Europeo Under 20 Femminile – Belgio non pervenuto, l’Italia centra la terza vittoria

0
fiba.com

Ancora un netto successo per la Nazionale Under 20 Femminile all’Europeo in corso di svolgimento a Sopron (Ungheria): dopo essersi imposte sulla Svezia all’esordio e poi sulla Finlandia, le Azzurre hanno dominato anche il Belgio (67-35) e chiuso il girone B al primo posto.

Le migliori marcatrici della squadra allenata da Andrea Mazzon sono state Vittoria Allievi e Sara Ronchi con 12 punti.

Domani giornata di riposo, martedì l’Ottavo di Finale contro i Paesi Bassi, quarti classificati del girone A (ore 15.45, live su YouTube FIBA).

Anche oggi la partita è durata pochi minuti, il 13-0 delle Azzurre ha subito messo le cose in chiaro e a fine primo quarto (26-4) il risultato era già stato ampiamento ipotecato dalla squadra di coach Mazzon, implacabile in difesa nonostante il primo posto nel girone fosse già assicurato.

Col passare dei minuti il vantaggio si è dilatato fino a toccare i 40 punti, l’Italia ha poi amministrato il punteggio senza problemi fino all’ultima sirena.

Italia-Belgio 67-35 (26-4; 25-10; 6-11; 10-10)
Italia: Guarise 4 (1/2, 0/1), Allievi 12 (5/5), Natali (0/2, 0/1), Blasigh 8 (1/4, 2/2), Ronchi 12 (3/4, 2/4), Pellegrini 3 (1/2, 0/6), Gilli 9 (2/3, 1/3), Panzera 9 (2/5, 1/3), Logoh 2 (1/5, 0/2), Varaldi 4 (2/5, 0/2), Colognesi 2 (1/2), Egwoh 2 (1/1). All. Mazzon.
Belgio: Desplenter 10 (2/4, 2/4), Gis 10 (2/5, 2/3), Billiaert (0/2 da 3), Ndiribe 2 (1/4, 0/1), De Vooght (0/2, 0/2), Cambioli 4 (1/2, 0/1), Voeberghs (0/2 da 3), Jasinska 3 (1/2, 0/2), Kapenga 2 (1/3, 0/2), Radjabu (0/1, 0/1), Van Eupen 4 (2/5, 0/2), Vandewattyne (0/2). All. Garraux.
Arbitri: Alan Faur (Romania), Anna Belousova (Lettonia), Josè Pedroso (Portogallo).

Gara2, 9 luglio
Finlandia-Italia 38-67 (2-16; 9-24; 17-15; 10-12)
Italia: Guarise 1, Allievi 6 (3/6), Natali 6 (3/7), Blasigh 5 (1/4, 1/1), Ronchi 7 (2/7, 1/2), Pellegrini 2 (1/1, 0/1), Gilli 10 (4/7), Panzera 7 (3/4), Logoh 4 (2/5, 0/1), Varaldi 7 (3/6, 0/1, Colognesi 6 (3/5), Egwoh 6 (2/3). All. Mazzon.
Finlandia: Uusimaki (0/2 da 3), Toivianen, Ollilainen 4 (1/2), Seppala 11 (3/4, 1/3), Tyynila (0/1 da 3), Nieminen (0/2 da 3), Aamio (0/1 da 3), Kujala (0/3, 0/4), Taponen 6 (3/5), Heikkila 3 (0/3, 1/2), Mikkkonen 2 (1/3), Sandvik 12 (2/4, 2/6). All. Salminen.
Arbitri: Martin Horozov (Bulgaria), Brigita Csabai (Ungheria), Blazo Begenisic (Svezia).

Gara1, 8 luglio
Italia-Svezia 62-47 (9-11; 23-10; 11-12; 19-14)
Italia: Guarise (0/1 da 3), Allievi 4 (2/4), Natali 11 (4/7, 1/6), Blasigh (0/3, 0/1), Ronchi 6 (1/2, 0/3), Pellegrini (0/2, 0/5), Gilli 16 (6/9, 1/1), Panzera 14 (3/5, 0/4), Logoh 7 (2/3, 1/2), Varaldi 4 (2/5, 0/2), Colognesi (0/2), Egwoh (0/1). All. Mazzon.
Svezia: Collins 2 (1/5, 0/5), Sjokvist 8 (2/2, 1/1), Strom ne, Hager 4 (1/4, 0/2), Almqvist 9 (2/4, 1/1), Sandberg (0/2 da 3), Ekh 5 (1/4, 1/6), Lundgren 5 (1/3, 1/3), Hevinder 8 (0/2, 2/3), Ahlberg 4 (2/2, 0/1), Ojala 2 (0/1), Johansson (0/3, 0/1). All. Ryan
Arbitri: Ivana Ivanovic (Serbia), Domen Krajnc (Slovenia), Sandra Sanchez Gonzalez (Spagna).

Il Programma
8 luglio
Italia-Svezia 62-47; Belgio-Finlandia 60-67

9 luglio
Belgio-Svezia 61-81; Finlandia-Italia 38-67

10 luglio
Svezia-Finlandia 71-55, Italia-Belgio 67-35

Classifica: Italia 3-0; Svezia 2-1; Finlandia 1-2; Belgio 0-3.

12 luglio
Ottavi di finale
Ore 13.00 Polonia-Lettonia
Ore 13.30 Serbia-Lituania
Ore 15.15 Repubblica Ceca-Belgio
Ore 15.45 Italia-Paesi Bassi
Ore 17.30 Svezia-Francia
Ore 18.00 Finlandia-Ungheria
Ore 19.45 Portogallo-Bulgaria
Ore 20.15 Spagna-Irlanda

13 luglio
Quarti di finale

15 luglio
Semifinali

16 luglio
Finali

17 luglio
Rientro in Italia e fine raduno

Under 20 Femminile, gli ultimi 5 anni
2019 Klatovy (Repubblica Ceca)
1. Italia
2. Russia
3. Francia

2018 (Sopron (Ungheria)
1. Spagna
2. Serbia
3. Paesi Bassi

2017 Matosinhos (Portogallo)
1. Spagna
2. Slovenia
3. Russia

2016 Matosinhos (Portogallo)
1. Spagna
2. Italia
3. Russia

2015 Lanzarote (Spa)
1. Spagna
2. Francia
3. Paesi Bassi

Ufficio Stampa Fip