I risultati dei Concentramenti U16 e le squadre qualificate alla Finale Nazionale di Chianciano Terme (16-23 giugno)

I risultati dei Concentramenti U16 e le squadre qualificate alla Finale Nazionale di Chianciano Terme (16-23 giugno)

Dal 31 maggio al 2 giugno si sono giocati i Concentramenti Interregionali del Campionato Under 16 femminile.

di La Redazione

Dal 31 maggio al 2 giugno si sono giocati i Concentramenti Interregionali del Campionato Under 16 femminile. Le prime due classificate dei Concentramenti 1, 2, 3 e 4 e le prime classificate dei Concentramenti 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 e 12 hanno staccato il pass per la Finale Nazionale, in programma a Chianciano Terme dal 16 al 23 giugno.

Ecco le 16 squadre finaliste della Finale Nazionale Under 16 femminile – Trofeo Roberta Serradimigni
Chianciano Terme e Chiusi, 16-23 giugno.
Tutte le gare della Finale Nazionale sono in diretta streaming su www.fip.it/giovanile

Bianchi Group Costa x l’Unicef
Basket Pegli
BSL San Lazzaro
Umana Reyer Venezia
Basket Roma
Pro Patria et Libertas
Brixia Basket
Libertas Sporting Basket School
GEAS Basket
Basket Academy La Spezia
Basket Femminile Stabia
Smit Roma Centro
Virtus Eirene
Basket S. Salvatore Selargius
Stella Azzurra Roma Nord
San Raffaele Basket

I risultati dei Concentramenti

Concentramento n. 1

1a giornata
Bianchi Group Costa x l’Unicef – Adriatica Basket 152-12
Basket Pegli – Campus Piemonte Basketball 47-29

2a giornata
Bianchi Group Costa x l’Unicef – Basket Pegli 87-50
Adriatica Basket – Campus Piemonte Basketball 35-68

3a giornata
Campus Piemonte Basketball – Bianchi Group Costa x l’Unicef 50-86
Adriatica Basket – Basket Pegli 25-121

Classifica
Bianchi Group Costa x l’Unicef 6
Basket Pegli 4
Campus Piemonte Basketball 2
Adriatica Basket 0

Concentramento n. 2

1a giornata
Umana Reyer Venezia – Dil. Verga 91-36
BSL San Lazzaro – Ororosa Basket 51-56

2a giornata
Umana Reyer Venezia – Ororosa Basket 50-39
Dil. Verga -BSL San Lazzaro 43-85

3a giornata
BSL San Lazzaro – Umana Reyer Venezia 68-55
Dil. Verga – Ororosa Basket 22-69

Classifica
BSL San Lazzaro 4
Umana Reyer Venezia 4
Ororosa Basket 4
Dil. Verga 0

Concentramento n. 3

1a giornata
Basket Roma – Pro Patria et Libertas 42-36
Lupe S. Martino – Basket Club Borsi 99-38

2a giornata
Basket Roma – Lupe S. Martino 75-74
Pro Patria et Libertas – Basket Club Borsi 71-32

3a giornata
Pro Patria et Libertas – Lupe S. Martino 42-41
Basket Club Borsi – Basket Roma 42-71

Classifica
Basket Roma 6
Pro Patria et Libertas 4
Lupe S. Martino 2
Basket Club Borsi 0

Concentramento n. 4

1a giornata
Brixia Basket – CMB Valdarno 74-37
Libertas Sporting Basket School – GS Belvedere 59-39

2a giornata
Brixia Basket – Libertas Sporting Basket School 62-43
CMB Valdarno – GS Belvedere 65-64

3a giornata
CMB Valdarno – Libertas Sporting Basket School 41-72
GS Belvedere – Brixia Basket 39-60

Classifica
Brixia Basket 6
Libertas Sporting Basket School 4
CMB Valdarno 2
GS Belvedere 0

Concentramento n. 5

1a giornata
Volorosa Basket Brindisi – Basket Cavezzo 66-44
Castelnuovo Scrivia – GEAS Sesto San Giovanni 52-78

2a giornata
Volorosa Basket Brindisi – Castelnuovo Scrivia 69-61
GEAS Sesto San Giovanni – Basket Cavezzo 62-43

3a giornata
Basket Cavezzo – Castelnuovo Scrivia 50-65
Volorosa Basket Brindisi – GEAS Basket 37-92

Classifica
GEAS Basket 6
Volorosa Basket Brindisi 4
Castelnuovo Scrivia 2
Basket Cavezzo 0

Concentramento n. 6

1a giornata
Fe.BA Civitanova – Pol. Giuseppe Rescifina 56-57
Basket Academy La Spezia – Milano Basket Stars 58-51

2a giornata
Pol. Giuseppe Rescifina – Milano Basket Stars 37-71
Basket Academy La Spezia – Fe.BA Civitanova 58-45

3a giornata
Fe.BA Civitanova – Milano Basket Stars 52-62
Pol. Giuseppe Rescifina – Basket Academy La Spezia 39-58

Classifica
Basket Academy La Spezia 6
Milano Basket Stars 4
Pol. Giuseppe Rescifina 2
Fe.BA Civitanova 0

Concentramento n. 7

1a giornata
Basket Femminile Stabia – Boiardo 68-50
Panthers Roseto – Interclub Muggia 56-68

2a giornata
Basket Femminile Stabia – Panthers Roseto 58-37
Interclub Muggia – Boiardo 58-51

3a giornata
Boiardo – Panthers Roseto 53-40
Basket Femminile Stabia – Interclub Muggia 63-50

Classifica
Basket Femminile Stabia 6
Interclub Muggia 4
Boiardo 2
Panthers Roseto 0

Concentramento n. 8

1a giornata
Le Mura Spring Basketball – Victoria Basket S. Bonifacio 56-46
Smit Roma Centro – PS Giorgio Basket 79-51

2a giornata
Le Mura Spring Basketball – PS Giorgio Basket 87-40
Smit Roma Centro – Victoria Basket S. Bonifacio 76-47

3a giornata
Victoria Basket S. Bonifacio – PS Giorgio Basket 68-50
Le Mura Spring Basketball – Smit Roma Centro 58-71

Classifica
Smit Roma Centro 6
Le Mura Spring Basketball 4
Victoria Basket S. Bonifacio 2
PS Giorgio Basket 0

Concentramento n. 9

1a giornata
Futurosa Trieste – Magika Pallacanestro 75-43
Virtus Eirene – Basket 90 Sassari 79-41

2a giornata
Futurosa Trieste – Basket 90 Sassari 72-49
Virtus Eirene – Magika Pallacanestro 63-47

3a giornata
Magika Pallacanestro – Basket 90 Sassari 55-58
Futurosa Trieste – Virtus Eirene 53-56

Classifica
Virtus Eirene 6
Futurosa Trieste 4
Basket 90 Sassari 2
Magika Pallacanestro 0

Concentramento n. 10

1a giornata
Vico Basket – Pink Sport Time 61-56
Basket S. Salvatore Selargius – Basket Femminile Pontedera 65-57

2a giornata
Vico Basket – Basket Femminile Pontedera 53-50
Basket S. Salvatore Selargius – Pink Sport Time 62-53

3a giornata
Pink Sport Time – Basket Femminile Pontedera 39-32
Vico Basket – Basket S. Salvatore Selargius 48-52

Classifica
Basket S. Salvatore Selargius 6
Vico Basket 4
Pink Sport Time 2
Basket Femminile Pontedera 0

Concentramento n. 11

1a giornata
Granda College – Stella Azzurra Roma Nord 39-63
Basket Femm. Conegliano – Minibasket Battipaglia 51-46

2a giornata
Stella Azzurra Roma Nord – Minibasket Battipaglia 69-52
Basket Femm. Conegliano – Granda College 43-46

3a giornata
Granda College – Minibasket Battipaglia 66-58
Stella Azzurra Roma Nord – Basket Femm. Conegliano 77-46

Classifica
Stella Azzurra Roma Nord 6
Granda College 4
Basket Femm. Conegliano 2
Minibasket Battipaglia 0

Concentramento n. 12

1a giornata
San Raffaele Basket – Virtus Cagliari 63-39
Pink Basket Terni – USE Basket Rosa 38-59

2a giornata
San Raffaele Basket – Pink Basket Terni 60-49
USE Basket Rosa – Virtus Cagliari 48-47

3a giornata
Virtus Cagliari – Pink Basket Terni 34-60
San Raffaele Basket – USE Basket Rosa 56-45

Classifica
San Raffaele Basket 6
USE Basket Rosa 4
Pink Basket 2
Virtus Cagliari 0

Finale Nazionale dal 16 al 23 giugno 2019

Ufficio stampa FIP

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy