Winner League, 8°giornata: Maccabi Tel Aviv e Hapoel Gerusalemme sul velluto; brilla Jordan Taylor con l’Hapoel Holon

di Roberto Romano, @Robylightman

Analizziamo l’ottava giornata del massimo campionato israeliano.
L’Hapoel Gerusalemme continua a volare con una bella vittoria esterna nello scontro al vertice sul campo del Maccabi Rishon: protagonista è stato Tony Gaffney con 15 punti, a nulla sono serviti i 21 del solito Jackie Carmichael. Tiene il passo il Maccabi Tel Aviv, che contro il Maccabi Haifa non ha deluso le aspettative, trascinato dall’ex di giornata Sylven Landesberg (31 punti). Ottiene la sesta vittoria l’Ironi Nes-Ziona che, pur soffrendo, ha sconfitto tra le mura amiche l’Ironi Nahariya, con 29 di Michael Dunne e 26 dell’ex NBA Craig Smith. Tra gli altri incontri il Galil Gilboa, guidato dall’ex Barcellona e Capo d’Orlando Alex Young (24), ha espugnato il parquet del Bnei Hertzeliyya, l’Hapoel Tel Aviv ha vinto in casa del Maccabi Ashdod con 20 punti del grande realizzatore Raviv Limonad, e l’Hapoel Holon, spinta da 22 realizzazioni dell’ex Virtus Roma Jordan Taylor, ha ampiamente superato l’Hapoel Eilat.

 

-RISULTATI 8°GIORNATA

Ironi Nes-Ziona 87 – 83 Ironi Nahariya

Ironi Nes Ziona: Dunne 29, Smith 26, Wilson 18
Ironi Nahariya: Miller 17, Lyons 16, Asante 15

Hapoel Holon 88 – 66 Hapoel Eilat

Hapoel Holon: Taylor 22, Crocker 17, McGuire 14
Hapoel Eilat: Kadir 16, Uter 14, Wyatt 13

Maccabi Ashdod 77 – 86 Hapoel Tel Aviv

Maccabi Ashdod: Harris 20, Aska 18, Kelly 18
Hapoel Tel Aviv: Limonad 20, Scott 17, Maymon 13

Bnei Hertzeliyya 77 – 89 Galil Gilboa

Bnei Hertzeliyya: Weaver 21, Blayzer 17, Zalmanson 12
Galil Gilboa: Young 24, Chism 18, Brandwein 17

Maccabi Rishon 64 – 72 Hapoel Gerusalemme

Maccabi Rishon: Carmichael 21, Younger 9, Hanochi 8
Hapoel Gerusalemme: Gaffney 15, Halperin 14, Kitchen 11

Maccabi Haifa 65 – 80 Maccabi Tel Aviv

Maccabi Haifa: Allen 17, Rougeau 16, Yavzuri 13
Maccabi Tel Aviv: Landesberg 31, Smith 13, Pargo 11

 

-CLASSIFICA

Hapoel Gerusalemme 8-0
Maccabi Tel Aviv 6-2
Maccabi Rishon 6-2
Ironi Nes-Ziona 6-2
Hapoel Holon 5-3
Hapoel Tel Aviv 4-4
Galil Gilboa 3-5
Maccabi Haifa 3-5
Bnei Hertzeliyya 3-5
Hapoel Eilat 2-6
Ironi Nahariya 1-7
Maccabi Ashdod 1-7

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy