Sorteggiati i tabelloni delle Finali Nazionali Under 18 Eccellenza e Under 18 Femminile

Sorteggiati i tabelloni delle Finali Nazionali Under 18 Eccellenza e Under 18 Femminile

Nota della FIP.

di La Redazione

A Cecina sono stati sorteggiati gli accoppiamenti per i tabelloni delle Finali Nazionali Under 18 Eccellenza e Under 18 Femminile, entrambe in programma a Milano dal 7 al 9 giugno. Clicca qui per vedere il Sorteggio.

Per l’evento combined nel capoluogo lombardo è stato allestito un vero e proprio palazzetto da 1.300 posti in Piazza Città di Lombardia. Oltre alla sede principale dei due tornei, venerdì 7 giugno i Quarti del torneo femminile si giocheranno nella Palestra Cambini-Fossati.

Tutte le gare delle Finali Nazionali di Milano sono in diretta streaming su www.fip.it/giovanile e www.basketlike.it

Finale Nazionale Under 18 Eccellenza

Quarti di finale – 7 giugno
Gara 1 Pallacanestro Varese – Honey Sport City Roma
Ore 13.00 Piazza Città di Lombardia – Milano
Gara 2 Team ABC Cantù – Oxygen Bassano
Ore 15.00 Piazza Città di Lombardia – Milano
Gara 3 Novipiù Campus Piemonte Basketball – Fortitudo 103 Academy
Ore 17.00 Piazza Città di Lombardia – Milano
Gara 4 Stella Azzurra – Umana Reyer Venezia
Ore 19.00 Piazza Città di Lombardia – Milano

Semifinali – 8 giugno
Gara 5 Vincente Gara 1 – Vincente Gara 2
Ore 17.00 Piazza Città di Lombardia – Milano
Gara 6 Vincente Gara 3 – Vincente Gara 4
Ore 19.00 Piazza Città di Lombardia – Milano

Finali – 9 giugno
Gara 7 – Finale 3°/4° posto Perdente Gara 5 – Perdente Gara 6
Ore 14.00 Piazza Città di Lombardia – Milano
Gara 8 – Finale 1°/2° posto Vincente Gara 5 – Vincente Gara 6
Ore 18.15 Piazza Città di Lombardia – Milano

Finale Nazionale Under 18 femminile

Quarti di finale – 7 giugno
Gara 1 Giants Marghera – Famila Basket Schio
Ore 13.00 Palestra Cambini-Fossati – Milano
Gara 2 Limonta Sport Costa X L’Unicef – Baskettiamo Vittuone
Ore 15.00 Palestra Cambini-Fossati – Milano
Gara 3 Basket Academy Mirabello – GEAS Basket
Ore 17.00 Palestra Cambini-Fossati – Milano
Gara 4 Umana Reyer Venezia – Minibasket Battipaglia
Ore 19.00 Palestra Cambini-Fossati – Milano

Semifinali – 8 giugno
Gara 5 Vincente Gara 1 – Vincente Gara 2
Ore 13.00 Piazza Città di Lombardia – Milano
Gara 6 Vincente Gara 3 – Vincente Gara 4
Ore 15.00 Piazza Città di Lombardia – Milano

Finali – 9 giugno
Gara 7 – Finale 3°/4° posto Perdente Gara 5 – Perdente Gara 6
Ore 11.30 Piazza Città di Lombardia – Milano
Gara 8 – Finale 1°/2° posto Vincente Gara 5 – Vincente Gara 6
Ore 16.00 Piazza Città di Lombardia – Milano

Ufficio Stampa Fip

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy