Under 18 femminile – Ecco le convocate di coach Riccardi

Under 18 femminile – Ecco le convocate di coach Riccardi

Nota della Fip.

di La Redazione
Il Settore Squadre Nazionali Giovanili, in occasione dei raduni e dei tornei internazionali della Nazionale Under 18 femminile che si svolgeranno a Pesaro, dal 13 al 30 giugno 2019 e a Roma, nei giorni 1, 2, 3 luglio 2019, convoca le seguenti atlete e lo staff:

1. Balossi Giorgia (2002, P, Basket Costa x l’Unicef)
2. Bric Erika (2001, A/C, Libertas Sporting Basket School)
3. Gilli Caterina (2002, A, Basket Academy Mirabello)
4. Leonardi Francesca (2002, G, Reyer Venezia)
5. Mattera Caterina (2001, C, Minibasket Battipaglia)
6. Nasraoui Meriem (2002, A/C, Elite Basket Roma)
7. Natali Giulia (2002, G, Basket Academy Mirabello)
8. Nativi Silvia (2002, P/G, Basket Academy Mirabello)
9. Orsili Alessandra (2001, P, Fe.Ba Civitanova)
10. Panzera Ilaria (2002, P/G, Geas Basket)
11. Pastrello Silvia (2001, A, Giants Basket Marghera)
12. Rosini Clara (2002, G, Futurosa Forna Basket Trieste)
13. Rossini Marta (2001, G, Minibasket Battipaglia)
14. Savatteri Lucia Adele (2001, C, Virtus Eirene)
15. Spinelli Martina (2002, A/C, Basket Costa X l’Unicef)
16. Stroscio Beatrice (2001, G, Virtus Eirene)

Atlete a disposizione

1. Camporeale Chiara (2001, A, Reyer Venezia)
2. Chiavegato Camilla (2001, G, Baskettiamo Vittuone)
3. Colli Carolina (2001, A/C, Bc Castelnuovo Scrivia)
4. Colognesi Silvia (2002, C, Basket Costa x l’Unicef)
5. D’este Elena (2002, C, Reyer Venezia)
6. Egwoh Ashley Chinenye (2002, C, High School Basket Lab)
7. Frustaci Sofia (2001, G, Basket Costa x l’Unicef)
8. Gallitognotta Lisa (2001, P/G, Baskettiamo Vittuone)
9. Gatti Laura (2001, A, Virtus Eirene)
10. Grattini Chiara (2001, P/G, Reyer Venezia)
11. Mazza Federica (2001, P, Minibasket Battipaglia)
12. Pellegrini Marta (2002, G, Geas Basket)
13. Turel Anna (2002, P/G, Futurosa Forna Basket Trieste)

Lo staff

Allenatore: Roberto Riccardi
Assistenti: Giuseppe Piazza, Alessio Cioni
Preparatore Fisico: Davide Bocci
Medico: Attilio Maurano
Fisioterapista: Stefania Muzzetta
Team Manager: Domenico Meroni

Il programma

13 giugno 2019
Ore 18:30/20:30 – Allenamento

14/20 giugno
Ore 10:00/12:00 – Allenamento
Ore 18:00/20:00 – Allenamento

21 – 23 giugno 2019 Torneo Internazionale

21 giugno 2019
Ore 12:00/13:00 – Allenamento Italia
Ore 18:00 Croazia – Ungheria
Ore 20:30 Italia – Olanda

22 giugno 2019
Ore 12:00/13:00 – Allenamento Italia
Ore 18:00 Ungheria – Olanda
Ore 20:30 Italia – Croazia

23 giugno 2019
Ore 12:00/13:00 – Allenamento Italia
Ore 18:00 Olanda – Croazia
Ore 20:30 Italia – Ungheria

24/27 giugno
Ore 10:00/12:00 – Allenamento
Ore 18:00/20:00 – Allenamento

28 – 30 giugno 2019 Torneo Internazionale

28 giugno 2019
Ore 12:00/13:00 – Allenamento Italia
Ore 18:00 Lituania – Bielorussia
Ore 20:30 Italia – Ucraina

29 giugno 2019
Ore 12:00/13:00 – Allenamento Italia
Ore 18:00 Bielorussia – Ucraina
Ore 20:30 Italia – Lituania

30 giugno 2019
Ore 12:00/13:00 – Allenamento Italia
Ore 18:00 Ucraina – Lituania
Ore 20:30 Italia – Bielorussia

1 luglio 2019
Trasferimento a Roma
Ore 18:00/20:00 – Allenamento

2 e 3 luglio 2019
Ore 10:00/12:00 – Allenamento
Ore18:00/20:00 – Allenamento
Fine raduno

Ufficio Stampa Fip
0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy