European Challenger U20, Italia perde nettamente con la Spagna

0
FIBA.com

Nella penultima giornata del FIBA U20 European Challenger di Brno gli Azzurri di coach Vertemati escono sconfitti dalla sfida con la Spagna con il punteggio di 70-50.

Gara subito in salita, con gli iberici che si portano avanti di 10 punti a fine primo quarto (20-10). L’Italia prova a rientrare e tocca il minimo svantaggio con i due liberi di Arletti a pochi secondi dall’intervallo lungo (26-33). Al rientro dagli spogliatoi gli Azzurri non riescono a tamponare l’attacco avversario, e l’imprecisione dall’arco (1/13 da tre) non aiuta a colmare il divario, attestatosi sul -20 all’ultima sirena.

Miglior realizzatore è Spagnolo con 18 punti.

Domani, 25 luglio, l’ultimo impegno del FIBA U20 European Challenger di Brno. Alle 20.30 l’Italia affronta l’Albania, con diretta streaming su tvcom.cz

Spagna-Italia 70-50 (20-10, 16-16, 21-13, 13-11)
Spagna: Huguet Carrasco 1 (0/2, 0/3), Tamba Villen 11 (5/6), Scariolo 10 (5/10, 0/1), Gonzalez Longarela 8 (0/2, 2/3), Carreno, Caicedo Sanchez 6 (1/1, 1/3), Naspler Peraire 2, Ochoa 2 (1/1), Tamba 8 (4/8), Dike 5 (2/5), Pradilla 15 (6/10, 0/1), Sanchez Infantes 2 (1/3). All. Prado
Italia: Schina 5 (1/2), Arletti 6 (1/5), Spagnolo 18 (3/10, 0/2), Casarin 4 (0/4, 1/4), Virginio, Donadio 2 (1/2), Grant 6 (2/4, 0/5), Borra, Basso, Ladurner 4 (1/5), Del Chiaro (0/3), Diouf 5 (1/6, 0/2). All. Vertemati

Il tabellino della prima giornata
Italia-Repubblica Ceca 66-63 (18-17, 10-24, 15-9, 23-13)
Italia: Schina 4 (2/2), Arletti 16 (1/3, 4/8), Spagnolo 9 (2/9, 0/4), Casarin 14 (3/5, 2/5), Virginio ne, Donadio, Grant (0/1, 0/1), Borra 2 (1/2), Basso, Ladurner 6 (3/10), Del Chiaro 2 (1/1), Diouf 13 (3/5, 1/3). All. Vertemati
Rep. Ceca: Hanzlik 16 (3/4, 3/12), Vlk, Bohm 14 (5/9, 1/3), Burda (0/1 da tre), Sykora 3 (0/3, 1/3), Svojanovsky 5 (1/3, 1/5), Tyml ne, Pelikan, Svoboda 10 (1/8, 0/1), Balint 10 (1/3, 2/8), Kalny ne. All. Pivoda

Il tabellino della seconda giornata
Croazia-Italia 71-57 (15-6, 18-23, 17-20, 21-8)
Croazia: Paponja 2 (1/2, 0/1), Lukacic 2 (1/1), Bulic ne, Rasic 10 (2/3, 2/3), Porobic 2 (0/1), Tisma 14 (6/9, 0/6), Gnjidic 7 (2/4, 0/1), Bosnjak 13 (6/11), Buljevic 2 (0/2 da tre), Buljan 19 (6/10, 2/3), Kresic (0/1), Putnik ne. All. Repesa
Italia: Schina 5 (1/3, 1/1), Arletti 16 (6/7, 1/7), Spagnolo 8 (0/5, 1/6), Casarin 4 (1/3, 0/3), Virginio 3 (0/1, 1/4), Donadio (0/2, 0/3), Grant 12 (0/1, 4/8), Borra, Basso (0/1), Ladurner 2 (1/2), Del Chiaro (0/1), Diouf 7 (3/4, 0/1). All. Vertemati

Il tabellino della terza giornata
Italia-Portogallo 81-50 (29-13, 13-9, 23-9, 16-19)
Italia: Schina (0/1, 0/1), Arletti 6 (3/5), Spagnolo 12 (4/6, 1/3), Casarin 7 (1/4, 1/5), Virginio 2 (1/1, 0/3), Donadio 5 (0/3, 1/1), Grant 14 (3/4, 2/4), Borra 4 (2/2), Basso, Ladurner 9 (3/5), Del Chiaro 13 (4/5, 1/3), Diouf 9 (2/5, 1/2). All. Vertemati
Portogallo: Chaves F.V. Martins 6 (2/7, 0/3), N. Santos 3 (1/2 da tre), Castro Silva 2 (1/2), Vieira Soares 5 (1/2, 1/3), Vieitas F. Da Silva 4 (0/3, 1/3), Martins Valadas M. Cruz 7 (1/8, 0/3), Goldschmidt da Costa Runge 2 (1/2), Morais Ferreira 8 (2/6, 1/3), Cachopas Gil Prates (0/1 da tre), Borden 11 (4/10, 1/3), Saraiva Seixas (0/1 da tre), M. Santos 2 (1/5). All. Martins

Il programma, e i risultati del FIBA U20 European Challenger di Brno

20 luglio
Italia-Repubblica Ceca 66-63
Portogallo-Croazia 66-89
Albania-Spagna 36-73

21 luglio
Croazia-Italia 71-57
Repubblica Ceca-Albania 91-47
Spagna-Portogallo 68-54

22 luglio
Albania-Croazia 46-99
Repubblica Ceca-Spagna 71-65
Italia-Portogallo 81-50

24 luglio
Spagna-Italia 70-50
Ore 17.30 Croazia-Repubblica Ceca
Ore 20.30 Portogallo-Albania

25 luglio
Ore 14.30 Croazia-Spagna
Ore 17.30 Repubblica Ceca-Portogallo
Ore 20.30 Albania-Italia

Classifica

Spagna 7 (3/1)
Croazia 6 (3/0)
Italia 6 (2/2)
Rep. Ceca 5 (2/1)
Portogallo 3 (0/3)
Albania 3 (0/3)

FIBA assegna 2 punti per la vittoria e 1 punto per la sconfitta

Gli Azzurri
Arletti Gianmarco (2001, 198, G, Delaware – NCAA)
Basso Beniamino (2001, 202, A/C, Top Secret Ferrara)
Borra Francesco (2001, 209, A/C, UC Davis – NCAA
Casarin Davide (2003, 193, G, Umana Reyer Venezia)
Del Chiaro Angelo (2001, 204, C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Diouf Mouhamet Rassoul (2001, 206, A, Unahotels Reggio Emilia)
Donadio Lorenzo (2001, 191, P/G, American University – NCAA)
Grant Sasha Mattias (2002, 200, A, Bayern Monaco – Germania)
Ladurner Maximilian (2001, 206, C, Dolomiti Energia Trento)
Schina Matteo (2001, 180, P, Old Wild West Udine)
Spagnolo Matteo (2003, 194, P, Real Madrid – Spagna)
Virginio Nicolò (2003, 204, G, Openjobmetis Varese)

Le squadre di club si riferiscono alla stagione 2020/21

Lo Staff
Direttore Generale: Salvatore Trainotti
Capo Delegazione: Roberto Brunamonti
Allenatore: Adriano Vertemati
Assistenti: Antonio Bocchino, Alberto Martelossi
Videoanalista: Pietro Caddeo – da remoto
Preparatore fisico: Dario De Conti
Medico: Roberto Ciardo
Ortopedico: Alessandro Gildone
Fisioterapista: Iacopo Mancini
Team Manager: Federico Ciccodicola

Ufficio Stampa FIP

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here