U16M – Torneo di Udine, Italia vincente con la Slovenia

U16M – Torneo di Udine, Italia vincente con la Slovenia

Secondo successo consecutivo per la Nazionale Under 16 al torneo di Udine: dopo aver sconfitto l’Ucraina (74-51) all’esordio, gli Azzurri si sono imposti anche sulla Slovenia (77-71).

di La Redazione
Secondo successo consecutivo per la Nazionale Under 16 al torneo di Udine: dopo aver sconfitto l’Ucraina (74-51) all’esordio, gli Azzurri si sono imposti anche sulla Slovenia (77-71).

Nell’altra partita del girone l’Ucraina ha superato la Russia 66-48.

Il miglior marcatrice della partita è stato Matteo Spagnolo con 17 punti. Oggi alle ore 20.00 ultimo impegno contro la Russia, per la squadra di Gregor Fucka.

Tutte le partite del Memorial Melilla 2019 saranno trasmesse in diretta streaming sul sito www.fvgsportchannel.com e in diretta su BHtv FvgSport channel (ch.113 Ddt in Friuli Venezia Giulia)

Italia-Slovenia 77-71 (22-18: 8-22; 25-16; 22-15)
Italia: Giordano 7, Fiusco 12, Gravaghi 11, Poser, Naoni 4, Spagnolo 17, Longo ne, Greggi ne, Onojafe 12, Grani ne, Tam 5, Marangoni 7, Vincini 2, Virginio 8, Valente ne, Barbieri 2. All. Fucka.

Il tabellino della prima partita
Italia-Ucraina 74-51 (22-8; 19-9; 12-20; 21-14)
Italia: Giordano 12, Fiusco 13, Naoni 9, Spagnolo 5, Onojafe 8, Grani, Tam 2, Marangoni 12, Vincini 2, Virginio 9, Valente, Barbieri 2. All. Fucka.

I convocati
Barbieri Matteo (2003, C, 208, Virtus Bologna)
Fiusco Gianmarco (2003, P, 190, New Basket Brindisi)
Giordano Nicola (2003, P, 185, Giants Basket Marghera)
Grani Federico (2003, A, 200, Reyer Venezia Mestre)
Gravaghi Francesco (2003, A, Olimpia Milano)
Greggi Daniele (2003, G, 193, Honey Sport City Roma)
Marangoni Tommaso (2003, A, 194, International Basket Imola)
Naoni Alessandro (2003, P/G, 192, Basket Brescia Leonessa)
Naumoski Mihail (2003, A, 200, Vardar Skopje)
Onojaife Allan Ivan Efetubo (2003, A, 199, Don Bosco Livorno)
Pirotta Stefano (2003, A, 199, Team 86 Basket Villasanta)
Spagnolo Matteo (2003, P, Real Madrid Baloncesto)
Tam Giovanni (2003, C, 205, Olimpia Milano)
Valente Samuele Andrea (2003, C, 203, Oxygen Bassano)
Vincini Luca (2003, A/C, 203, Cus Torino)
Virginio Nicolò (2003, G/A, 204, Pallacanestro Varese)

Giocatori a disposizione
Berdini Nicola (2003, P, 183, Reyer Venezia Mestre)
Boglio Alfredo (2003, P/G, 190, Stella Azzurra Roma-Nord)
Bresolin Dejan (2003, A/C, 204, Team ABC Cantù)
Casarin Davide (2003, P/G, 192, Reyer Venezia Mestre)
Ferrari Alessandro (2003, A, 202, College Borgomanero)
Ghigo Maurizio (2003, A, 198, Bc Gators Savigliano)
Longo Stefano (2003, P/G, 190, Salesiani Don Bosco Trieste)
Mazzantini Dario (2003, G, 192, Don Bosco)
Mazzoni Marco (2003, A, 202, Basket Biancorosso Empoli)
Poser Davide (2003, G, 192, Universo Treviso)
Rodella Francesco (2003, A, 194, Basket Brescia Leonessa)
Visintin Matteo (2004, P/G, 186, Stella Azzurra Roma-Nord)
Zambianchi Giulio (2003, A, 194, Oneteam Basket Forlì)

Lo staff
Direttore Tecnico: Capobianco Andrea
Allenatore: Fucka Gregor
Assistenti: Guidi Alessandro, Sorci Antonello
Preparatore Fisico: Molina Andrea
Medico: Beghelli Davide
Fisioterapista: Conti Valerio
Funzionario Fip: Rocchetti Valerio

Ufficio Stampa Fip
0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy