko 0, Higgins 22, Kuzyakin N.E., M. Kulagin N.E., Spiridonov 8, Vikhrov 3, Chappell 10, Valiev 8, Landry 9, D. Kulagin 16.
Astana: Sultanov N.E., Johnson 12, Lawal 13, Murzagaliyev 0, Klimov 0, Rush 25, Cvetcovic 15, Lapchenko 0, Kolesnikov 4, Calathes 12.

Lokomotiv Kuban Krasnodar 86-109 Enisey Krasnoyarsk (31-28, 23-34, 18-26, 14-21)
Lokomotiv Kuban: Grigoryev 0, Brown 16, Williams 12, Hendrix 4, Kalnietis 20, Bykhov 2, Likhodei 10, Jasaitis 4, Kolyushkin 0, Zubkov 6, Zhukanenko 0, Maric 12.
Enisey Krasnoyarsk: Nesterov 2, Fisher 23, Komarovskiy 10, Lachev N.E., Kikanovic 14, Renfroe 23, Perovic 13, Burns 18, Pavlov 0, Krivosheev 2, Zaitcev 4.

Gruppo A – Classifica:

UNICS Kazan 0.900 (9-1)
Lietuvos Rytas 0.800 (8-2)
BC Donetsk 0.600 (6-4)
Lokomotiv Kuban 0.600 (6-4)
Enisey Krasnoyarsk 0.500 (5-5)
Nizhny Novgorod 0.500 (5-5)
Spartak San Pietroburgo 0.300 (3-7)
CEZ Nymburk 0.300 (3-7)
PGE Turow Zgorzelec 0.222 (2-7)
Kalev Tallinn 0.222 (2-7)

Gruppo B – Classifica:

Khimki Mosca 1.000 (10-0)
CSKA Mosca 0.900 (9-1)
KK Samara 0.500 (5-5)
Triumph Lyubertsy 0.500 (5-5)
KO Volgograd 0.444 (4-5)
Tsmoki Minsk 0.444 (4-5)
VEF Riga 0.400 (4-6)
Azovmash Mariupol 0.300 (3-7)
Astana 0.300 (3-7)
Neptunas Klaipeda 0.200 (2-8)