DNG: tabellini, classifica e prossimo turno dopo questa settimana

0

Girone A – 5a giornata di ritorno

Risultati
Aprile CAP Genova – Elettrogruppo ZeroUno PMS Moncalieri San Mauro 60-65 (7-13, 30-29, 44-47)
Genova: Baldini 20, Boddi 7, Caversazio 8, Coltro 19, Costacurta, Ferri 2, Jancic 3, Muzzi, Prezioso, Varrone ne, Zaio 1. All. Rocco
Moncalieri: Facchino 3, Agbogan 17, Pichi 16, Di Bonaventura 2, Trovato 8, Baldasso 3, Vangelov 6, Rauti 10, Neri, Tomatis, Treier. All. Ciaboco

Rimadesio Aurora Desio 94 – Banca del Piemonte Junior Casale Monferrato 45-52 (14-10, 26-27, 35-36)
Desio: Casadio ne, Mazzoleni 3, Castiglioni, Casciano 2, Albique 8, Pellizzoni 4, Parma 7, Scroccaro 10, Corti 2, Sivieri ne, Esposito 9. All. Villa
Casale Monferrato: Dell’Aira 7, De Ros 9, Valentini F., Valentini L. 10, Giovara, Rattalino 2, Secco, Rovina, Giromini 3, Pogliani 4, Ruiu 9, Cometti 8. All. Valentini

Jumbo Collection Cantù – Pallacanestro Varese 82-51 (21-11, 40-26, 63-43)
Cantù: Galletti 2, Fioravanti 7, Fontana 4, Molteni 12, Castelli 2, Siberna 14, Ukaegbu 5, Cesana 9, Guerra 6, Freri 3, Baparapè 9, Nwohuocha 9. All. Visciglia, Vice All. Gerosa
Varese: Mentasti 2, Rossi, Bellotto, Girardin 5, Zanzi, Testa 12, Vescovi 15, De Vita 5, Zhao 3, Lanzani 5, Sandrinelli 2, Pietrini 2. All. Meneghin

College Borgomanero – Arona Basket 71-76 (16-18, 32–44, 55-61)
Borgomanero: Airaghi 4, Bainotti 7, Brustia, Buldo, Crusca 11, Dongiovanni ne, Facchin 7, Gay 26, Merlo 3, Okeke 5, Pioppi ne, Zanoli 8. All. Giadini
Arona: Hidalgo Quiroz 24, Lagger 3, Dalleolle 9, Amodio 13, Milione 12, Ielmini ne, Sterchele 2, Pedrazzani 10, Cerutti 3, Bosi ne. All. Bruno, Vice All. Montani

Banca Sella Biella – Pool 2000 Loano 91-71 (27-13, 43-26, 59-44)
Biella: Dello Iacovo 2, Thiebat 4, Pavone 5, Blotto, Chiavassa 16, Ouro Bagna 6, Wheatle 30, Mamukelashivili, Massone 11, Pollone 17, Sartore ne. All. Danna
Loano: Cavallaro, Cognini 7, Dzigal, Gay 14, Giorgi, Guaccio 2, Lentini 3, Markus 10, Nicoletti 7, Persano 17, Zavaglio N. 11. All. Prati

Armani Junior Milano – Robur et Fides Varese 82-52 (25-22, 40-34, 60-43)
Milano: Pecchia 14, Villa 18, Viganò, Hamadi 14, Rossi 3, Guidi, Vercesi 4, Pastori 6, Toso 2, Di Meco 3, Toffali 18. All. Galbiati
Varese: Assui 10, Corsaro, Innocenti 5, Macchi, Maruca 13, Moalli 12, Moretti, Pol, Porrini 6, Terretti 3, Vanoni 3. All. Cattalani

Classifica
Armani Junior Milano 28p; Elettrogruppo ZeroUno PMS, Jumbo Collection Cantù 26; Banca del Piemonte Casale Monferrato 20; Banca Sella Biella 18; Rimadesio Aurora Desio 94 14; Aprile Cap Genova 12; Robur et Fides Varese, Arona Basket , Basket Pool Loano 2000 10; Pallacanestro Varese 8; College Basketball Borgomanero 6

Prossima giornata: 6a di ritorno
Elettrogruppo ZeroUno PMS – Banca del Piemonte Casale Monferrato (23/02, 20:30)
Arona Basket – Aprile Cap Genova (23/02, 21:00)
Robur et Fides Varese – Banca Sella Biella (23/02, 21:00)
Jumbo Collection Cantù – Rimadesio Aurora Desio 94 (23/02, 21:00)
Pallacanestro Varese – Armani Junior Milano (23/02, 20:30)
Basket Pool Loano 2000 – College Basketball Borgomanero (24/02, 19:00)

Girone B – 5a giornata di ritorno

Risultati
Pol. Pontevecchio – Umana Reyer Venezia 52-74 (22-11, 29-33, 39-55)
Pontevecchio: Benuzzi, Bergami 11, Di Rauso 9, Galassi 1, Girotti 2, Mantovani 10, Masetti, Melino, Riguzzi 4, Santini 6, Torresani 2, Vetere 5. All. Savini, Vice All. Cilfone
Reyer Venezia: Ambrosin 4, Antelli 12, Bolpin 11, Bovo 3, Crivellari, Romano 2, Tinsley 10, Totè 15, Trevisan 2, Zucca 15. All. Buffo, Vice All. De Marchi

Rimini Crabs – Dolomiti Energia Aquila Trento 73-90 (16-24; 31-46; 46-76)
Rimini: Balic 15, Meluzzi 4, Egbutu 4, Baroni, Perez 9, Hadzic 23, Signorini 9, Tsirikidze 6, Mavric 3, Suarez Diaz ne. All. Firic, Vice All. Dimitrova

Universo Treviso – Blu Orobica Bergamo 47-72 (12-17, 18-34, 40-59)
Treviso: Busetto 16, Damian 6, Festini 2, Gatto 4, Legnaro 7, Milella, Moro 6, Poser 2, Sangiorgi, Spessotto 2, Zamai 2. All. Tabellini, Vice All. Della Ventura
Bergamo: Bassi, Beretta 11, Bertocchi 4, Colombo 5, Ferri 5, Mezzanotte, Nani 3, Pasqualin 9, Perego 1, Permon 15, Silva 16. All. Tusa

Unipol Banca Virtus Bologna – Assigeco Casalpusterlengo 51-90 (10-16, 21-36, 27-64)
Bologna: Tassinari 2, Sitta 7, Betti 4, Vercellino 9, Allodi 2, Oxilia 6, Magagnoli 2, Zani, Nikolic 4, Penna 14, Cattapan 1, Petrovic ne. All. Sanguettoli, Vice All. Largo
Casalpusterlengo: Costa 7, Del Vescovo 10, Diouf ne, Donzelli 18, Gallinari, Maghet 20, Maspero, Milojevic 6, Rossato 15, Sgorbati 6, Villani. All. Andreazza

Virtus Padova – Fortitudo Bologna 78-64 (21-16 49-34, 63-55)
Padova: Barbato ne, Berto 20, Bonetto 12, Calzavara 8, Compagnin ne, Ferrara, Gallocchio 2, Malachin 5, Marzola, Natali 2, Peghin 14, Rizzi 15.
All.: Friso, Vice All. Stefanelli
Bologna: Bertoncello, Candi 26, Casali, Gambetti 3, Lenti 13, Lucchetta 4, Malavasi 3, Pampani 9, Pesino 3, Pol Bodetto 3, Valenti. All. Breveglieri, Vice All. Pampani

Junior Leoncino – GrissinBon Reggio Emilia 72-71

Riposava: Intermek 3S Cordenons

Classifica
Dolomiti Energia Aquila Trento, Umana Reyer Venezia 28p; Assigeco Casalpusterlengo 24; Unipol Banca Virtus Bologna 22; Blu Orobica Bergamo 20; GrissinBon Reggio Emilia 18; Fortitudo Bologna 103, Virtus Padova 16; Rimini Crabs, Junior Leoncino 12; Pol. Pontevecchio 10; Intermek 3S Cordenons 8; Universo Treviso 2

Prossima giornata: 6a di ritorno
Dolomiti Energia Aquila Trento – Intermek 3S Cordenons (16/02/2015 – 19:30)
Rimini Crabs – Umana Reyer Venezia (17/02/2015 – 20:00)
Fortitudo Bologna 103 – Blu Orobica Bergamo (16/02/2015 – 20:00)
Virtus Padova – Unipol Banca Virtus Bologna (16/02/2015 – 19:30)
Assigeco Casalpusterlengo – Pol. Pontevecchio (16/02/2015 – 20:00)
Junior Leoncino – Universo Treviso (16/02/2015 – 18:30)
riposa: GrissinBon Reggio Emilia

Girone C – 4a di ritorno

Risultati
Roseto Sharks-Gescom Siena 83-85 d1ts (18-23, 36-34, 56-52, 74-74)
Roseto: Nolli 4, Antonini 10, Amorese 13, D’Emilio, Scarpetti 18, Nantesini, Chavdarov 10, Ippedico 11, Allocca 3, Timperi 14, Romagnoli, Stama. All: Testoni, Vice All: Di Biase
Siena: Broscenco 17, Bruttini 2, Ceccatelli 4, Del Cucina 2, Furfaro 15, Manganelli 8, Mucci 15, Pagano 1, Pagano, Tognazzi 21. All: Vezzosi.

Valdiceppo Basket-Stella Azzurra Roma 63-75 (20-23, 41-41, 53-55)
Val di Ceppo: Bacocco 2, Burini 4, Chinea, Cimarelli 3, Domenis 17, Melchiorri 8, Niang 8, Patani 14, Pozzobon 7, Rombi, Vitalesta. All: Fabrizi.
Stella Azzurra Roma: Antonaci 2, Bucarelli 16, Da Campo 15, Guariglia 7, La Torre 19, Moretti, Nardulli, Palsson 6, Pedroni 2, Radonjic 8, Sorrentino. All: D’Arcangeli, Vice All: Nocera

Consultinvest Pesaro-Poderosa Montegranaro 69-59 (12-23, 32-31, 52-42)
Pesaro: Santinelli, Vincenzetti, Caverni 13, Solazzi 11, Nicolini 7, Dziho 1, Giacomini, Benedetti 2 Foglietti 10, Serpilli 7, Petrillo, Rosa 18.
Montegranaro: Cernivani 16, Marzullo 9, Angeloni 1, Ortenzi 23, Angelici, Baldoncini 4, Cesana, Mazzoleni, Di Diomede 6, Quondam, Core, Cimini.

Tiber Basket Roma – Perugia Basket 68-61 (16-15; 28-29; 54-46)
Roma: Amendola 9, Berardesca, Cullar 7, De Domenico, Francisci 2, Perna 2, Pomponio, Reale 23, Santucci 11, Troiani 5, Vicinanza 7, Zingaretti 2. All: Moscovini, Vice All: Innocenti
Perugia Basket: Antonielli 6, Berretta, Cervini 5, Ciofetta, Cipriani 2, Moretti 2, Palmerini 2, Provvidenza 29, Righetti 2, Savoia 13. All: Monacelli, Vice All: Lupattelli

Officine Fattori Pistoia -S. Paolo Ostiense Roma (9/3, 19:00)

Classifica
Stella Azzurra Roma, Officine Fattori Pistoia 22; Consultinvest Pesaro 16; Valdiceppo Basket, Perugia Basket, Tiber Basket Roma 12; S. Paolo Ostiense Roma, Poderosa Montegranaro 10; Gescom Siena, Roseto Sharks 4.

Prossima giornata: 5a di ritorno
Stella Azzurra Roma – Roseto Sharks (23/2, 18:30)
Consultinvest Pesaro – Valdiceppo Basket (23/2, 18:30)
Poderosa Montegranaro – S. Paolo Ostiense Roma (23/2, 20:00)
Gescom Siena – Tiber Basket Roma (23/2, 20:15)
Perugia Basket -Officine Fattori Pistoia (23/2, 20:45)

Girone D – 4a di ritorno

Risultati

Smg Basket School Latina – Pasta Reggia Caserta 68-62 d1ts (11-16; 25-28; 46-50; 58-58)
Latina: Alamo Gorostiza 5, Baricanin 11, Bassi, Cassandra, Ceracchi, Comelli, De Leone 10, De Martino 5, De Zardo 18, Mansutti 9, Picarazzi 2, Tinto 8. All: Ortenzi, Vice All: Gallo
Caserta: Capuano 4, Damiano 2, De Franciscis 10, Fabbri, Gennarelli, Gravina, Marra 18, Palladino, Russo 4, Spera 17. All: Baioni.

EuroBk Virtus Roma – Mister Mac Palestrina 85-58 (22-14, 43-25, 66-46)
Roma: Alviti D. 15, Belloni F. 3, Ciambrone D., Dell’Oca E. 6, Enihe, Gai G., Nardi, Pirino R. 10, Romeo G. 16, Salari M. 15, Sorge S. 10, Tarquinio M. 10. All.: Bonora.
Palestrina: Callara 9, Dell’Angelo, Magistri, Mattei, Novelli 13, Oppedisano, Pecetta 12, Poggi 4, Santarsia, Stirpe 14, Temporin 6. All: Bernassola.

New Basket Brindisi – Sidigas Avellino (12/2, 16:00)

Viola Reggio Calabria – Basket Francavilla (16/2, 18:00)

Riposava: Latina Basket

Classifica
EuroBk Virtus Roma 20; Viola Reggio Calabria, Mister Mac Palestrina, Smg Basket School Latina 14; Pasta Reggia Caserta 12; Latina Basket 10; Basket Francavilla 8; Sidigas Avellino 4; New Basket Brindisi 0

Prossima giornata: 5a di ritorno
Sidigas Avellino – Smg Basket School Latina (23/2, 18:30)
Mister Mac Palestrina – Viola Reggio Calabria (23/2, 20:00)
Basket Francavilla – Latina Basket (24/2, 20:00)
Pasta Reggia Caserta – Virtus Roma (24/2, 20:00)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here