VTB United League, week 14: le “solite” Big. UNICS corsaro in volata. CSKA e Khimki avanzano senza affanni.

0

Niente di nuovo da segnalare nella giornata di VTB. Ormai sta diventando piu’ eclatante parlare di eventuali (e ad oggi molto rare) sconfitte delle 3 Big russe.
Se da una parte CSKA e Khimki fanno il vuoto alle loro spalle nella classifica del girone (basta pensare al Triumph, terza forza del girone B con un record di 6 vittorie e 5 sconfitte), dall’altra l’UNICS comanda si incontrastato il suo girone, ma appena dietro alle spalle ha due squadre di tutto rispetto come Lietuvos Rytas e Lokomotiv Kuban (che si sono affrontate nel big match di giornata giocato lunedi’ sera, con affermazione degli ospiti in terra lituana) pronte ad approfittare di un eventuale passo falso della leader guidata da coach Trinchieri.
CSKA che passa in scioltezza in terra kazaka: Astana liquidato con un perentorio scarto finale di 19 punti. Krstic (20) il migliore tra gli uomini di coach Messina.
Khimki che sbriga con altrettanta facilità la pratica Volgograd: il tabellone finale recita un +21 per i padroni di casa. Per Green e soci, reduci dalla vittoria al PalaEstra nella prima giornata di Last32 di Eurocup, si tratta dell’11esima affermazione consecutiva in VTB.
UNICS che invece vince in volata sul campo dell’Enisey: mostruosa la prova di Goudelock che chiude con 36 punti all’attivo.
Agevole affermazione casalinga per il Triumph: 80-62 sul Samara e terzo posto nel girone B consolidato. Stesso discorso vale per il Nymburk (97-84 sul BC Donetsk) e lo Spartak San Pietroburgo (76-51 sul Turow).
Debordante invece l’affermazione del Nizhny Novgorod. La nuova squadra dell’ex-Siena Taylor Rochestie (per lui 14 punti all’esordio) si conferma squadra tosta (in classifica è al quarto posto appena dietro le citate UNICS, Lietuvos e Kuban): nel match di domenica umilia con uno scarto record di 50 punti (99-49 il finale) il derelitto Kalev Tallinn fanalino di coda del girone A.
Da segnalare infine le affermazioni al fotofinish per il VEF Riga (73-71 sull’Azovmash), e del Neptunas, tra cui spiccano i 40 punti di Runkauskas (con uno sfavillante 10/13 da 3), per il 75-72 sul Minsk.

I tabellini:

Triumph Lyubertsy 80-62 KK Samara (20-19, 19-10, 21-15, 20-18)
Triumph Lyubertsy: Lazarev 0, Zaryazhko 0, Higgins 26, Kuzyakin N.E., M. Kulagin N.E., Spiridonov 0, Vikhrov 2, Chappell 19, Valiev 2, Landry 15, D. Kulagin 16, Rakovic N.E.
KK Samara: Zuev N.E., Martynov 0, Ponkrashov 16, Nichols 16, Chebanenko 0, Vasiliev 2, Pushkov 10, Keyru 13, Miles 5.

Enisey Krasnoyarsk 88-90 UNICS Kazan (27-20, 21-25, 18-22, 22-23)
Enisey Krasnoyarsk: Nesterov 1, Fisher 23, Komarovskiy 12, Lachev N.E., Kikanovic 2, Renfroe 19, Perovic 12, Burns 11, Pavlov 0, Krivosheev 0, Zaitcev 8.
UNICS Kazan: McKee 7, Zisis 11, Sergeev 6, Veremeenko 6, Vougioukas 16, Kolesnikov 0, Sokolov 2, Kaimakoglou 4, Antipov N.E., Goudelock 36, Kurbanov 0, Sheleketo 2.

Astana 69-88 CSKA Mosca (20-24, 14-18, 17-24, 18-22)
Astana: Sultanov N.E., Johnson 12, Lawal 8, Klimov 8, Rush 12, Cvetcovic 2, Zizic 5, Lapchenko 0, Marchuk 0, Kolesnikov 4, Calathes 8, Blums 10.
CSKA Mosca: Teodosic 8, Micov 11, Fridzon 14, Jackson 11, Krstic 20, Weems 5, Zozulin 0, Vorontsevich 9, Shukhovtcov 0, Kaun 8, Hines 2.

VEF Riga 73-71 Azovmash Mariupol (15-11, 18-16, 18-14, 22-30)
VEF Riga: Jakovics 2, Plavnieks N.E., Robinson 12, A. Berzins 2, Nix 20, Strelnieks 4, Janicenoks 0, Brown 9, Kuksiks 7, Pasecniks 6, Bajramovic 11.
Azovmash Mariupol: Pustozvonov 8, Ginyard 16, Collins 13, Kickert 14, Lutsenko N.E., Zabirchenko 8, Luhovtsov N.E., Zaytsev 4, Natyazhko 8, Slipenchuk 0, Houston 0.

Khimki Mosca 99-78 KO Volgograd (27-22, 30-23, 16-20, 26-13)
Khimki Mosca: Augustine 13, Popovic 12, Pateev 4, Koponen 13, Vyaltsev 9, Loncar 8, Monia 13, Zakharov 0, Balashov 4, Gelabale 6, Green 17, Dudu 0.
KO Volgograd: Gerasimenko 0, Zamanskiy 4, Cuthbert 3, Komissarov 4, Pichkurov 0, Deane 21, Hinson 10, Korshakov 1, Culpepper 27, Fletcher 7, Marchenko N.E., Cousin 1.

CEZ Nymburk 97-84 BC Donetsk (23-23, 23-19, 20-19, 31-23)
CEZ Nymburk: Benda 0, Massamba 3, Ilievski 13, Hruban 9, Palyza 0, Welsch 5, Houska N.E., Simmons 17, Mahalbasic 12, R. Rancik 21, Page 17, Kriz N.E.
BC Donetsk: Killingsworth 17, Burenko N.E., Tsyntsadze 9, Lypovyj 0, Kornienko 0, Mitchell 5, Gliebov 2, King 19, Ikovlev 12, McCauley 20.

Spartak San Pietroburgo 76-51 PGE Turow Zgorzelec (24-11, 23-7, 10-11, 19-22)
Spartak San Pietroburgo: McGrath 5, Burtt 12, Korolev 12, Yakovenko 9, Fidiy 4, Popov 2, Nesterov 3, Bostic 8, Pershin 3, Voytuk 3, Homan 15, Tkachenko 0.
PGE Turow Zgorzelec: Kulig 7, Karolak 0, Stelmach 3, Wisniewski 7, Dylewicz 15, M. Taylor 2, Krestinin 0, T. Talor 2, Prince 11, Zigeranovic 4.

Neptunas Klaipeda 75-72 Tsmoki Minsk (15-21, 16-16, 23-21, 21-14)
Neptunas Klaipeda: Mazeika N.E., Girdziunas 9, Jakstas 4, Eitutavicius 2, Sarakauskas 7, Galdikas 7, Runkauskas 40, Ulanovas 2, Vasylius 2, Butkevicius 2.
Tsmoki Minsk: Ulyanko 4, Korshuk 2, Lashkevich 5, Trastsinetski 10, Mirkovic 5, Liutych 7, Harper 6, Meshcharakou N.E., Petty 8, Hunter 13, Benson 12.

Nizhny Novgorod 99-49 Kalev Tallinn (27-15, 25-15, 22-11, 25-8)
Nizhny Novgorod: Baburin 9, Babbitt 8, Ivlev 4, Antonov 20, Korobkov 13, Khvostov 0, Gubanov 11, Panin 5, Thompson 15, Rochestie 14, Savelyev 0, Paul N.E.
Kalev Tallinn: Millage 4, Sokk 5, Veideman 3, Gibson 3, Makke 0, Mangelsoo 0, Abbott 10, Kajupank 0, Moldoveanu 12, Elegar 12, Fall 0, Kitsing 0.

Lietuvos Rytas Vilnius 81-84 Lokomotiv Kuban Krasnodar (22-18, 21-26, 21-22, 17-18)
Lietuvos Rytas: Babrauskas 3, Palacios 16, Seibutis 7, Gecevicius 20, Orelik 4, Dowdell 3, Lydeka 2, Cook 3, Songaila 16, Jelovac 7.
Lokomotiv Kuban: Brown 20, Williams 7, Hendrix 8, Kalnietis 14, Bykov 6, Likhodei 14, Jasaitis 0, Zhukanenko 4, Maric 11.

Gruppo A – Classifica:

UNICS Kazan 0.909 (10-1)
Lietuvos Rytas 0.727 (8-3)
Lokomotiv Kuban 0.636 (7-4)
Nizhny Novgorod 0.545 (6-5)
BC Donetsk 0.545 (6-5)
Enisey Krasnoyarsk 0.455 (5-6)
Spartak San Pietroburgo 0.364 (4-7)
CEZ Nymburk 0.364 (4-7)
PGE Turow Zgorzelec 0.200 (2-8)
Kalev Tallinn 0.200 (2-8)

Gruppo B – Classifica:

Khimki Mosca 1.000 (11-0)
CSKA Mosca 0.909 (10-1)
Triumph Lyubertsy 0.545 (6-5)
VEF Riga 0.455 (5-6)
KK Samara 0.455 (5-6)
KO Volgograd 0.400 (4-6)
Tsmoki Minsk 0.400 (4-6)
Azovmash Mariupol 0.273 (3-8)
Neptunas Klaipeda 0.273 (3-8)
Astana 0.273 (3-8)