Europeo 2019 U20M: i convocati di coach Capobianco

Europeo 2019 U20M: i convocati di coach Capobianco

Le scelte di Capobianco.

di La Redazione

Il Settore Squadre Nazionali maschili, in occasione del raduno della Nazionale Under 20 che si svolgerà a Roseto degli Abruzzi dal 12 al 18 giugno e a Domegge di Cadore dal 19 giugno con successivo torneo internazionale dal 21 al 23 giugno, convoca i seguenti giocatori e staff:

Bonacini Federico (1999, 189, P, Zeus Energy Group Rieti)
Bortolani Giordano (2000, 193, P, Axpo Legnano)
Cipolla Alessandro (2000, 196, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Conti Luca (2000, 195, G, Us Victoria Libertas Pesaro) dal 15/06
Del Cadia Edoardo (1999, 206, C, University Florida State)
Dellosto Nicolo’ (2000, 200, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Dieng Omar (2000, 200, G/A, Scaligera Basket Verona)
Ebeling Michele (1999, 200, A, Baltur Cento)
Miaschi Federico (2000, 195, G, 2B Control Trapani)
Morgillo Alessandro (1999, 204, C, Goldengas Senigallia)
Pajola Alessandro (1999, 193, P, Segafredo Bologna)
Palumbo Mattia (2000, 198, P, Remer Treviglio)
Serpilli Michele (1999, 198, G, Axpo Legnano)
Valentini Fabio (1999, 183, P, Junior Libertas C. Monferrato)
Vigori Alessandro (1999, 210, C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Zampini Federico (1999, 191, P, Bondi Ferrara)

Atleti a disposizione

Chinellato Riccardo (2000, 198, G/A, Basket Lecco)
Deangeli Lodovico (2000, 202, G, Alma Trieste)
Esposito Ethan (2000, 202, A, Sacramento State)
Graziani Matteo (2000, 192, G, Paradu’ Tuscany Ecoresort Cecina)
Lucarelli Edoardo (1999, 192, G, Virtus Roma)
Miani Gabriele (2000, 202, A, A.Dil. Pall. Codroipese)
Monina Thomas (2000, 197, A/C, Lissone Interni Bernareggio)
Oboe Francesco (2000, 185, P, Scaligera Basket Verona)
Trapani Emanuele (1999, 180, P, Tigers Cesena)

Staff

Allenatore: Andrea Capobianco
Assistenti: Marco Ramondino, Luca Pentucci
Preparatore Fisico: Paolo Guderzo
Medico: Roberto Ciardo
Ortopedico: Alberto Scremin
Fisioterapista: Iacopo Mancini
Team Manager: Barbara Zelinotti
Funzionario Delegato: Federico Ciccodicola (dal 18/06)

Il programma

12 giugno
Raduno a Roseto degli Abruzzi

13/18 giugno
Ore 10.00/12.30 – Allenamento
Ore 18.00/20.30 – Allenamento

19 giugno
Trasferimento a Calalzo di Cadore (Bl)
20 giugno
Ore 9.30/12.30 – Allenamento
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

21/23 giugno – Torneo di Domegge

21 giugno
Ore 12.30 – Allenamento
Ore 18.00 Grecia-Slovenia
Ore 20.30 Italia-Germania

22 giugno
Ore 12.30 – Allenamento
Ore 18.00 Germania-Grecia
Ore 20.30 Italia-Slovenia

23 giugno
Ore 12.30 – Allenamento
Ore 18.00 Germania-Slovenia
Ore 20.30 Italia-Grecia

Fine raduno

Ufficio Stampa Fip

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy