Trofeo delle Regioni, i risultati dei quarti di finale

0

Genova – Saranno Lombardia-Toscana, Piemonte-Emilia Romagna nel Torneo Maschile e Lombardia-Umbria e Veneto-Piemonte nel Torneo Femminile, le Semifinali del Trofeo delle Regioni di Genova. Nella competizione maschile successo sofferto della Lombardia contro l’Abruzzo in una gara emozionante. Nel torneo femminile convincono le due favorite Lombardia e Veneto.

Torneo Maschile

Quarti 1°-8° posto
Lombardia-Abruzzo 90-78 (24-23; 21-18; 23-27; 22-10)
Lombardia: Antelli 9, Badocchi 13, Calò, Calzavara, Corti, Dessì, Ferrabue 5, Franco 15, Nuclich 19, Paganni 4, Pasini 4, Toffali 11.
Abruzzo: Amoroso 2, Crognale, Manfra, Marini 20, Masciarelli 12, Nasuti, Pardi 6, Piccone 24, Pucci 14, Stama, Tagliamonte.

Lazio-Piemonte 63-86 (12-18; 16-23; 13-15; 22-30)
Lazio: Brichese, Cocchi 4, Giorgi 5, Manzo 8, Miglio 7, Nardi 3, Reale 8, Santucci 12, Ulaneo, Valentini 6, Vitale 10.
Piemonte: Baldasso 21, Cesani 8, De Ros 2, Denegri 8, Ferreri 12, Gay 2, Giustetto, Ielmini 11, Pasqualini, Piumatti, Supertino 7, visconti 15.

Puglia-Emilia Romagna 60-103 (17-22; 24-27; 9-36; 10-18)
Puglia: Brilli 6, Cassano 2, De Astis 4, Fantauzzi 4, Fontana 9, Introna, Lorenzo 9, Pagliara 2, Passante 2, Pinto 8, Tollemeto 10, Totagiancaspro 4.
Emilia Romagna: Bravi 4, Conti 8, Giardini 6, Graziani 19, Marletta 2, Meluzzi, Padovano 6, Penna 16, Provesi 8, Signorini 9, Woldetensae 6, Zanotti 19.

Veneto-Toscana 76-99 (24-22; 14-28; 14-28; 24-21)
Veneto: Barbon 18, Brigato 7, Canazzo 2, Dalla Torre 8, De Lucchi 6, Fazioli 4, Lovirotto 2, Michelin 16, Peroni, Scattolin 11, Simionato 2, Vendramelli.
Toscana: Biagi, Bucarelli 20, Capozio 4, Creati F. 20, Creati M. 211, Di Pizzo, Moretti 16, Neri 4, Pagano 7, Pedroni 8, Thiam 7, Vestri 2.

Quarti 9°-16° posto
Campania-Friuli Venezia Giulia 71-64 (14-12; 20-11; 11-17; 26-24)
Campania: D’Angiolo, Della Cave 9, Erra, Esposito 2, Gioia 2, Gravina 8, guida 2, Lucci, Nacca 32, Santoro 8, Trapani 8.
Friuli Venezia Giulia: Boniciolli 2, Cattaruzzi 5, Cettolo 19, Driutti 20, Forza, Girardi, Maniardi, Tushe, Venturini 4, Viller, Zidaric 14.

Liguria-Umbria 78-74 (19-29; 18-16; 18-14; 23-15)
Liguria: Canepa, Fossati 13, Guaccio 4, Leonardini 1, Mancuso, Oxilia 21, Petani 5, Pittaluga 17, Spanu, Sturlese 4, Tripodi 9, Vidakovic 4.
Umbria: Amadio, Busetto 1, Chinea G. 7, Chinea N. 15, Cimarelli 11, Etoundi 8, Landini 2, Marzullo 22, Moretti, Pandimiglio 4, Salari, Tucci 4.

Trentino Alto Adige-Sardegna 55-60 (21-16; 16-12; 11-16; 7-16)
Trentino Alto Adige: Bertolini 1, Braghin, Brunoro 10, Dalla Vecchia 2, Ferretti 4, Guidoboni 6, Leveghi 2, Lever 11, Piva 2, Reolon 6, Ricci 2, Savoia 9.
Sardegna: Bitti 8, D’Onghia 11, Figari, Fois 4, Melis 13, Montalbano, Pani 12, Ramos 8, Tronci, Vaccargiu 4, Zamiri.

Sicilia-Marche 67-77 (9-23; 19-14; 21-21; 18-19)
Sicilia: Cuffaro 8, Di Mauro 5, Di Vita 4, Giunta, Gueci, Napoli 14, Pollina 7, Puglisi, Riferi 6, Rosponi 2, Tartaglia, Zugno 21.
Marche: Balleroni 14, Bartolini, Benedetti, Bocconcelli 17, Centanni, Cervellini, Cesana 10, Cuccoli 6, Gjergji 6, Lodico, Simioni 18, Turchi 6.

Calendario Semifinali (31 marzo)
Semifinale 1-4 posto
Lombardia-Toscana, ore 16.00 – 105 Stadium
Piemonte-Emilia Romagna, ore 18.00 – 105 Stadium

Semifinale 5-8 posto
Puglia-Veneto, ore 14.00 – 105 Stadium
Lazio-Abruzzo, ore 14.00 – PalaDonBosco

Semifinale 9-12 posto
Campania-Marche, ore 18.00 – Manesseno
Liguria-Sardegna, ore 20.00 – 105 Stadium

Semifinale 13-16 posto
Trentino Alto Adige-Sicilia, ore 16.00 – PalaDiamante
Umbria-Friuli Venezia Giulia, ore 18.00 – PalaDiamante

Torneo Femminile

1-8 posto
Lombardia-Emilia Romagna 56-29 (15-9; 13-11; 15-5; 13-4)
Lombardia: Bottazzi 5, Grassia 2, Mistò 2, Oggioni 4, Oliva 4, Panseri 10, PArmesani 9, Perini, Toffali 4, Viganò 4, Vincenzi 5, Zanardelli 8.
Emilia Romagna: Andrè Futo, Bacchini 2, Galli, Lucca 2, Missanelli 2, Patera, Pieraccini 5, Ricci, Soviero 7, Torresani 5, Varlamova, Zarfaoui 6.

Veneto-Liguria 56-37 (13-17; 20-7; 16-6; 7-7)
Veneto: Amabiglia 3, Beraldo 3, Boccardo 12, Bonivento 4, Castello 4, Colombo 4, Dal Mas 3, Destro 5, Fassina, Muffato 6, Togliani A. 8, Togliani G. 4.
Liguria F: Ardoino 6, Arioni 4, Bologna, Ceccardi 4, Corradino 9, Facchini 7, Faggioni, Martini 2, PEscetto, Policastro 3, Spina, tosi 2.

Piemonte-Lazio 77-58 (27-15; 13-14; 24-10; 13-19)
Piemonte: Bassani 2, Brussolo 19, Cepollina, Cisse 2, Giacomelli 8, Guglielmetto 2, Lauri, Pogliani 14, Quaranta, Rauti 26, Sobrero, Trucco 4.
Lazio: Boni, Casella 2, Corsetti, Filoni 14, Gentile 3, Innocenzi 5, Paolocci 4, Pedoto 15, Pompei 10, Santulli 5, Valentini, Vicni.

Campania-Umbria 37-52 (3-14; 15-17; 10-15; 9-6)
Campania: Bellotti 9, D’Avanzo, Diop 5, Falanga A., Falanga M. F, Giuseppone 2, Labalme 2, Pastena 4, Pescina, Salerno 2, Salvia 2, Zitiello 7.
Umbria: Aquinardi 7, Conti, Crisostomi, Cubaj 10, Fusco 6, Gramaccioni 11, Manganello 9, Marcotulli 3, Ricci 4, Rosati 2, Sabatini, Zucchini.

9-16 posto
Sardegna-Marche 43-65 (10-14; 11-14; 9-19; 13-18)
Sardegna: Argiolas, Canalis 11, Cerciello, Corda, Corgiolu 1, Fojanesi 2, Papalexis 4, Porcu 13, Puggioni 6, Saba, Trubia 1, Zucca 5.
Marche: Altavilla 2, Andrenacci 1, Bardeggia 1, Catalino 8, Dell’Olio 8, Goffi 8, Lazar 2, Marinelli 15, Misic, Pettinari A. 4, Pettinari L. 2, Takrou 13.

Abruzzo-Trentino Alto Adige 61-38 (12-10; 17-4; 13-10; 19-14)
Abruzzo: Cantatore 14, Codagnone, D’Angelo 1, Di Giacomo 2, Di Paolo, Fabbricini, Maddes, Pallotta 4, Pirani 2, Santoro, Sorrentino 38.
Trentino Alto Adige: Bernardoni 2, Bertasi, Ceriotti 1, Coser 13, Maccani 4, Mattei 2, Molinari 2, Pesarini 4, Ruocco 4, Venturini 2, Vicentini 4.

Toscana-Friuli-Venezia Giulia 48-40 (12-10; 16-9; 8-11; 12-10)
Toscana: Bellocchio 6, Benedettini 4, Camarri 7, Ceccarini 6, Creati, Ermini 2, Garatti 5, Mandroni 16, Puccini, Zolfanelli, Zorzi 2.
Friuli Venezia Giulia: Carlin 3, Corazza 3, Crovato 1, Gotti 4, Lavaroni, Pelosi 8, Pesetti 2, Pontoni 1, Ragogna 2, Sturma 8, Tremul 5, Zacchigna 3.

Puglia-Sicilia 53-52 (18-11; 13-18; 13-12; 9-11)
Puglia: Assentato 4, Bari 4, Caccavo 2, Caretta, D’Alessandro 7, De Nuccio 8, Demitri 10, La Sorsa 15, Lorusso, Santandrea, Venerito 3.
Sicilia F: Capici 3, Cocina 5, Leporatti, Margagliotti 11, Messina 11, Pistritto 8, Scionti 2, Sorrentino, Spata 5, Vento 2, Verona 5.

Calendario Semifinali (31 marzo)
1-4 posto
LombardiaUmbria, ore 18.00 – PalaDonBosco
Veneto-Piemonte, 16.00 – PalaDonBosco

5-8 posto
Lazio-Campania, ore 16.00 – PalaCus
Liguria-Emilia-Romagna, ore 18.00 – PalaCus

9-12 posto
Marche-Puglia, ore 14.00 – PalaCus
Abruzzo-Toscana, ore 14.00 – PalaDiamante

13-16 posto
Friuli-Venezia Giulia-Sicilia, ore 14.00 – Manesseno
Trentino Alto Adige-Sardegna, ore 16.00 – Manesseno