VTB United League, week 9: CSKA e Khimki imbattibili. Kazan la spunta di misura. Kuban cade in terra Ucraina

0

La sorpresa di giornata è rappresentata dalla caduta della Lokomotiv Kuban nella trasferta ucraina di Donetsk: dopo il k.o. europeo in volata a Tel Aviv di giovedì, i russi offrono una prova opaca contro gli arancioni, ottimamente guidati da McCauley (25).
Nel medesimo girone, fatica più del previsto l’UNICS di coach di Trinchieri per sbarazzarsi del Nymburk: i cechi forniscono una buona prova con percentuali di prim’ordine in attacco. Ai russi sono stati necessari ben 6 uomini in doppia (top Kaimakoglou a quota 16) cifra per avere la meglio sulla compagine campione della Repubblica Ceca.
CSKA Mosca e Khimki continuano imperterrite il loro cammino a quota 100% di vittorie: gli uomini di coach Messina con Fridzon e Kaun in gran spolvero (17 a testa) piazzano la zampata decisiva nel terzo quarto per staccarsi di dosso un coriaceo Volgograd. Il Khimki, in cui svetta una buona prova di Mike Green in regia (9 punti e 8 assist), non ha invece problemi a battere un’Astana ormai in crisi profonda. Kazaki all’ultimo posto del girone B.
Agevoli vittorie casalinghe per il Nizhny Novgorod sui polacchi del Turow e per lo Spartak San Pietroburgo sugli estoni del Kalev Tallinn.
Con qualche patema in più invece le vittorie, sempre tra le mura amiche, del Samara sul Mariupol e del Triumph sul Minsk.

I tabellini:

KK Samara 79-76 Azovmash Mariupol (29-17, 13-11, 19-23, 18-25)
KK Samara: Zuev 0, Martynov 0, Ponkrashov 12, Nichols 28, Chebanenko 0, Vasiliev 7, Ivanov N.E., Pushkov 17, J. Wright N.E., Miles N.E., C.B. Wright 15.
Azovmash Mariupol: Pustozvonov 5, Ginyard 16, Collins 12, Low 10, Kickert 11, Lutsenko N.E., Zabirchenko 6, Luhovtsov N.E., Zaytsev 0, Natyazhko 16, Slipenchuk 0.

Triumph Lyubertsy 80-71 Tsmoki Minsk (15-18, 18-23, 24-14, 23-16)
Triumph Lyubertsy: Lazarev 0, Zaryazhko 0, Higgins 34, Kuzyakin N.E., M. Kulagin N.E., Spiridonov 0, Vikhrov 6, Chappell 12, Valiev 5, Landry 1, D. Kulagin 13, Rakovic 9.
Tsmoki Minsk: Ulyanko 13, Lashkevich 4, Trastsinetski 0, Mirkovic 8, Liutych 8, Harper 13, Meshcharakou 0, Petty 6, Hunter 8, Benson 11.

Khimki Mosca 96-75 Astana (26-18, 15-21, 24-20, 31-16)
Khimki Mosca: Augustine 10, Popovic 16, Pateev 2, Koponen 9, Vyaltsev 14, Loncar 6, Monia 10, Zakharov 6, Balashov 7, Gelabale 7, Green 9, Dudu 0.
Astana: Sultanov N.E., Johnson 14, Lawal 5, Murzagaliyev 0, Klimov 8, Rush 14, Cvetcovic 14, Lapchenko 2, Marchuk 0, Kolesnikov 5, Calathes 8, Blums 5.

BC Donetsk 86-76 Lokomotiv Kuban Krasnodar (19-18, 25-13, 15-22, 27-23)
BC Donetsk: Killingsworth 12, Burenko 5, Tsyntsadze 8, Konate N.E., Lypovyj N.E., Kornienko 9, Antypov N.E., Boiarkin N.E., Gliebov 3, King 16, Ikovlev 8, McCauley 25.
Lokomotiv Kuban: Grigoryev 7, Williams 8, Hendrix 16, Kanigin N.E., Kalnietis 14, Likhodei 0, Jasaitis 14, Kolyushkin 0, Zubkov 1, Zhukanenko 2, Maric 5, Simon 9.

CSKA Mosca 101-87 KO Volgograd (23-26, 24-22, 27-13, 27-26)
CSKA Mosca: Teodosic 5, Fridzon 17, Jackson 12, Pargo 7, Krstic 14, Weems 6, Zozulin 2, Voronov 2, Vorontsevich 4, Shukhovtcov 0, Kaun 17, Hines 15.
KO Volgograd: Gerasimenko 0, Zamanskiy 3, Cuthbert 14, Komissarov 3, Deane 20, Hinson 14, Korshakov N.E., Zvarykin N.E., Culpepper 24, Fletcher 4, Marchenko N.E., Cousin 5.

Spartak San Pietroburgo 79-64 Kalev Tallinn (19-15, 14-12, 23-23, 23-14)
Spartak San Pietroburgo: McGrath 6, Koscheev 2, Burtt 19, Korolev 4, Yakovenko 11, Fidiy 2, Popov N.E., Nesterov 4, Bostic 15, Voytuk N.E., Homan 16, Tkachenko N.E.
Kalev Tallinn: Sokk 4, Veideman 4, Gibson 8, Mangelsoo N.E., Abbott 9, Kajupank 0, Moldoveanu 18, Elegar 11, Raadik N.E., Fall 10, Kitsing N.E.

Nizhny Novgorod 88-72 PGE Turow Zgorzelec (28-20, 18-20, 22-19, 20-13)
Nizhny Novgorod: Baburin 0, Babbitt 21, Brezec 9, Ivlev 0, Antonov 22, Khvostov 9, Panin 11, Thompson 7, Savelyev 4, Paul 5, Golovin N.E.
PGE Turow Zgorzelec: Muskala N.E., Kulig 13, Karolak N.E., Jaramaz 4, Stelmach 3, Wisniewski 11, Dylewicz 6, Krestinin 2, Taylor 10, Prince 15, Barone 4, Zigeranovic 4.

CEZ Nymburk 88-94 UNICS Kazan (14-30, 25-23, 26-21, 23-20)
CEZ Nymburk: Benda 0, Massamba 2, Ilievski 8, Hruban 3, Palyza N.E., Welsch 7, Houska 0, Simmons 25, Mahalbasic 9, R. Rancik 23, Page 11, Pomikalek 0.
UNICS Kazan: McKee 7, Zisis 12, Sergeev N.E., Veremeenko 13, Kolesnikov 0, Sokolov 2, Kaimakoglou 16, Antipov N.E., Goudelock 13, Eidson 14, Kurbanov 10, Sheleketo 7.

Gruppo A – Classifica:

UNICS Kazan 0.875 (7-1)
Lietuvos Rytas 0.750 (6-2)
BC Donetsk 0.625 (5-3)
Lokomotiv Kuban 0.625 (5-3)
Nizhny Novgorod 0.625 (5-3)
PGE Turow Zgorzelec 0.286 (2-5)
Kalev Tallinn 0.286 (2-5)
Enisey Krasnoyarsk 0.286 (2-5)
Spartak San Pietroburgo 0.286 (2-5)
CEZ Nymburk 0.250 (2-6)

Gruppo B – Classifica:

Khimki Mosca 1.000 (7-0)
CSKA Mosca 1.000 (7-0)
KK Samara 0.500 (4-4)
Tsmoki Minsk 0.500 (4-4)
VEF Riga 0.500 (4-4)
Triumph Lyubertsy 0.500 (4-4)
KO Volgograd 0.375 (3-5)
Azovmash Mariupol 0.250 (2-6)
Neptunas Klaipeda 0.250 (2-6)
Astana 0.250 (2-6)