VTB United League, week 24: Si conclude la regular season. Stabilita la griglia dei playoff

0

Turno di VTB spalmato su 4 giorni, da venerdì 21 a lunedì 24, con diverse squadre che hanno affrontato anche un doppio impegno al fine di completare la regular season.
Match di fatto utili solo per le statistiche e per la definizione del tabellone finale in vista della post-season, senza risultati eclatanti da segnalare (per l’effettiva fine della regular season di fatto manca ancora un match, in programma il 1° aprile: quello tra Azovmash e Khimki, aritmeticamente ultima e prima classificata del girone B, e quindi inutile ai fini della classifica).
Si è dunque stabilita la griglia dei playoff, che vede impegnate nel turno preliminare degli ottavi di finale le squadre classificate dal terzo al sesto posto dei 2 gironi. Come già anticipato nelle scorse settimane, le prime 2 classificate hanno acquisito sul campo il diritto di partecipare direttamente ai quarti di finale.
Partendo dall’UNICS Kazan, gli uomini di coach Trinchieri se la dovranno vedere con la vincente della serie tra KK Samara ed Enisey Krasnoyarsk.
Dalla stessa parte di tabellone, col CSKA già ai quarti, già si pregusta quello che molto probabilmente rappresenterà il vero e proprio big match del 2° turno eliminatorio: la squadra di Messina, salvo clamorosi risultati nel suo ottavo di finale, dovrà vedersela contro la Lokomotiv Kuban, impegnata nella serie preliminare contro il non irresistibile KO Volgograd.
Altra parte di tabellone decisamente più abbordabile. Il Khimki, leader indiscusso e imbattuto del girone B, dovrà affrontare la vincente tra Novgorod e Astana, mentre il Lietuvos Rytas quella tra Triumph Lyubertsy e Spartak San Pietroburgo.
Ancora una settimana di tempo, poi si inizierà davvero a fare sul serio.

I tabellini:

KO Volgograd 80-75 Tsmoki Minsk (19-16, 27-14, 15-20, 19-25)
KO Volgograd: Gerasimenko N.E., Zamanskiy 2, Victor 9, Wafer 23, Deane 16, Korshakov 6, Tumanov 0, King 16, Fletcher 4, Marchenko 0, Cousin 4.
Tsmoki Minsk: Ulyanko 7, Brazelton 8, Korshuk 0, Lashkevich 8, Trastsinetski 14, Mirkovic 16, Liutych 8, Harper 0, Meshcharakou 4, Washburn 10.

Azovmash Mariupol 56-78 KK Samara (16-16, 17-15, 13-21, 10-26)
Azovmash Mariupol: Pustozvonov 5, Lutsenko 6, Bella 2, Zabirchenko 5, Luhovtsov 0, Zaytsev N.E., Natyazhko 27, Lukashov 10, Slipenchuk 1, Iasynenko 0.
KK Samara: O’Bannon 5, Zuev 3, Martynov 0, Nichols 14, Chebanenko 0, Pushkov 3, Ignerski 13, Keyru N.E., Videnov 15, Pecherov 4, Miles 13, Zabelin 8.

Triumph Lyubertsy 59-81 Khimki Mosca (14-20, 16-13, 16-26, 13-22)
Triumph Lyubertsy: Lazarev 2, Zaryazhko 0, Higgins 2, Kuzyakin 3, Spiridonov 2, Vikhrov 10, Voronov 12, Chappell 9, Valiev 4, Landry 7, D. Kulagin 6, Rakovic 2.
Khimki Mosca: Augustine 13, Popovic 0, Pateev 0, Koponen 20, Vyaltsev 12, Loncar 17, Ilnitckiy 0, Balashov 1, Gelabale 9, Green 5, Dudu 4, Chislov N.E.

Azovmash Mariupol 72-84 KO Volgograd (16-23, 18-29, 23-24, 15-8)
Azovmash Mariupol: Pustozvonov 9, Lutsenko 2, Bella 0, Zabirchenko 10, Luhovtsov 0, Zaytsev 17, Natyazhko 17, Lukashov 6, Slipenchuk 9, Iasynenko 0.
KO Volgograd: Gerasimenko 0, Zamanskiy 6, Victor 7, Wafer 21, Deane 21, Korshakov 3, Tumanov 0, King 14, Fletcher 6, Marchenko N.E., Cousin 6.

Lietuvos Rytas 87-85 Kalev Tallinn (21-23, 28-19, 16-21, 22-22)
Lietuvos Rytas: Babrauskas 3, Seskus N.E., Palacios 14, Seibutis 8, Gecevicius 9, Orelik 16, Dowdell 11, Lydeka 9, Cook 0, Bendzius 0, Songaila 4, Jelovac 13.
Kalev Tallinn: Millage 19, Sokk 8, Veideman 0, Gibson 0, Kajupank 6, Arbet 8, Moldoveanu 26, Elegar 16, Fall 2.

Nizhny Novgorod 97-94 Enisey Krasnoyarsk (18-18, 28-26, 21-17, 30-33)
Nizhny Novgorod: Baburin 5, Lyons 8, Brezec 4, Ivlev N.E., Antonov 18, Korobkov 20, Khvostov 16, Gubanov 5, Panin 8, Thompson 11, Savelyev 2.
Enisey Krasnoyarsk: Nesterov N.E., Fisher 14, Komarovskiy 5, Kikanovic 22, Renfroe 13, Zavourev 9, Perovic 12, Burns 9, Krivosheev 6, Zaitcev 4.

Neptunas Klaipeda 64-87 CSKA Mosca (7-19, 20-24, 24-23, 13-21)
Neptunas Klaipeda: Girdziunas 2, Sinica 3, Jakstas 7, Eitutavicius 6, Sarakauskas 6, Galdikas 0, Runkauskas 12, Ulanovas 11, Vasylius 15, Butkevicius 2.
CSKA Mosca: Micov 5, Fridzon 10, Jackson 8, Pargo 9, Krstic 16, Weems 6, Zozulin 0, Vorontsevich 0, Shukhovtcov 4, Kaun 17, Khryapa 2, Hines 10.

KK Samara 88-84 Tsmoki Minsk (16-22, 29-20, 18-17, 25-25)
KK Samara: O’Bannon 2, Zuev N.E., Martynov N.E., Nichols 17, Chebanenko N.E., Pushkov 4, Ignerski 21, Keyru N.E., Videnov 23, Pecherov 7, Miles 10, Zabelin 4.
Tsmoki Minsk: Ulyanko 16, Brazelton 12, Korshuk 8, Lashkevich 4, Trastsinetski 5, Mirkovic 12, Liutych 0, Harper 15, Meshcharakou N.E., Washburn 12.

CEZ Nymburk 89-79 Spartak San Pietroburgo (23-14, 32-23, 17-23, 17-19)
CEZ Nymburk: Benda , Massamba 6, Ilievski 0, Hruban 12, Palyza 3, Welsch 2, Houska 6, Simmons 20, Mahalbasic 10, Rancik 13, Page 11, Pomikalek 0.
Spartak San Pietroburgo: McGrath 19, Koscheev 7, Burtt 22, Korolev 0, Yakovenko 10, Fidiy 6, Popov 0, Bostic 0, Pershin N.E., Voytuk 3, Homan 7, Tkachenko 5.

VEF Riga 97-83 Astana (27-21, 30-27, 22-14, 18-21)
VEF Riga: Jakovics N.E., Plavnieks 0, Robinson 18, Berzins 5, Nix 17, Jahovics 6, Strelnieks 3, Brown 5, Kuksiks 20, Pasecniks N.E., Polk 21, Iljins 2.
Astana: Johnson 15, Lawal 15, Simon 17, Murzagaliyev 0, Ponomarev 1, Klimov N.E., Rush 14, Cvetcovic 0, Lapchenko 0, Kolesnikov 5, Calathes 8, Blums 8.

Lokomotiv Kuban Krasnodar 103-73 PGE Turow Zgorzelec (30-12, 27-22, 29-19, 17-20)
Lokomotiv Kuban: Grigoryev 3, Hendrix 13, Kanigin 2, Kalnietis 15, Likhodei 2, Jasaitis 7, Zubkov 19, Zhukanenko 9, Maric 1, Ponkrashov 13, Simon 17.
PGE Turow Zgorzelec: Kulig 9, Chylinski 10, Karolak 0, Stelmach 7, Dylewicz 6, M. Taylor 14, Krestinin 7, T. Talor 4, Prince 6, Zigeranovic 10.

Gruppo A – Classifica:

UNICS Kazan 35 (17-1)
Lietuvos Rytas 31 (13-5)
Lokomotiv Kuban 30 (12-6)
Nizhny Novgorod 29 (11-7)
Enisey Krasnoyarsk 27 (9-9)
Spartak San Pietroburgo25 (7-11)
PGE Turow Zgorzelec 24 (6-12)
CEZ Nymburk 23 (5-13)
BC Donetsk 23 (8-10)
Kalev Tallinn 20 (2-16)

Gruppo B – Classifica:

Khimki Mosca 34 (17-0)
CSKA Mosca 34 (16-2)
Triumph Lyubertsy 29 (11-7)
KK Samara 27 (9-9)
Astana 26 (8-10)
KO Volgograd 26 (8-10)
VEF Riga 25 (7-11)
Neptunas Klaipeda 23 (5-13)
Tsmoki Minsk 22 (4-14)
Azovmash Mariupol 21 (4-13)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here