Under 15 femminile – Trofeo dell’Amicizia di Nizza, le Azzurre convocate e il programma del raduno

Under 15 femminile – Trofeo dell’Amicizia di Nizza, le Azzurre convocate e il programma del raduno

Le scelte di Lucchesi.

di La Redazione
Il Settore Squadre Nazionali Giovanili in occasione del raduno della Nazionale Under 15 femminile che si svolgerà a Pesaro dal 15 al 18 luglio 2018 e del successivo Torneo dell’Amicizia che si svolgerà a Nizza (Francia) dal 19 al 23 luglio 2018, convoca le seguenti atlete:

Vittoria Allievi (2003, G, Basket Costa X L’Unicef)
Giorgia Amatori (2003, P, Volo Rosa Basket Brindisi)
Giulia Biondi (2003, A, Thermal Basket)
Vittoria Blasigh (2004, G, Libertas Sporting Basket School)
Valentina Braida (2003, A, Libertas Sporting Basket School)
Francesca Bucchieri (2003, A, Virtus Eirene)
Martina Iagulli (2003, A, Libertas Moncalieri)
Marika Labanca (2003, A, Baskettiamo Vittuone)
Eva Lizzi (2003, A, Libertas Sporting Basket School)
Caterina Logoh (2003, A, Porto S. Giorgio Basket)
Chiara Mastrototaro (2003, A, Pink Sport Time)
Ndack Mbengue (2003, A, F. Don Felice Colleoni)
Federica Merisio (2003, P, Geas Basket)
Sara Ronchi (2003, A, Geas Basket)
Linda Setti (2003, P, Basket Academy Mirabello)
Laura Valli (2003, A, San Raffaele Basket)

Atlete a disposizione
Francesca Bernetti (2003, P, Castelnuovo Scrivia)
Antonia Borriello (2003, P, Basket Femminile Stabia)
Adele Calvi (2003, A, Geas Basket)
Rossella Gioan (2003, P, Basket Academy La Spezia)
Irene Guarise (2003, P, Lupe S. Martino)
Promise Keshi (2003, A, Raptors Basketball)
Nicole Leghissa (2003, C, Futurosa Trieste)
Lucia Mandolesi (2003, G, Porto S. Giorgio)
Anna Daria Rescifina (2003, P, Basket Femminile Stabia)
Eberechi Ukaegbu Gloria (2003, A, Basket Costa x l’Unicef)
Sofia Taeko Varaldi (2003, A, Lapolismile)
Eleonora Villa (2004, P, Basket Costa x l’Unicef)
Matilde Villa (2004, P, Basket Costa x l’Unicef)
Sara Volpe (2003, A, Libertas Gym E Basket)
Sara Zecchina (2003, A, Lapolismile)

Si informa che solo 12 Atlete parteciperanno al Torneo dell’amicizia di Nizza (Fra)

Lo staff
Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore: Davide Malakiano
Assistente Allenatore: Luca Paolasini
Preparatore Fisico: Elia Confessore
Medico: Simona Pascali
Fisioterapista: Stefania Muzzetta
Capo Delegazione: Giovanni Lamorte (18-23 Luglio)
Team Manager: Renza Reggianini (15-18 Luglio)
Funzionario Delegato: Annalisa Bifolchi (18-23 Luglio)
Arbitro al Seguito: Claudia Ferrara (18-23 Luglio)

Il programma

15 luglio
Ore 16.00 Arrivo presso Hotel Des Bains – Pesaro
Ore 18.00-20.30 Allenamento

16-18 luglio
Ore 8.30-11.00 Allenamento
Ore 15.30-18.00 Allenamento

19 luglio
Trasferimento Pesaro-Nizza

20 luglio
Torneo dell’Amicizia Italia, Francia, Spagna e Grecia
Ore 12.00.13.00 Allenamento
Ore 20.00 ITALIA-Francia

21 luglio
Ore 10.00-11.00 Allenamento
Ore 18.00 Spagna-ITALIA

22 luglio
Ore 9.00-10.00 Allenamento
Ore 18.00 Grecia-ITALIA

23 luglio
Trasferimento Nizza-Milano Centrale

Chiusura Raduno

Ufficio Stampa Fip
0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy