Novipiù Cup 2017: il recap della seconda giornata

Novipiù Cup 2017: il recap della seconda giornata

Così la seconda giornata.

di La Redazione

Con oggi si chiude la fase di qualificazione sui campi di Borgomanero e Moncalieri; domani e sabato tutte le squadre giocheranno a Casale Monferrato. La formazione Novipiù Campus giocherà per le qualificazioni per il 1-8 posto

Le gare del Qualification Round di Moncalieri e Borgomanero hanno definito le 8 squadre che daranno la caccia al titolo: Novipiù Campus, Stellazzurra Academy, Benetton Treviso, Reyer Venezia, Olimpia Milano, Bluorobica Bergamo, Mens Sana Academy e Virtus Bologna.

Di seguito tutti i tabellini, le classifiche ed il programma di domani, venerdì 14 aprile:

GIRONE BLU (Borgomanero)

Pallacanestro Reggiana – Reyer Venezia: 51-60 (10-16; 33-33; 43-40)

PALLACANESTRO REGGIANA: Grant 21, Piccinini, Charfi 1, Simonazzi 7, Riccò, Marino, Saccone, Branchini, Barazzoni 8, Lusvarghi, Adobah 12, Fruscoloni 2. All. Quarta
REYER VENEZIA: Giotto 16, Cappellotto, Biancotto 2, Minicleri 8, Fornaro 2, Spellanzon 7, Calzolari 15, Boateng 4, Gnoffo, Masiero, Bellato 6

Pallacanestro Reggiana – Stellazzurra Academy: 53-88 (6-19; 23-45; 36-69)

PALLACANESTRO REGGIANA: Grant 3, Piccinini 2, Benevelli 4, Charfi, Simonazzi 7, Marino 2, Saccone 8, Branchini 6, Barazzoni 11, Lusvarghi, Besozzi 6, Fruscoloni 4. All. Quarta
STELLAZZURRA ACADEMY: Penè 10, Laffitte 14, Lukasz 3, Reale 5, Agbamu 10, Faloppa 8, Petronella 9, Rutigliano 4, Romano 6, Nafea 11. All. Gandolfi

GIRONE ROSSO (Borgomanero)

Olimpia Milano – Junior/College: 76-39 (24-11; 38-22; 58-26)

OLIMPIA MILANO: Paveri 2, Castoro 6, Piccinin 15, Signorile 2, Bianco 5, Musumeci 8, Sgura 5, Barbieri 11, Rashed 8, Tosi 2, Pezzoni 2, Bonetti 8. All. Rabbolini
JUNIOR COLLEGE: Giustina 14, Masala 3, Ravasi, Nicora, Dolcino, Tosi, Rivetti, Renna 3, Galluzzi 9, Romerio 8, Caruso 2. All. Fara

Olimpia Milano – Mens Sana Academy: 63-77 (13-15; 32-41; 52-56)

OLIMPIA MILANO: Paveri 8, Castoro 6, Piccinin 13, Signorile, Bianco 14, Musumeci 9, Sgura, Barbieri 2, Rashed 9, Tosi, Bonetti, Pezzoni 20. All. Rabbolini
MENS SANA ACADEMY: Bogliardi 22, Santini 3, Saladini 19, Calverini, Milano, Bartoli 7, Cappelletti 9, Riisma 10, Giorgi 3, Carpitelli 2, Veutnic 2

GIRONE GIALLO (Moncalieri)

Crabs Rimini – Novipiù Campus: 64-80 (8-15; 27-36; 44-56)

CRABS RIMINI: Magnani 2, Morolli 14, Baroni 10, Trentini 6, Rosario Cruz 14, Raffaelli, Marinoni 3, Berloffa 12, Gamboni 2
NOVIPIU’ CAMPUS: Piscetta 2, Reggiani 14, Dembech 2, Segala 16, Valle 7, Mortarino 9, Maghirang 2, Framarin 14, Benessahraoui 12, Feng, Giacomeli, Avonto

Crabs Rimini – Benetton Treviso: 44-66 (9-16; 18-37; 38-48)
CRABS RIMINI: Magnani 1, Morolli 8, Baroni 6, Trentini 3, Rosario Cruz 8, Raffaelli 2, Marinoni, Berloffa 6, Gamboni 6, Montanari 4, Corsetti 2, Casoli. All. Fric
BENETTON TREVISO: Cifonelli 18, Guarise 4, Fazioli, Volpato, Coassin 5, Durante 3, Nardin 6, Carnio 1, Akele, Di Domenico 10, Greene 6, Piccin 13. All. Mian

GIRONE VERDE (Moncalieri)

Bluorobica Bergamo – Azzurra Trieste: 65-57 (14-14; 37-29; 54-39)

BLUOROBICA BERGAMO: Chiapa 5, Agliardi, Aiello 4, Coppola 7, Oberti, Manenti 2, Bellotti 2, Siciliano 7, Abati Tourè 16, Belotti 6, Amboni 11, Pavani 4. All. Stazzonelli
AZZURRA TRIESTE: Lucchesi, Visentin 10, Camporeali, Valenti, Arnesano, Maniago, Barchiesi 6, Crocenzi, Furlan 4, Poboni 24, Finatti 12, Placer. All. Perna

Bluorobica Bergamo – Virtus Bologna: 66-59 (17-16; 36-36; 50-50)

BLUOROBICA BERGAMO: Chiappa 5, Agliardi, Aizillo, Coppola 7, Manenti 6, Belloli 5, Siciliano 8, Abati Tourè 7, Belotti 4, Amboni 16, Piavani 4, Pironato 2. All. Stazzonelli
VIRTUS BOLOGNA: Tinti, Lullo 2, Peterson, Solaroli 12, Alberti, Masetti, Dalla, Orsi 17, Lolli 10, Battilani 4, Guastamacchia 12, Martini 2. All. Largo

Questo il programma di domani, 14 aprile

PALAFERRARIS e PALAFILIBERTI

Ore 13.00: Benetton Treviso – Reyer Venezi
Ore 13.00: Novipiù Campus – Stellazzurra Roma

Ore 15.00: Mens Sana Basket Academy – Virtus Bologna
Ore 15.00: Olimpia Milano – Bluorobica Bergamo

PALESTRA LEARDI

Ore 15.00: Junior/College – Crabs Rimini
Ore 17.00: Pall. Reggiana – Azzurra Trieste

Uff.Stampa Novipiù Cup

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy