Mondiale Under 19 Femminile – Le 12 convocate di coach Andreoli

0

Da sabato 15 luglio prende il via in Spagna il Mondiale Under 19 Femminile: la prima fase si giocherà a Torrejon de Ardoz e Alcala de Henares, la fase finale tutta a Madrid: l’Italia è stata sorteggiata nel gruppo C insieme a Brasile, Giappone e Lituania.

Il 15 luglio alle ore 11.45 l’esordio col Giappone, il giorno dopo alle 14.45 si torna in campo per affrontare la Lituania, il 18 luglio ultimo impegno della prima fase alle 14.15 col Brasile. Tutte le squadre accedono agli Ottavi di finale, le Azzurre incroceranno il girone D composto da Egitto, Canada, Cina e Repubblica Ceca.

Nelle ultime nove edizioni del Mondiale Under 19 Femminile otto volte si sono imposti gli Stati Uniti, unica eccezione nel 2017 col successo della Russia proprio su Team USA al Carnera di Udine. L’Italia ha partecipato alle edizioni del 2011, del 2017 e del 2021, non riuscendo mai a entrare nelle prime otto.

LA PRIMA FASE


DataGaraRisultatoStat.Live
15 LUGLIO, ORE 11.45 ITALIAVS GIAPPONE
15 LUGLIO, ORE 12.15 LITUANIAVS BRASILE
16 LUGLIO, ORE 14.15 BRASILEVS GIAPPONE
16 LUGLIO, ORE 14.45 ITALIAVS LITUANIA
18 LUGLIO, ORE 14.15 ITALIAVS BRASILE
18 LUGLIO, ORE 14.15 GIAPPONEVS LITUANIA

LA CLASSIFICA

PuntiSquadra
0 GIAPPONE
0 LITUANIA
0 ITALIA
0 BRASILE

LE CONVOCATE

N.AtletaAnnoAltezzaRuoloSquadra
ARIANNA ARADO2004ALUPE SAN MARTINO
VITTORIA BLASIGH2004GLIBERTAS SPORTING BASKET SCHOOL
BEATRICE NOEMI CALORO2004GBASKET COSTA
ADELE CANCELLI2004COROROSA BASKET
ANITA CARRARO2004AREYER VENEZIA MESTRE SPA
LAURA DI STEFANO2004CBASKET ROMA ASD
PRINCESS AMY JAKPA2004CLIB. MONCALIERI
TAKOUGANG KENKO LOREDANA NGAMENE2004CGRANDA COLLEGE
ELENA STRERI2004GFUTUROSA FORNA TRIESTE
RAMONA TOMASONI2004GBRIXIA BASKET
ELEONORA VILLA2004GBASKET COSTA
SARA ZANETTI2004AMINIBASKET BATTIPAGLIA

LO STAFF

N.AtletaAnnoAltezzaRuoloSquadra

Direttore Generale

SALVATORE TRAINOTTI

Team Director

ROBERTO BRUNAMONTI

Allenatore

LUCA ANDREOLI

Assistente Allenatore

PIERANGELO ROSSI

Assistente Allenatore

SUSANNA STABILE

Preparatore Fisico

CATERINA BIONDINI

Medico

MARTA ANDRIGHETTI

Fisioterapista

SIMONE GRILLO

Team Manager

MARCO TRE

FIP.IT