EUROPEO U18M – Italia sconfitta al debutto dalla Grecia

EUROPEO U18M – Italia sconfitta al debutto dalla Grecia

Grecia-Italia 81-65

di La Redazione
Esordio con sconfitta per la Nazionale Under 18 all’Europeo di Ventspils (Lettonia). Gli Azzurri sono stati battuti 81-65 dalla Grecia e domani tornano in campo per affrontare la Croazia alle ore 13.00: martedì 31 luglio ultimo impegno del girone contro la Lettonia (17.30).

Il miglior marcatore Azzurro è stato Mattia Palumbo con 17 punti, in doppia cifra anche Omar Dieng (13) ed Erik Czumbel (12).

La Grecia è andata all’intervallo lungo sul 37-32 e poi nel terzo quarto ha toccato anche i 15 punti di vantaggio. Bravi gli Azzurri a tornare in più occasioni sul -6 in avvio dell’ultimo periodo ma Rogkavopoulos (32 punti alla fine) e Arsenopoulos (18) ci hanno sempre impedito di tornare a contatto.

Italia-Grecia 65-81 (19-22; 32-37; 48-58)
Italia: Bortolani, Conti 4, Dieng 13, Grant 4, Miaschi 6, Palumbo 17, Czumbel 12, Da Campo 2, Dellosto, Graziani 3, Ladurner 4, Laganà. All. Andrea Capobianco.
Grecia: Arsenopoulos 18, Chrysovalantis, Kourtidis, Tsoumanis, Voulgaropoulos 8, Rogkavopoulos 32, Chatzidakis, Chougkaz, Gargalis 9, Karampelas, Tsirogiannis 3, Sandramanis 11. All. Giorgios Vlassipoulos.

Tutte le partite dell’Europeo Under 18 sono trasmesse in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Fip – Italbasket (https://www.facebook.com/FIPufficiale).
Aggiornamenti su @Italbasket, il profilo Twitter della Fip. Hashtag #Italbasket #FIBAU18Europe
Il sito internet della manifestazione è www.fiba.basketball/europe/u18/2018

La situazione
28 luglio
Grecia-Italia 81-65; Croazia-Lettonia (ore 17.30)

Classifica: Grecia 1-0; Italia 0-1, Croazia, Lettonia 0-0.

29 luglio
Ore 13.00 Italia-Croazia; Lettonia-Grecia

31 luglio
Ore 17.30 Italia-Lettonia; Croazia-Grecia

1 agosto
Ottavi di finale (da definire in relazione ai risultati della prima fase)

3-5 agosto
Fase Finale (da definire in relazione ai risultati della prima fase)

Gli Azzurri*
#5 Giordano Bortolani (2000, 1.93, G, Olimpia Milano)
#7 Omar Dieng (2000, 2.02, A, Scaligera Basket Verona)
#8 Luca Conti (2000, 1.95, A, Aquila Trento 2013)
#9 Matteo Laganà (2000, 1.93, P/G, Orlandina Basket)
#10 Erik Norbert Czumbel (2000, 1.89, P, Pallacanestro Pescantina)
#11 Federico Miaschi (2000, 1.95, G, Reyer Venezia Mestre)
#12 Mattia Palumbo (2000, 1.99, G, Blu Basket Treviglio)
#13 Matteo Graziani (2000, 1.93, G, Don Bosco Livorno)
#14 Sasha Mattias Grant (2002, 1.98, A, Bayern Basketball)
#15 Nicolò Dellosto (2000, 2.02, A, Servolana Trieste)
#16 Leonardo Da Campo (2001, 2.00, A, Oxygen Vicenza)
#20 Maximilian Ladurner (2001, 2.07, C, Maia Basket Merano)
*Le squadre di club si riferiscono all’ultima stagione sportiva

Lo Staff
Capo Delegazione: Bruno Perra
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
Assistente Allenatore: Luciano Nunzi
Preparatore Fisico: Roberto Mauro Iezzi
Medico: Guido Marcangeli
Massofisioterapista: Francesco Ferri
Team Manager: Marco Rossi Mori

I Gironi dell’Europeo
Girone A: ITALIA, Croazia, Grecia, Lettonia
Girone B: Turchia, Russia, Francia, Germania
Girone C: Spagna, Ucraina, Finlandia, Bosnia
Girone D: Lituania, Gran Bretagna, Montenegro, Serbia

La Formula
Quattro gironi da quattro squadre, al termine della prima fase tutte le formazioni accedono agli ottavi di finale: da quel momento solo sfide a eliminazione diretta.

L’Albo d’Oro
2017 Serbia
2016 Francia
2015 Grecia
2014 Turchia
2013 Turchia
2012 Croazia
2011 Spagna
2010 Lituania

Ufficio Stampa Fip
0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy