Novipiù Cup 2019: il recap della terza giornata

Novipiù Cup 2019: il recap della terza giornata

A Casale Monferrato decise le squadre che domani si giocheranno le Finali per conquistare il titolo.

di La Redazione

Le due squadre che si sfideranno per la vittoria dell’edizione 2019 del torneo Under 15 targato Novipiù sono Stella Azzurra Roma e Treviso Basket.

La Novipiù Campus affronterà la PGC Cantù nella finale per il 3/4 posto.

Di seguito tutti i tabellini ed il programma di domani, sabato 20 aprile:

1°-8° POSTO

NOVIPIU’ CAMPUS PIEMONTE – REYER VENEZIA: 74-59 (21-15; 36-27; 50-47)

Novipiu Campus: Morando 8, Caligaris 4, Morina 10, Casanova 9, Andorno 2, Cuttini 2, Poom 16, Attademo 11, Fedorenko, Osatwna 2, Lanza, Montalbetti 10. all. Fabrizi A.

Venezia: Santello 3, Pravato 22, De Nat, Capodaglio 12, Prete 2, Micalich 1, Ojog, Vanin 3, Chapelli 12, Morena 4, Ballarin. All Molin

STELLA AZZURRA ROMA – OLIMPIA MILANO: 85-64 (25-23; 42-38; 67-49)

Stella Azzurra: Pugliatti 17, Mann 2, Respaud 6, Lo Prete, Visintin 12, Adeola 12, Basilico, Kuusmaa 3, Rapini, Jocys 31, Salvioni 2. All. Carducci C.

Milano: Brasca 3, Restelli 17, Galicia 12, Trovarelli 7, Gioia 4, Martino, Alfieri 2, Longhi 2, Rapetti 5, Bramati 6, Garbujo 1, Massoni 5. All Pampani

PGC CANTU’ – BSL SAN LAZZARO: 90-72 (22-21; 55-39; 78-58)

Cantù: Redaelli F., Camporeale, Moscatelli 21, Terragni 4, Milici 4, Tarallo 22, Borsani 2, Brioschi 2, Giannullo 10, Maduka 2, Brembilla 18, Elli 5. All Castoldi

BSL: Rossi, Sibani 5, Parenti 12, Landi M ne, Scapinelli 7, Landi J 9, Tamborino 17, Boschi 2, Cisbani, Glinos 16, Comastri 4. All. Sanguettoli

TREVISO BASKET – VIRTUS BOLOGNA: 88-84 (21-29; 43-44; 64-61)

Treviso: Aaron 9, Paties 4, Marin 3, Ljubojevic 2, Deganello 8, Garbin 4, Faggian 8, Vettori 34, Fea 4, Falqueto, Da Rin 12. All Pomes

Virtus Bo: Cardin 14, Cassanelli 2, Penna 1, Malaguti 19, Collina 15, Cattani 15, Nobili 2, Barbato 3, Venturi 2, Martini, Bianchini 3, Terzi 8. All. Consolini

SEMIFINALI

REYER VENEZIA – OLIMPIA MILANO: 59-81 (19-24; 33-45; 43-66)

Venezia: Santello 6, Pravato 2, De Nat 4, Capodaglio, Prete 8, Micalich 17, Ojog, Vanin, Chapelli 14, Morena 4, Ballarin 4. All Molin

Milano: Brasca 15, Restelli 8, Galicia 13, Gioia 2, Martino 2, Alfieri 5, Longhi 17, Rapetti 3, Bramati 10, Garbujo 2, Addesa 1, Massoni 3. All Pampani

NOVIPIU’ CAMPUS PIEMONTE – STELLA AZZURRA ROMA: 82-90 (27-27; 52-46; 63-72)

Novipiu Campus: Morando 17, Dal Passo, Morina 10, Casanova 9, Andorno 5, Cuttini 5, Poom 11, Attademo 19, Fedorenko, Osatwna 3, Lanza, Montalbetti 3. all. Fabrizi A.

Stella Azzurra: Pugliatti 16, Mann, Respaud, Lo Prete, Visintin 19, Adeola 18, Basilico, Kuusmaa, Rapini 2, Jocys 33, Innocenti, Salvioni 2. All. Carducci C.

BSL SAN LAZZARO – VIRTUS BOLOGNA: 70-80 (17-32; 26-57; 52-64)

BSL: Rossi, Sibani 16, Parenti 19, Scapinelli 6, Landi J 10, Tamborino, Boschi 2, Cisbani 6, Glinos 9, Comastri 2. All. Sanguettoli

Virtus Bo: Cardin 4, Cassanelli 5, Penna, Malaguti 14, Collina 17, Cattani 24, Nobili 2, Barbato 3, Venturi 5, Martini, Bianchini, Terzi 6. All. Consolini

PGC CANTU’ – TREVISO BASKET: 61-85 (20-17; 37-38; 48-71)

Cantù: Redaelli F. 3, Camporeale 2, Moscatelli 3, Terragni 3, Redaelli P., Milici 8, Tarallo 10, Borsani 2, Giannullo 5, Maduka 13, Brembilla 8, Elli 4. All Castoldi

Treviso: Vitucci, Bucciol 5, Aaron 10, Marin, Ljubojevic 3, Deganello 9, Garbin 1, Faggian 5, Vettori 23, Fea 1, Falqueto 5, Da Rin 23. All Pomes

9°-12° POSTO

ERKMAA – AQUILA TRENTO: 87-58 (27-10; 56-28; 71-41)

Erkmaa: Rando 15, Egert 15, Sander Z., Sander J. 6, Anst, Lembit 6, Alexander 16, Henry 2, Aksel, Heiki 2, Ron 9, Maximus 16. All Kiuru

Trento: Covi 2, Mokoi 9, Dorigotti 4, Iobstraibizer 6, Neri 4, Falappi, Matassoni 6, Valtellina, Tomic 4, Stelzer 7, Mourtada Gaye 16, Bouquet. All. March

PALLACANESTRO BIELLA – PALLACANESTRO TRAPANI: 64-61 (10-14; 29-24; 38-48)

Biella: Finetti 3, Macchi 20, Scaglia 6, Ramella, Aimone 15, Roncarolo, Murgia 7, Zordan, Gagliano 4, Rapano 4, Radakovic 5. All Bruno

Trapani: Bruno, Ligotino 3, Scarcella 5, Marrone 4, Marascia, Lentini 11, Agate, Kovachev 16, Del Giudice 3, Cusumano, Longo 18, Bonfiglio. All. Carofiglio

Il programma delle Finali di Sabato 20 aprile:

Finale 11-12 posto – Leardi, Casale Monferrato – Ore 09.30 – Aquila Trento – Pallacanestro Trapani

Finale 9-10 posto – Tensostruttura, Casale Monferrato – Ore 09.30 – Erkmaa – Pallacanestro Biella

Finale 7-8 posto – PalaFerraris, Casale Monferrato – Ore 09.30 – Reyer Venezia – BSL San Lazzaro

Finale 5-6 posto – Tensostruttura, Casale Monferrato – Ore 11.30 – Olimpia Milano – Virtus Bologna

Finale 3-4 posto – PalaFerraris, Casale Monferrato – Ore 12.15 – Novipiù Campus Piemonte – PGC Cantù

Finale 1-2 posto – PalaFerraris, Casale Monferrato – Ore 14.30 – Stella Azzurra Roma – Treviso Basket

Cerimonia di premiazione: ore 16.30 al PalaFerraris

Uff.Stampa Novipiù Casale Monferrato

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy