Mondiale Under 17 Femminile in Messico: ecco le convocate

0

Lo staff tecnico coordinato da Giovanni Lucchesi ha scelto le 12 Azzurre che martedì partiranno alla volta del Messico e da sabato giocheranno a Leon il Campionato Mondiale Under 17. Alessandra La Malfa e Giulia Pirozzi sono state autorizzate a lasciare il raduno. 

Sono dunque 10 le atlete confermate rispetto al roster che un anno fa vinse la medaglia di Bronzo all’Europeo Under 16 di Smirne, piazzamento che ha garantito anche all’accesso al Mondiale che sta per iniziare.

Domani la Nazionale chiude il raduno di Foligno e si trasferisce a Roma, martedì il trasferimento a Leon, via Dallas.

Le Azzurre sono state inserite nel girone B insieme a Messico, Mali e Nuova Zelanda.

L’esordio avverrà sabato 13 luglio alle ore 2.00 italiane contro la Nuova Zelanda: il giorno dopo secondo impegno del girone col Mali sempre alle ore 2.00 e martedì 16 ultima partita della prima fase con le padrone di casa del Messico (ore 4.30).
Tutte le partite del Mondiale saranno trasmesse in diretta sul canale YouTube FIBA.

Passano tutte le squadre, nell’incrocio le Azzurre sfideranno una tra Giappone, Spagna, Argentina e Finlandia.

Girone A: Giappone, Spagna, Argentina, Finlandia
Girone B: Italia, Messico, Mali, Nuova Zelanda
Girone C: Portorico, Australia, Stati Uniti, Croazia
Girone D: Cina Taipei, Egitto, Canada, Francia


LE AZZURRE

LE CONVOCATE

N.AtletaAnnoAltezzaRuoloSquadra
FRANCESCA BALDASSARRE2008CESTISTICA SPEZZINA
SVEVA BERNASCONI2007BASKET COSTA
ILARIA CAVAZZUTI2007PARMA BASKET PROJECT
BEATRICE CERÈ2007REYER VENEZIA MESTRE
EMMA D’ESTE2007REYER VENEZIA MESTRE
EMMA GIACCHETTI2007MAGNOLIACAMPOBASSO
GIORGIA GORINI2007BASKET COSTA
ISABEL HASSAN2009REYER VENEZIA MESTRE
OLIVIA OSTONI2007GEAS BASKET
NICOLE TORRESANI2007SPARTA BERTRANGE
EMMA VOLPATO2007GEAS BASKET
MARIANNA ZANETTI2008FAMILA SCHIO

Allenatore

GIOVANNI LUCCHESI

Assistente allenatore

FABIO FRIGNANI

Assistente allenatore

ANGELA GIANOLLA

Preparatore fisico

FEDERICA TONNI

Medico

SILVIA SARULLO

Fisioterapista

RAFFAELA AGOZZINO

Capo Delegazione

ROBERTO BRUNAMONTI

Team Manager

GIANCARLO MIGLIOLA

GIRONE B


DataGaraRisultatoStat.Live
13 LUGLIO, ORE 18.00 ITALIAVS NUOVA ZELANDA
13 LUGLIO (ORE 20.45) MESSICOVS MALI
14 LUGLIO, ORE 18.00 MALIVS ITALIA
14 LUGLIO (ORE 20.30) NUOVA ZELANDAVS MESSICO
16 LUGLIO, ORE 20.30 ITALIAVS MESSICO
16 LUGLIO (ORE 15.30) MALIVS NUOVA ZELANDA

PuntiSquadra
0 ITALIA
0 NUOVA ZELANDA
0 MALI
0 MESSICO

8 luglio

Ore 9.00-11.00 Allenamento c/o Palestra Gentile

Ore 13.00 Trasferimento a Roma c/o Centro di Preparazione Olimpica, Roma

Ore 17.30-20.00 Allenamento


9 luglio

Volo American Airlines 239 (Roma Fiumicino 10.10 – Dallas 15.00)

Volo American Airlines 2262 (Dallas 21.22 – Leon 22.37)


10 luglio

Allenamenti da definire con FIBA


11 luglio

Ore 10.10-11.10 Allenamento c/o Unidad Deportiva Code Leon 1

Ore 16.20-18.10 Scrimmage vs Giappone


12 luglio

Ore 9.00-10.00 Allenamento c/o Unidad Deportiva Code Leon 1

Ore 15.20-16.40 Allenamento c/o Domo De La Feria


13 luglio

Ore 10.00-10.50 Allenamento c/o Unidad Deportiva Code Leon 1

Ore 18.00 Italia-Nuova Zelanda


14 luglio

Ore 11.00-11.50 Allenamento c/o Unidad Deportiva Code Leon 1

Ore 18.00 Mali-Italia


15 luglio

Ore 12.00-12.50 Allenamento c/o Unidad Deportiva Code Leon 1

Ore 18.50-19.50 Allenamento c/o Domo De La Feria


16 luglio

Ore 12.00-12.50 Allenamento c/o Unidad Deportiva Code Leon 1

Ore 20.30 Italia-Messico


17-21 luglio

Allenamenti e gare in base ai risultati prima fase


22 luglio

Volo American Airlines 2263 (Leon 5.14 – Dallas 8.44)

Volo American Airlines 240 (Dallas 14.40 – Roma Fiumicino 8.05)

Rientri presso le proprie sedi e fine Raduno

FIP.IT