Nazionale Under 16 Femminile – Le convocate per il raduno a Roma (27-30 Dicembre)

0

Torna al lavoro la Nazionale Under 16 Femminile, che sarà impegnata dal 27 al 30 dicembre in un raduno collegiale che si svolgerà al Centro di Preparazione Olimpica di Roma.

Lo staff coordinato da coach Giovanni Lucchesi ha diramato le seguenti convocazioni:

Le Azzurre
Arianna Appetiti (2008, A, Basket Femminile Milano)
Alice Del Piano (2008, A, Basket Roma)
Aisha Viola Diagne (2009, G, Basket Roma)
Aurora Fajardo (2008, A, Lupe San Martino)
Sofia Fratamico (2009, G, Lapolismile Torino)
Aurora Gecchele (2010, A, Reyer Venezia Mestre)
Isabel Mohamud Mohamed Hassan (2009, G, Reyer Venezia Mestre)
Emila Magni (2009, G, Geas Basket)
Anna Mellano (2009, A, Basket Venaria)
Allegra Mosconi (2008, G, BSL San Lazzaro)
Mariana Nako Momi Luma (2009, C, Vis Rosa)
Esosa Divine Obaseki (2008, C, Libertas Moncalieri)
Giulia Olandi (2008, A, Basket Costa)
Martina Pasqualetti (2009, G, Basketball Academy)
Giorgia Redaelli (2008, A, Basket Costa)
Fatou Tall Ndeye (2008, A, Ororosa Basket)
Vera Alexi Teising (2008, A, Meyrin Basket – Svizzera)
Francesca Trezzi (2008, G, Geas Basket)
Marianna Zanetti (2008, C, Famila Basket Schio)
Sofia Zuccon (2009, A, Reyer Venezia)

A disposizione
Francesca Baldassarre (2008, G, Cestistica Spezzina)
Chiara Betti (2008, G, Scuola Basket Samoggia 1999)
Amelia Bianco Rossignoli (2009, A, Sistema Rosa Pordenone)
Ilaria Bifano (2008, G, Loposmile Torino)
Eleonora Casasole (2009, A, Gators)
Laura Ceroni (2009, G, Faenza Futura Basket)
Fatou Diop Diagne (2009, G, FBK Fiore Basket Valdarda)
Aurora Donato (2008, G, Bull Latina)
Alexandra Lokoka (2008, A, Granda Cuneo)
Giulia Mueller (2009, G, Futurosa Trieste)
Aurora Murgia (2009, G, Mercede Basket Alghero)
Valeri Amponsah Nortey (2009, A, Montecchio Maggiore)
Giorgia Patelli (2008, G, Basketball Sisters)
Matilde Rimoldi (2009, A, Basket Costa)
Anna Sablich (2009, G, Reyer Venezia)
Alice Scartezzini Malcagni (2009, A, Belvedere)
Jasmine Todeschini (2009, A, Centro Minibasket Alpo)
Alice Valese (2008, G, Sistema Rosa)
Sara Zanetti (2009, A, Basket Costa)

Lo Staff
Direttore Generale: Salvatore Trainotti
Team Director: Roberto Brunamonti
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore: Tommaso Moscovini
Assistente Allenatore: Giulia Pegoraro
Preparatore Fisico: Diego Alpi
Medico: Francesca Conte
Fisioterapista: Raffaela Agozzino
Team Manager: Marco Gatta

Il programma
27 dicembre
Arrivo delle convocate entro le ore 15.00 presso il CPO-Hotel dello Sport, L.go G.Onesti 1 – Roma
Ore 17.00-20.30 Allenamento

28 dicembre
Ore 9.30-12.30 Allenamento
Ore 17.00-20.00 Allenamento

29 dicembre
Ore 9.30-12.30 Allenamento
Ore 17.00-20.00 Allenamento

30 dicembre
Ore 9.30-11.30 Allenamento

Fine Raduno

N.B. Gli allenamenti al Centro di Preparazione Olimpica di Roma si svolgeranno presso la Palestra al suo interno.

FIP.IT