VTB United League, week 21: spazio alla coppa di Russia e “mini-giornata” con solo 3 match: ok CSKA e Kuban.

0

La coppa di Russia emette gli ultimi verdetti (dopo la clamorosa eliminazione del CSKA per mano di Volgograd, semifinali col big match Khimki-UNICS e con la Lokomotiv Kuban che dovrà vedersela proprio contro Volgograd) e in VTB va in scena una mini-giornata con solo 3 match.
Affermazione del CSKA di coach Messina contro il KK Samara (prossimo avversario di Reggio Emilia in EuroChallenge); vittoria più sofferta del previsto, con scarto finale di soli 4 punti (81-77) e un Vlado Micov ancora gran protagonista con 17 punti, migliore dei suoi.
Lokomotiv Kuban che invece non ha difficoltà alcuna ad affermarsi sul campo del fanalino di coda Kalev Tallinn col punteggio di 78-67. Tallinn stesso che era protagonista di un altro match in casa solo 3 giorni prima: altra sconfitta, per mano del Turow, col punteggio di 97-90 dopo un tempo supplementare.

I tabellini:

CSKA Mosca 81-77 KK Samara (24-14, 17-29, 19-12, 21-22)
CSKA Mosca: Teodosic 5, Micov 17, Gudumak N.E., Fridzon 12, Pargo 4, Krstic 14, Weems 10, Zozulin N.E., Vorontsevich 13, Shukhovtcov 0, Hines 6.
KK Samara: O’Bannon 7, Zuev N.E., Martynov N.E., Nichols 19, Chebanenko N.E., Pisarchuk N.E., Pushkov 6, Ignerski 17, Videnov 4, Pecherov 16, Miles 6, Zabelin 2.

Kalev Tallinn 67-78 Lokomotiv Kuban (13-17, 20-23, 19-20, 15-18)
Kalev Tallinn: Millage 4, Sokk 0, Veideman 4, Gibson N.E., Makke 0, Kajupank 13, Arbet 10, Moldoveanu 5, Fall 21, Kitsing 10.
Lokomotiv Kuban: Grigoryev N.E., Brown 6, Williams 15, Hendrix 14, Kalnietis 6, Likhodei 4, Jasaitis 2, Zubkov 9, Zhukanenko 4, Ponkrashov 6, Simon 12.

Kalev Tallinn 90-97 PGE Turow Zgorzelec d.t.s. (18-27, 17-14, 29-16, 19-26, 7-14)
Kalev Tallinn: Millage 7, Sokk 14, Veideman 11, Gibson N.E., Makke N.E., Kajupank 5, Arbet 11, Moldoveanu 18, Elegar 15, Fall 9, Kitsing N.E.
PGE Turow Zgorzelec: Kulig 26, Karolak 9, Jaramaz 0, Stelmach 3, Dylewicz 12, M. Taylor 10, Krestinin 4, T. Talor 12, Prince 21, Zigeranovic 0.

Gruppo A – Classifica:

UNICS Kazan 0.933 (14-1)
Lietuvos Rytas 0.667 (10-5)
Lokomotiv Kuban 0.600 (9-6)
Nizhny Novgorod 0.533 (8-7)
BC Donetsk 0.533 (8-7)
Enisey Krasnoyarsk 0.533 (8-7)
Spartak San Pietroburgo 0.400 (6-9)
PGE Turow Zgorzelec 0.400 (6-9)
CEZ Nymburk 0.267 (4-11)
Kalev Tallinn 0.133 (2-13)

Gruppo B – Classifica:

Khimki Mosca 1.000 (15-0)
CSKA Mosca 0.875 (14-2)
Triumph Lyubertsy 0.600 (9-6)
Astana 0.438 (7-9)
KK Samara 0.438 (7-9)
VEF Riga 0.400 (6-9)
KO Volgograd 0.357 (5-9)
Tsmoki Minsk 0.286 (4-10)
Azovmash Mariupol 0.286 (4-10)
Neptunas Klaipeda 0.267 (4-11)