VTB United League, week 20: CSKA all’ultimo respiro. UNICS in scioltezza. Si rialza Kuban.

0

Come di frequente nelle ultime settimane, è andato in scena un “turno spezzatino” in VTB. Dopo aver massacrato il Maccabi nel turno di Eurolega, bella vittoria casalinga del CSKA su una delle squadre più temibili del girone. Guidati da un ottimo Micov (17 punti), gli uomini di coach Messina hanno la meglio per 74-71 sul Triumph. Secondo posto alle spalle dell’imbattuto Khimki (che ha riposato) ormai consolidato.
L’UNICS si riscatta dell’unica (e clamorosa) sconfitta subita fino ad oggi, quella del turno di andata, e liquida agevolmente il fanalino di coda Kalev Tallinn. Solito cospicuo contributo di Goudelock (19 punti).
Si rialza la Lokomotiv Kuban, che riaggancia il terzo posto nel girone grazie alla vittoria sullo Spartak San Pietroburgo (Hendrix 12).
Il Lietuvos fatica più del previsto contro il Donetsk, e la spunta solo nell’ultimo quarto, con uno scarto (85-75 il finale) che non rende giustizia alla bella prova degli avversari, per lunghi tratti avanti nel punteggio.
Infine da segnalare le agevoli vittorie casalinghe Astana, Samara e Nizhny Novgorod, che nel momento caldo della stagione battono un colpo; la regular season è ormai agli sgoccioli, la griglia playoff verrà presto definita.
Hanno completato il turno i posticipi tra Neptunas Klaipeda e KO Volgograd (affermazione in trasferta dei russi di Volgograd) e Enisey Krasnoyarsk e Turow (vittoria dei padroni di casa sul filo di lana).

I tabellini:

Astana 99-82 Tsmoki Minsk (27-16, 23-24, 29-16, 20-26)
Astana: Johnson 18, Lawal 12, Simon 14, Murzagaliyev 0, Klimov 6, Rush 2, Cvetcovic 11, Lapchenko 0, Marchuk 0, Kolesnikov 7, Calathes 11, Blums 18.
Tsmoki Minsk: Ulyanko 10, Brazelton 11, Korshuk N.E., Lashkevich 2, Trastsinetski 9, Mirkovic 11, Liutych 10, Harper 0, Meshcharakou 6, Hunter 7, Benson 16.

KK Samara 91-84 VEF Riga (24-22, 18-21, 24-18, 25-23)
KK Samara: O’Bannon 18, Martynov N.E., Nichols 16, Chebanenko N.E., Pisarchuk N.E., Pushkov 2, Ignerski 22, Keyru 11, Videnov 0, Pecherov 0, Miles 18, Zabelin 4.
VEF Riga: Jakovics 0, Plavnieks N.E., Robinson 6, A. Berzins 12, Nix 14, Jahovics 17, Strelnieks 0, Janicenoks 11, Brown 16, Kuksiks 3, Iljins 5.

UNICS Kazan 77-60 Kalev Tallinn (21-11, 20-18, 19-9, 17-22)
UNICS Kazan: McKee 5, Bykov 10, Zisis 7, Sergeev 0, Veremeenko 5, Vougioukas 12, Sokolov 5, Kaimakoglou 9, Antipov 2, Goudelock 19, Kurbanov 3, Sheleketo 0.
Kalev Tallinn: Millage 0, Sokk 2, Veideman 5, Gibson 5, Kajupank 5, Arbet 0, Moldoveanu 19, Elegar 14, Fall 10, Kitsing N.E.

CSKA Mosca 74-71 Triumph Lyubertsy (19-21, 22-16, 10-21, 23-13)
CSKA Mosca: Micov 17, Gudumak N.E., Fridzon 4, Jackson 9, Pargo 4, Krstic 11, Weems 8, Zozulin N.E., Vorontsevich 2, Shukhovtcov N.E., Khryapa 9, Hines 10.
Triumph Lyubertsy: Lazarev 0, Zaryazhko N.E., Higgins 17, Kuzyakin 0, Spiridonov 2, Vikhrov 0, Voronov 13, Chappell 9, Valiev 7, Landry 9, D. Kulagin 2, Rakovic 12.

Lokomotiv Kuban 76-63 Spartak San Pietroburgo (17-14, 22-13, 22-16, 15-20)
Lokomotiv Kuban: Grigoryev 2, Brown 16, Williams 5, Hendrix 12, Kalnietis 5, Likhodei 9, Jasaitis 3, Zubkov 10, Zhukanenko 2, Maric 3, Ponkrashov 9.
Spartak San Pietroburgo: McGrath 6, Koscheev 4, Burtt 11, Korolev 2, Yakovenko 10, Fidiy 9, Bostic 2, Pershin 0, Voytuk 3, Homan 14, Tkachenko 2.

Lietuvos Rytas 85-75 BC Donetsk (18-22, 15-26, 24-14, 28-13)
Lietuvos Rytas: Babrauskas 3, Seskus N.E., Palacios 14, Seibutis 8, Gecevicius 11, Orelik 13, Dowdell 0, Lydeka 5, Cook 3, Bendzius N.E., Songaila 16, Jelovac 12.
BC Donetsk: Killingsworth 14, Burenko 0, Tsyntsadze N.E., Konate N.E., Lypovyj 0, Kornienko 11, Mitchell 16, Gliebov 2, King 12, Ikovlev 14, McCauley 6.

Nizhny Novgorod 95-73 CEZ Nymburk (25-20, 16-17, 23-25, 31-11)
Nizhny Novgorod: Baburin 8, Lyons 7, Brezec 22, Ivlev 0, Antonov 12, Korobkov 0, Khvostov 0, Gubanov 2, Panin 19, Rochestie 25, Savelyev N.E.
CEZ Nymburk: Massamba 0, Ilievski 5, Hruban 4, Palyza 3, Welsch 0, Houska 16, Simmons 23, Mahalbasic 9, Page 2, Svoboda N.E., Pomikalek 11.

Neptunas Klaipeda 73-81 KO Volgograd (8-20, 20-22, 15-12, 30-27)
Neptunas Klaipeda
: Mazeika 18, Girdziunas 2, Jakstas 10, Eitutavicius 0, Sarakauskas 8, Galdikas 4, Runkauskas 6, Ulanovas 9, Vasylius 10, Butkevicius 6.
KO Volgograd: Gerasimenko N.E., Zamanskiy 3, Cuthbert 8, Komissarov 2, Wafer 28, Deane 24, Korshakov 0, Vershkov N.E., Fletcher 14, Marchenko N.E., Cousin 2.

Enisey Krasnoyarsk 88-86 PGE Turow Zgorzelec (24-27, 21-24, 29-10, 14-25)
Enisey Krasnoyarsk
: Nesterov N.E., Fisher 25, Komarovskiy 2, Lachev N.E., Kikanovic 2, Renfroe 16, Zavourev 0, Perovic 19, Burns 18, Pavlov N.E., Krivosheev 2, Zaitcev 4.
PGE Turow Zgorzelec: Kulig 11, Karolak 12, Jaramaz 6, Stelmach 7, Dylewicz 14, M. Taylor 11, Krestinin 0, T. Taylor 14, Prince 0, Zigeranovic 11.

 

Gruppo A – Classifica:

UNICS Kazan 0.933 (14-1)
Lietuvos Rytas 0.667 (10-5)
Lokomotiv Kuban 0.571 (8-6)
BC Donetsk 0.533 (8-7)
Nizhny Novgorod 0.533 (8-7)
Enisey Krasnoyarsk 0.533 (8-7)
Spartak San Pietroburgo 0.400 (6-9)
PGE Turow Zgorzelec 0.357 (5-9)
CEZ Nymburk 0.267 (4-11)
Kalev Tallinn 0.154 (2-11)

Gruppo B – Classifica:

Khimki Mosca 1.000 (15-0)
CSKA Mosca 0.867 (13-2)
Triumph Lyubertsy 0.600 (9-6)
KK Samara 0.467 (7-8)
Astana 0.438 (7-9)
VEF Riga 0.400 (6-9)
KO Volgograd 0.357 (5-9)
Azovmash Mariupol 0.286 (4-10)
Tsmoki Minsk 0.286 (4-10)
Neptunas Klaipeda 0.267 (4-11)