EB International Junior Tournament, Città di Roma, i roster delle squadre partecipanti

di La Redazione

Dopo l’ufficializzazione del calendario ed i raggruppamenti del Città di Roma ecco i roster delle squadre partecipanti.

Il torneo si terrà nei giorni 27-28-29 dicembre 2014, presso gli impianti della Stella Azzurra Roma all’Arena Altero Felici in via Flaminia 867, Roma. Il Girone A è composto da Stellazzurra Basketball Academy (Italia), Brose Baskets Bamberg (Germania), Maccabi Teddy Tel Aviv (Israele) e Cedevita Zagabria (Croazia). Il Girone B invece da EA7 Milano (Italia, Virtus Bologna (Italia), Spars Sarajevo (Bosnia Erzegovina) e Unicaja Malaga (Spagna).

GIRONE A:
STELLAZZURRA BASKETBALL ACADEMY: Andrea La Torre (ITA, 202, 1997, G); Nicola Savoldelli (ITA, 182, 1997, G); Tommaso Guariglia (ITA, 207, 1997, C); Todor Radonjic (MNG, 200, 1997, F); Kristinn Palsson (ICE, 197, 1997,G); Mattia Da Campo (ITA, 197, 1997, G); Lorenzo Bucarelli (ITA, 196, 1998, G); Lazar Nikolic (SRB, 200, 1999, G); Njegos Sikiras (BIH, 205, 1999, F); Adama El Hadji Ba (SEN, 212, 1998, C); Andrej Maslinko (MKD, 207, 1997, F); Dario Masciarelli (ITA, 196, 1998, G); Curtis Nwohuocha (ITA, 205, 1997, C); Giuseppe Sorrentino (ITA, 190, 1997, G); Djordje Pazin (SRB, 193, 2001, G); Robert Bobroczkyi (RUM, 225, 2000, C).

BROSE BASKETS BAMBERG: Jannik Hofmann (GER, 185, 1997, G); Marc Kunz (GER, 182, 1997, G); Timo Dippold (GER, 182, 1997, G); Sven Lorber (GER, 184, 1997, G); Daniel Keppeler (GER, 201, 1997, F); Ludwig Ueberall (GER, 201, 1997, C); Matthias Fichtner (GER, 197, 1998, F); Leon Kratzer (GER, 208, 1997, C); Moritz Sanders (GER, 211, 1998, F); Cedric Kral (GER, 205, 1998, F); Oliver Gonnert (GER, 188, 1998, F); Tibor Taras (GER, 195, 1997, G).

MACCABI TEDDY TEL AVIV: Adam Salkind (ISR, 188, 1997, G); Ofek Shary (ISR, 192, 1997, F); Ido Flaisher (ISR, 206, 1998, C); Tomer Zalmanson (ISR, 193, 1998, G); Chen Ahrak (ISR, 191, 1997, G); Niv Baloul (ISR, 198, 1998, F); Matan Wilhelm (ISR, 204, 1997, C); Omer Birnfeld (ISR, 193, 1997, F); Roey Stern (ISR, 188, 1997, G); Amit Ebo (ISR, 179, 1999, F); Dragan Bender (CRO, 212, 1997, F).

CEDEVITA ZAGREB: Karlo Miksic (CRO, 191, 1997, G); Domagoj Jacovic (CRO, 199, 1997, C); Tomislav Djurinovic (CRO 189, 1997, G); Petar Kokolic (CRO, 189, 1997, G); Roko Galic (CRO, 197, 1997, F); Dario Kuzmanovic (CRO, 189, 1998, G); Jure Rezo (CRO, 193, 1997, G); Benedikt Turudic (CRO, 206, 1997, C);Toni Perkovic (CRO, 190, 1998, G); Bruno Solomun (CRO, 203, 1997, C); Lovro Mazalin (CRO, 201, 1997, F); Luka Barisic (CRO, 203, 1997, F); Karlo Balja (CRO, 213, 1997, C); Matej Gaspert (CRO, 208, 1997, C).

GIRONE B:
EA7 MILANO: Francesco Villa (ITA, 180, 1997, G); Umberto Viganò (ITA, 188, 1997, G); Davide Toffali (ITA, 192, 1998, G); Stefano Colombo (ITA, 190, 1997, G); Riccardo Carrara (ITA, 192, 1998, F); Andrea Pecchia (ITA, 194, 1997, F); Manuel Di Meco (ITA, 196, 1997, F); Ronaldo Loizate (ITA, 190, 1997, F); Filippo Rossi (ITA, 186, 1997, G); Michele D’Ambrosio (ITA, 212, 1998, C); Ruben Calò (ITA, 194,1998, F); Stefano Ferrari (ITA, 192, 1998, C); Alessandro Chiesa (ITA, 192, 1998, C); Davide Moretti (ITA, 180, 1998, G); Baccio Galletti (ITA, 184, 1998, G).

VIRTUS BOLOGNA: Andrea Graziani (ITA, 190, 1998, F); Michele Sitta (ITA, 181, 1997, G); Andrea Betti (ITA, 185, 1997, G); Roberto Vercellino (ITA, 202, 1997, F); Tommaso Oxilia (ITA, 198, 1998, F); Simone Ballanti (ITA, 180, 1998, F); Alberto Conti (ITA, 181, 1998, F); Riccardo Zani (ITA, 196, 1997, C); Stefan Nikolic (SRB, 1997, G); Mirko Carella (ITA, 196, 1998, F); Lorenzo Penna (ITA, 176, 1998, G); Riccardo Cattapan (ITA, 212, 1997, C).

UNICAJA MALAGA: Romaric Belemene (CGO, 202, 1997, F); Carlos Corts (ESP, 182, 1997, G); Manuel Vazquez (ESP, 199, 1998, F); Nacho Trujillo (ESP, 191, 1998, G); Juan P. Jimenez (ESP, 199, 1997, F); Ablaye Sow (SEN, 208, 1999, F); Cristian Uta (RUM, 211, 1997, F); Jorge Turbica (ESP, 201, 1997, F); Mark Tikhonenko (RUS, 198, 1998, F); Victor Aguilar (ESP, 185, 1998, G); Marko Grkovic (MON, 199, 1997, G), Viny Okouo (CGO, 214, 1997, C); Jose Rodriguez (ESP, 187, 1998, G); Bogdan Popa (RUM, 211, 1997, F); Alejandro Romero (ESP, 201, 1998, F); Franco Acosta (ESP, 197, 1998, F).

SPARS SARAJEVO: Sani Campara (BIH, 188, 1999, G); Adnan Arslanagic (BIH, 179, 1997,F); Edin Atic (BIH, 200, 1997, F); Atif Durak (BIH, 188, 1997, G); Adis Turbic (BIH, 189, 1997, G); Amar Gegic (BIH, 197, 1998, G); Ajdin Penava (BIH, 204, 1997, F); Fahrudin Manjgafic (BIH, 207, 1997, F); Darko Bajo (CRO, 203, 1999, F); Sabahudin Jahic (BIH, 208, 1998, C); Emir Ahmedic (BIH, 202, 1997, F); Alija Piric (BIH, 210, 1997, C); Faris Verlasevic (BIH, 197, 1998, F); Elvin Hadzihasanovic (BIH, 204, 1998, F); Eldar Zulcic (BIH, 202, 1998, F); Savo Macan (BIH, 192, 1998, G).

Ricordiamo infine che il torneo vedrà, nelle giornate di sabato 27 dicembre e domenica 28 dicembre, disputarsi 6 partite che completeranno la fase a gironi dando vita alle rispettive classifiche dalle quali dipenderanno poi le finali del 29 dicembre (4°GironeAvs4°GironeB; 3°GironeAvs3°GironeB; 2°GironeAvs2°GironeB; 1°GironeAvs1°GironeB). Il 29 dicembre, oltre alle finali, è previsto un International Clinic per gli allenatori.

Di seguito il programma completo:

Sabato 27 dicembre:
h. 09.30 Stellazzurra Basketball Academy – Brose Baskets Bamberg
h. 11.30 MaccabiTeddyTel Aviv – CedevitaZagreb
h. 14.30 Virtus Bologna – Unicaja Malaga
h. 16.30 EA7 Milan – Spars Sarajevo
h. 18.30 Cedevita Zagreb – Brose Baskets Bamberg
h. 20.30 Stellazzurra Basketball Academy – Maccabi Teddy Tel Aviv

Domenica 28 dicembre:
h. 09.30 Unicaja Malaga – EA7 Milan
h. 11.30 Virtus Bologna – Spars Sarajevo
h. 14.30 Brose Baskets Bamberg – Maccabi Teddy Tel Aviv
h. 16.30 Stellazzurra Basketball Academy – Cedevita Zagreb
h. 18.30 EA7 Milan – Virtus Bologna
h. 20.30 Unicaja Malaga – Spars Sarajevo

Lunedì 29 dicembre:
h. 09.30 7th Finale
h. 11.30 5th Finale
h. 14.00 Clinic internazionale per allenatori
h. 16.30 Slum Dunk contest
h. 17.30 3rd Finale
h. 19.30 1st Finale
h. 21.15 Cerimonia di chiusura

Per ogni ulteriore informazione riguardante il torneo sia precedente che durante lo svolgimento dell’evento, potrete registrarvi al seguente indirizzo e-mail: stampa.stellazzurra@gmail.com. L’evento prevede l’ingresso libero perciò si prega cortesemente di utilizzare il presente indirizzo e-mail solamente per eventuali registrazioni stampa, indicando oltre al NOME e COGNOME, anche la testata di riferimento ed eventuale sito internet relativo. Le registrazioni verranno effettuate sino al raggiungimento del limite consentito relativo allo spazio a disposizione e comunque non oltre le ore 12.00 del 22 dicembre.

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy