VTB United League, week 19: Kazan seppellisce la Lokomotiv. OK Lietuvos e Triumph

0

 Settimana di VTB che non vede impegnate le due squadre moscovite impegnate nei rispettivi match di coppa di Russia.
Il palcoscenico è quindi per l’UNICS Kazan che spazza via con irrisoria facilità la Lokomotiv Kuban. Goudelock e compagni infliggono un pesante -28 (91-63 il finale) che consolida il primato in classifica al girone A degli uomini di Trinchieri e fa scattare il campanello d’allarme per i rossoverdi (quarto posto in classifica e un’ormai evidente difficoltà nella gestione del doppio impegno).
Facile affermazione interna per il Lietuvos contro il malcapitato Nymburk, che nel medesimo girone si conferma come prima rivale di Kazan.
Alle spalle di queste squadre spiccava nella giornata il match tra Spartak San Pietroburgo e Nizhny Novgorod, specie di spareggio in ottica post-season: convincente affermazione (83-68) della formazione ospitante, guidata da un ottimo Burtt (22 punti). Nell’ultimo match del girone A, affermazione casalinga (103-95) del Turow contro il Kalev Tallinn fanalino di coda.
Nel girone B, come detto, turno di riposo per Khimki e CSKA; la terza in classifica, il Triumph Lyubertsy, piega in trasferta il VEF Riga (89-78), di fatto ormai garantendosi una posizione agevole nella griglia dei playoff.
Negli altri match in programma, colpi di coda delle “cenerentole”: vittorie ai supplementari per il Neptunas sul Samara e per l’Azovmash a Minsk.
Nel posticipo di giornata, agevole vittoria casalinga del Donetsk sull’Enisey Krasnoyarsk (92-71).

I tabellini:

Neptunas Klaipeda 94-86 KK Samara d.t.s. (22-27, 26-15, 12-23, 21-16, 13-5)
Neptunas Klaipeda: Mazeika 16, Girdziunas 12, Jakstas N.E., Eitutavicius N.E., Sarakauskas 14, Galdikas 2, Runkauskas N.E., Ulanovas 16, Vasylius 19, Butkevicius 15.
KK Samara: O’Bannon 9, Martynov N.E., Ponkrashov 16, Nichols 12, Chebanenko N.E., Pushkov 4, Ignerski 26, Keyru 2, Videnov 3, Pecherov 7, Miles 7, Zabelin 0.

Tsmoki Minsk 98-102 Azovmash Mariupol d.t.s.(18-20, 20-22, 17-19, 22-16, 15-15, 6-10)
Tsmoki Minsk: Ulyanko 6, Brazelton 13, Korshuk 0, Lashkevich 6, Beliankou N.E., Trastsinetski 6, Mirkovic 14, Liutych 3, Harper 18, Meshcharakou N.E., Hunter 7, Benson 25.
Azovmash Mariupol: Pustozvonov 7, Ginyard 19, Collins 6, Kickert 0, Lutsenko 10, Zabirchenko 11, Luhovtsov 0, Zaytsev 9, Natyazhko 11, Lukashov 0, Stoglin 29.

VEF Riga 78-89 Triumph Lyubertsy (19-19, 13-18, 25-30, 21-22)
VEF Riga: Plavnieks 0, Robinson 20, A. Berzins 6, Nix 14, Jahovics 2, Strelnieks 0, Janicenoks 18, Brown 18, Kuksiks 0, Pasecniks 0, Iljins 0.
Triumph Lyubertsy: Kurtsevich N.E., Zaryazhko N.E., Higgins 18, Kuzyakin N.E., Spiridonov 5, Vikhrov 3, Voronov 22, Chappell 2, Valiev 10, Landry 16, D. Kulagin 7, Rakovic 6.

Spartak San Pietroburgo 83-68 Nizhny Novgorod (20-23, 17-20, 17-5, 29-20)
Spartak San Pietroburgo: McGrath 14, Koscheev 8, Burtt 22, Korolev 6, Yakovenko 8, Fidiy 2, Popov N.E., Bostic 12, Pershin N.E., Voytuk N.E., Homan 11, Tkachenko N.E.
Nizhny Novgorod: Baburin 0, Lyons 4, Brezec N.E., Ivlev 10, Antonov 15, Korobkov 5, Khvostov 8, Gubanov 12, Panin 7, Rochestie 7, Savelyev 0.

Lietuvos Rytas 104-86 CEZ Nymburk(26-19, 27-29, 26-18, 25-20)
Lietuvos Rytas: Babrauskas 5, Seskus 0, Palacios 18, Seibutis 18, Gecevicius 12, Orelik 5, Dowdell 7, Lydeka 2, Cook 12, Bendzius 0, Songaila 12, Jelovac 13.
CEZ Nymburk: Benda 3, Massamba 9, Ilievski 5, Hruban 10, Palyza 2, Welsch 6, Houska 7, Simmons 14, Mahalbasic 16, R. Rancik 14, Pomikalek N.E.

PGE Turow Zgorzelec 103-95 Kalev Tallinn (24-27, 36-23, 22-16, 21-29)
PGE Turow Zgorzelec: Mussala N.E., Kulig 15, Karolak 10, Stelmach 5, Dylewicz 15, M. Taylor 14, Krestinin 0, T. Talor 18, Prince 17, Zigeranovic 9.
Kalev Tallinn: Millage 18, Sokk N.E., Veideman 6, Gibson 0, Abbott 33, Kajupank 0, Arbet 10, Moldoveanu 17, Elegar 4, Fall 7, Kitsing 0.

UNICS Kazan 91-63 Lokomotiv Kuban (24-24, 27-10, 24-14, 16-15)
UNICS Kazan: McKee 8, Zisis 7, Sergeev 0, Vougioukas 10, Sokolov 8, Kaimakoglou 14, Antipov 0, Goudelock 20, Eidson 10, Khabirov 0, Kurbanov 10, Sheleketo 4.
Lokomotiv Kuban: Grigoryev 10, Brown 11, Williams 8, Hendrix 9, Kalnietis 12, Likhodei 2, Bogdanov N.E., Grushchenko N.E., Zubkov 6, Zhukanenko 0, Maric 3, Simon 2.

BC Donetsk 92-71 Enisey Krasnoyarsk (20-17, 23-20, 22-14, 27-20)
BC Donetsk
: Killingsworth 16, Burenko 10, Tsyntsadze N.E., Konate 0, Lypovyj 2, Kornienko 9, Antypov 0, Mitchell 10, Gliebov 10, King 19, Ikovlev 6, McCauley 10.
Enisey Krasnoyarsk: Nesterov 3, Fisher 9, Komarovskiy 8, Lachev N.E., Kikanovic 9, Renfroe 13, Zavourev 5, Perovic 7, Burns 9, Pavlov 0, Krivosheev 5, Zaitcev 3.

Gruppo A – Classifica:

UNICS Kazan 0.929 (13-1)
Lietuvos Rytas 0.643 (9-5)
BC Donetsk 0.571 (8-6)
Lokomotiv Kuban 0.538 (7-6)
Enisey Krasnoyarsk 0.500 (7-7)
Nizhny Novgorod 0.500 (7-7)
Spartak San Pietroburgo 0.429 (6-8)
PGE Turow Zgorzelec 0.385 (5-8)
CEZ Nymburk 0.286 (4-10)
Kalev Tallinn 0.167 (2-10)

Gruppo B – Classifica:

Khimki Mosca 1.000 (15-0)
CSKA Mosca 0.857 (12-2)
Triumph Lyubertsy 0.643 (9-5)
VEF Riga 0.429 (6-8)
KK Samara 0.429 (6-8)
Astana 0.400 (6-9)
KO Volgograd 0.308 (4-9)
Tsmoki Minsk 0.308 (4-9)
Azovmash Mariupol 0.286 (4-10)
Neptunas Klaipeda 0.286 (4-10)