U18F – Torneo a Pesaro: buona la prima per le azzurrine, Olanda sconfitta

U18F – Torneo a Pesaro: buona la prima per le azzurrine, Olanda sconfitta

Comincia con una vittoria il primo torneo della stagione per la Nazionale Under 18 femminile in preparazione per l’Europeo di categoria.
Le Azzurre di coach Roberto Riccardi si sono imposte sull’Olanda col risultato di 68-58.

di La Redazione

Pesaro.Comincia con una vittoria il primo torneo della stagione per la Nazionale Under 18 femminile in preparazione per l’Europeo di categoria.
Le Azzurre di coach Roberto Riccardi si sono imposte sull’Olanda col risultato di 68-58. In doppia cifra Orsili e Natali (10).

Il tabellino

Italia-Olanda 68-58 (21-10, 17-18, 12-22, 18-8)
Italia: Orsili 10, Rossini 8, Natali 10, Leonardi 2, Pastrello 8, Spinelli 4, Nativi 7, Panzera, Rosini 6, Gilli 4, Nasraoui 8, Bric 1. All: Riccardi

Sabato la seconda giornata. Azzurre contro la Croazia (20.30), che nella prima partita ha ceduto piuttosto nettamente all’Ungheria (42-69).

Le Azzurre
1. Balossi Giorgia (2002, P, Basket Costa x l’Unicef)
2. Bric Erika (2001, A/C, Libertas Sporting Basket School)
3. Gilli Caterina (2002, A, Basket Academy Mirabello)
4. Leonardi Francesca (2002, G, Reyer Venezia)
5. Mattera Caterina (2001, C, Minibasket Battipaglia)
6. Nasraoui Meriem (2002, A/C, Elite Basket Roma)
7. Natali Giulia (2002, G, Basket Academy Mirabello)
8. Nativi Silvia (2002, P/G, Basket Academy Mirabello)
9. Orsili Alessandra (2001, P, Fe.Ba Civitanova)
10. Panzera Ilaria (2002, P/G, Geas Basket)
11. Pastrello Silvia (2001, A, Giants Basket Marghera)
12. Rosini Clara (2002, G, Futurosa Forna Basket Trieste)
13. Rossini Marta (2001, G, Minibasket Battipaglia)
14. Savatteri Lucia Adele (2001, C, Virtus Eirene)
15. Spinelli Martina (2002, A/C, Basket Costa X l’Unicef)
16. Stroscio Beatrice (2001, G, Virtus Eirene)

Lo staff

Allenatore: Roberto Riccardi
Assistenti: Giuseppe Piazza, Alessio Cioni
Preparatore Fisico: Davide Bocci
Medico: Attilio Maurano
Fisioterapista: Stefania Muzzetta
Team Manager: Domenico Meroni

Il programma

21 – 23 giugno 2019 Torneo Internazionale

21 giugno 2019
Croazia – Ungheria 42-69
Italia – Olanda 68-58

22 giugno 2019
Ore 12:00/13:00 – Allenamento Italia
Ore 18:00 Ungheria – Olanda
Ore 20:30 Italia – Croazia

23 giugno 2019
Ore 12:00/13:00 – Allenamento Italia
Ore 18:00 Olanda – Croazia
Ore 20:30 Italia – Ungheria

24/27 giugno
Ore 10:00/12:00 – Allenamento
Ore 18:00/20:00 – Allenamento

28 – 30 giugno 2019 Torneo Internazionale

28 giugno 2019
Ore 12:00/13:00 – Allenamento Italia
Ore 18:00 Lituania – Bielorussia
Ore 20:30 Italia – Ucraina

29 giugno 2019
Ore 12:00/13:00 – Allenamento Italia
Ore 18:00 Bielorussia – Ucraina
Ore 20:30 Italia – Lituania

30 giugno 2019
Ore 12:00/13:00 – Allenamento Italia
Ore 18:00 Ucraina – Lituania
Ore 20:30 Italia – Bielorussia

1 luglio 2019
Trasferimento a Roma
Ore 18:00/20:00 – Allenamento

2 e 3 luglio 2019
Ore 10:00/12:00 – Allenamento
Ore18:00/20:00 – Allenamento
Fine raduno
Ufficio Stampa Fip

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy