VTB United League, week 17-18: giornata spezzatino: il CSKA torna alla vittoria. Il Khimki non si ferma piu’. Kazan fa il colpaccio a Novgorod.

0

Giornata di VTB League spalmata su diversi giorni di calendario, che di fatto si è concluso martedi’ con la vittoria di Samara contro Volgograd.
Torna alla vittoria il CSKA di Ettore Messina, scrollandosi di dosso un coriaceo Minsk solo nell’ultimo quarto (solito ottimo Krstic con 15 punti).
Il Khimki ormai non fa quasi piu’ notizia, batte abbastanza agevolmente il VEF Riga (Augustine 16, Koponen e Monia 14 a testa) e a questo punto, nonostante 3 trasferte negli ultimi 4 match, puo’ seriamente puntare all’en plein, nel tentativo di chiudere la regular season al 100%.
L’UNICS di coach Trinchieri fa il colpaccio e alla fine di un match tiratissimo espugna il difficile campo di Novgorod (Goudelock e Kaimakoglou sugli scudi).
A sorpresa cade in casa il Lietuvos al cospetto di un gagliardo Spartak San Pietroburgo: decisivo il libero di Donnie McGrath a 5 secondi dallo scadere.
Agevoli vittorie interne per Triumph e Astana contro Neptunas e Azovmash. Avanti di questo passo, per entrambe il posto nella post-season sembra garantito.
Corsare di giornata il Turow (che strapazza il Donetsk rifilandogli un pesante -19) e l’Enisey, che nella volata di una partita sempre “in altalena”, ha la meglio sul Nymburk solo grazie a 2 tiri liberi allo scadere di Anthony Fisher.
Nella week 18 in programma un solo match (quello tra Astana e Khimki, con facile affermazione esterna dei moscoviti per 91-69, Koponen e Monia 19 a testa) per fare spazio all’andata dei quarti di finale della Coppa di Russia.

I tabellini:

CSKA Mosca 89-68 Tsmoki Minsk (21-20, 20-16, 19-20, 29-12)
CSKA Mosca: Teodosic 5, Micov 6, Fridzon 7, Jackson 15, Pargo 12, Krstic 15, Zozulin 0, Vorontsevich 11, Shukhovtcov 3, Kaun 3, Khryapa 9, Hines 3.
Tsmoki Minsk: Ulyanko 5, Brazelton 5, Korshuk 5, Lashkevich 6, Trastsinetski 1, Mirkovic 17, Liutych 8, Harper 13, Meshcharakou N.E., Hunter 7, Benson 1.

BC Donetsk 67-86 PGE Turow Zgorzelec (17-31, 19-21, 24-19, 7-15)
BC Donetsk: Killingsworth 18, Burenko 0, Tsyntsadze 6, Konate N.E., Lypovyj 20, Kornienko 10, Gliebov 4, King 5, Ikovlev 0, McCauley 4.
PGE Turow Zgorzelec: Kulig 20, Karolak 0, Stelmach 6, Wisniewski 11, Dylewicz 11, M. Taylor 5, Krestinin N.E., T. Talor 5, Prince 22, Zigeranovic 6.

CEZ Nymburk 79-81 Enisey Krasnoyarsk (21-16, 17-25, 23-15, 18-25)
CEZ Nymburk: Benda 6, Massamba 11, Ilievski 4, Hruban 8, Palyza 0, Houska N.E., Simmons 12, Mahalbasic 7, R. Rancik 11, Page 20, Svoboda N.E., Pomikalek N.E.
Enisey Krasnoyarsk: Nesterov N.E., Fisher 14, Lachev N.E., Kikanovic 16, Renfroe 6, Zavoruev 3, Perovic 7, Burns 25, Pavlov 2, Krivosheev 0, Zaitcev 8.

Astana 95-80 Azovmash Mariupol (30-17, 27-24, 19-22, 19-17)
Astana: Johnson 18, Lawal 9, Simon 14, Murzagaliyev 0, Klimov 0, Cvetcovic 11, Zizic 6, Lapchenko 2, Marchuk 0, Kolesnikov 6, Calathes 13, Blums 16.
Azovmash Mariupol: Pustozvonov 14, Ginyard 8, Collins 9, Kickert 8, Lutsenko 3, Zabirchenko 8, Luhovtsov 0, Zaytsev 15, Natyazhko 15, Slipenchuk 0.

Triumph Lyubertsy 83-70 Neptunas Klaipeda 83-70 (23-28, 24-14, 18-16, 18-12)
Triumph Lyubertsy: Zaryazhko N.E., Higgins 24, Kuzyakin N.E., Spiridonov 4, Vikhrov 0, Voronov 2, Chappell 8, Valiev 9, Landry 14, D. Kulagin 13, Rakovic 9.
Neptunas Klaipeda: Girdziunas 8, Sinica 0, Jakstas 6, Eitutavicius 3, Sarakauskas 14, Galdikas N.E., Runkauskas 12, Ulanovas 15, Vasylius 8, Butkevicius 4.

Lietuvos Rytas 83-84 Spartak San Pietroburgo (15-17, 29-23, 14-21, 25-23)
Lietuvos Rytas: Babrauskas 4, Seskus N.E., Palacios 17, Seibutis 13, Gecevicius 5, Orelik 0, Dowdell 6, Lydeka 7, Cook 2, Bendzius 0, Songaila 11, Jelovac 18.
Spartak San Pietroburgo: McGrath 12, Koscheev 0, Burtt 19, Korolev 0, Yakovenko 8, Fidiy 6, Popov N.E., Bostic 13, Pershin N.E., Voytuk 0, Homan 26, Tkachenko 0.

Khimki Mosca 75-57 VEF Riga (20-20, 20-18, 17-13, 18-6)
Khimki Mosca: Augustine 16, Popovic 13, Pateev 2, Koponen 14, Vyaltsev 5, Loncar 9, Monia 14, Zakharov N.E., Balashov N.E., Gelabale 2, Levshin N.E., Dudu N.E.
VEF Riga: Jakovics 0, Plavnieks N.E., Robinson 14, A. Berzins 6, Nix 15, Jahovics 5, Strelnieks 0, Janicenoks 5, Brown 3, Kuksiks 6, Pasecniks 3.

Nizhny Novgorod 62-67 UNICS Kazan (12-13, 14-15, 14-17, 22-22)
Nizhny Novgorod: Baburin 0, Lyons 13, Ivlev 3, Antonov 3, Korobkov 0, Khvostov 0, Gubanov 11, Panin 7, Thompson 16, Rochestie 9, Savelyev 0, Paul N.E.
UNICS Kazan: McKee 12, Zisis 6, Sergeev N.E., Veremeenko 2, Kolesnikov N.E., Sokolov 3, Kaimakoglou 13, Antipov 0, Goudelock 15, Eidson 9, Kurbanov 4, Sheleketo 3.

KK Samara 83-78 KO Volgograd (23-16, 23-24, 12-23, 25-15)
KK Samara: O’Bannon 12, Martynov N.E., Ponkrashov 32, Nichols 13, Chebanenko N.E., Pushkov 0, Ignerski 4, Keyru 0, Videnov 5, Pecherov 5, Miles 12, Zabelin N.E.
KO Volgograd: Gerasimenko N.E., Zamanskiy 3, Cuthbert 13, Komissarov 0, Wafer 20, Deane 12, Hinson 11, Korshakov N.E., Vershkov N.E., Fletcher 6, Marchenko 0, Cousin 13.

Astana 69-91 Khimki Mosca (11-22, 22-22, 14-26, 22-21)
Astana: Sultanov N.E., Lawal 0, Simon 11, Murzagaliyev 2, Klimov 11, Rush 10, Cvetcovic 2, Lapchenko 0, Marchuk N.E., Kolesnikov 7, Calathes 5, Blums 21.
Khimki Mosca: Augustine 12, Popovic 14, Pateev 0, Koponen 19, Vyaltsev 11, Loncar 2, Dushenkov N.E., Monia 19, Balashov 0, Gelabale 9, Green 2, Dudu 3.

Gruppo A – Classifica:

UNICS Kazan 0.923 (12-1)
Lietuvos Rytas 0.615 (8-5)
Lokomotiv Kuban 0.583 (7-5)
Nizhny Novgorod 0.538 (7-6)
BC Donetsk 0.538 (7-6)
Enisey Krasnoyarsk 0.538 (7-6)
Spartak San Pietroburgo 0.385 (5-8)
PGE Turow Zgorzelec 0.333 (4-8)
CEZ Nymburk 0.308 (4-9)
Kalev Tallinn 0.182 (2-9)

Gruppo B – Classifica:

Khimki Mosca 1.000 (15-0)
CSKA Mosca 0.857 (12-2)
Triumph Lyubertsy 0.615 (8-5)
VEF Riga 0.462 (6-7)
KK Samara 0.462 (6-7)
Astana 0.400 (6-9)
Tsmoki Minsk 0.333 (4-8)
KO Volgograd 0.308 (4-9)
Azovmash Mariupol 0.231 (3-10)
Neptunas Klaipeda 0.231 (3-10)