Nazionale under 16, Italia in semifinale! Ecco tutti i tabellini delle partite..

0

Con la vittoria sulla Bosnia l’Italia accede alle semifinali.

Ecco i tabellini delle partite degli azzurri fin qui disputate:

I tabellini

Italia-Bosnia Erzegovina 77-67 (16-13, 16-21, 26-15, 19-18)
Italia: Valentini 15, Laganà ne, Trapani 11, Pajola 2, De Zardo 25, Bonacini 8, Serpilli 6, Degli Esposti, Morgillo ne, Caruso 10, Donda ne. All: Bocchino

Italia-Germania 53-55 (8-10, 12-18, 7-12, 26-15)
Italia: Valentini 5, Laganà 3, Trapani 10, Pajola 5, De Zardo 5, Bonacini, Serpilli 10, Degli Esposti 4, Morgillo, Caruso 11, Donda ne. All: Bocchino

Italia-Turchia 61-60 d1ts (13-15, 11-10, 17-16, 15-15, 5-4)
Italia: Valentini 2, Laganà 3, Trapani 14, Pajola 7, De Zardo, Bonacini 4, Serpilli 15, Degli Esposti 2, Morgillo 2, Caruso 12, Donda ne. All: Bocchino

Italia-Cina 73-66 (22-20, 14-13, 20-11, 17-22)
Italia: Valentini 5, Laganà 8, Trapani 5, Pajola 8, De Zardo 13, Bonacini 3, Serpilli 11, Degli Esposti 6, Morgillo, Caruso 12, Donda 2. All: Bocchino

Italia-Serbia 74-73 (17-24, 23-19, 19-16, 15-14)
Italia: Valentini 5, Laganà 9, Trapani 6, Pajola, De Zardo 24, Bonacini 5, Serpilli 7, Degli Esposti 2, Morgillo, Caruso 16, Donda. All: Bocchino

Gli Azzurri

Federico Bonacini (’99, 190, P, Grissin Bon Reggio Emilia)
Guglielmo Caruso (’99, 201, A/C, Elettro Gruppo Zerouno Moncalieri)
Luca Degli Esposti (’99, 185, G, Bsl San Lazzaro Di Savena)
Lorenzo De Zardo (’99, 197, G, Asd Smg Basket School Latina)
Andrea Donda (’99, 206, C, A.S.D. O.F.P. Azzurra R.D.R. Trieste)
Michele Ebeling (’99, 200, A, Asd Vicenza Basket Giovane)
Matteo Laganà (’00, 189, P, Asd Lu.Ma.Ka Bk Reggio C.)
Alessandro Morgillo (’99, 199, A/C, Asd Vivi Basket Napoli)
Alessandro Pajola (’99, 190, P, Asd Cab Stamura Basket Ancona)
Michele Serpilli (’99, 197, A, Consultinvest Pesaro)
Emanuele Trapani (’99, 180, G, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Fabio Valentini (’99, 182, G, Novipiu’ Casale Monferrato)

Lo staff

Allenatore: Antonio Bocchino
Assistente: Michele Catalani
Medico: Alberto Scremin
Massofisioterapista: Jacopo Mancini
Capo Delegazione: Fabrizio Della Fiori
Team Manager: Elena Furci

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here