Under 18 Femminile – Sabato 6 agosto l’esordio all’Europeo di Creta, le 16 Azzurre convocate

0

Chiuso il raduno di Montecatini con le quattro partite giocate con Grecia e Germania, la Nazionale Under 18 Femminile si è spostata oggi al Centro di Preparazione Olimpica di Roma, dove ultimerà la preparazione in vista del Campionato Europeo che scatta a Creta (Grecia) da sabato 6 agosto.

Nei prossimi giorni lo staff tecnico coordinato da Giovanni Lucchesi comunicherà i nomi delle 12 Azzurre che parteciperanno all’Europeo.

Le convocate
Arianna Arado (2004, C, 186, Lupe San Martino)
Ilaria Bernardi (2005, G, 176, Basket Costa Masnaga)
Vittoria Blasigh (2004, G, 175, Libertas Sporting School Udine)
Beatrice Caloro (2004, G, 175, Basket Costa Masnaga)
Anita Carraro (2004, A, 180, Reyer Venezia Mestre)
Adele Cancelli (2004, C, 190, Ororosa Bergamo)
Ginevra Cedolini (2005, A, 180, Basket Roma)
Laura Di Stefano (2004, C, 185, Basket Roma)
Martina Fantini (2005, C, 192, Basket Roma)
Lavinia Lucantoni (2005, G, 175, Basket Roma)
Cristina Osazuwa (2005, C, 190, Basket Costa Masnaga)
Chiara Rizzo (2004, G, 174, Ororosa Bergamo)
Virginia Tempia (2005, A, 188, Brixia Brescia)
Eleonora Villa (2004, G, 170, Costa Masnaga)
Matilde Villa (2004, G, 170, Costa Masnaga)
Carlotta Zanardi (2005, G, 175, Brixia Brescia)

Atlete a disposizione:
Benedetta Aghilarre (2005, G, 172, Basket Roma)
Nicole Benini (2005, A, 180, Basket Roma)
Alice Cappellotto (2005, G, 170, San Lazzaro)
Daba Diakhoumpa (2005, C, 186, Lupe San Martino)
Sophia Lussignoli (2005, G, 170, Ororosa Bergamo)
Matilde Pini (2004, C, 188, Cestistica Spezzina)
Ludovica Angela Daniela Sammartino (2005, A, 183, I Have A Dream)
Sara Zanetti (2004, A, 185, Panthers Roseto)

Lo Staff
Team Director: Roberto Brunamonti
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistenti Allenatori: Nazareno Lombardi, Kathrin Ress
Preparatore Fisico: Caterina Biondini
Medico: Marta Andrighetti
Fisioterapista: Simone Grillo
Team Manager: Emanuele Cecconi
Capo Delegazione: Laura Macchi

Il programma
1° agosto
Arrivo convocati entro le ore 18:30 c/o Centro di Preparazione Olimpia “Giulio Onesti”

2 agosto
Ore 10.00-12.00 Allenamento
Ore 16.30-18.30 Allenamento

3 agosto
Ore 10.00-12.00 Allenamento
Ore 17.30-19.30 Allenamento

4 agosto
Ore 10.30 Trasferimento ad Heraklion
Ore 19.30-20.45 Allenamento

5 agosto
Ore 10.00-11.15 Allenamento c/o Aorakia Hall

6 agosto
Ore 8.00-8.40 Allenamento c/o Aorakia Hall
Ore 14.30 Italia-Spagna

7 agosto
Ore 8.40-09.20 Allenamento c/o University Hall
Ore 14.30 Italia-Polonia

8 agosto
Ore 10.00-10.40 Allenamento c/o Aorakia Hall
Ore 16.45 Italia-Turchia

9-14 agosto
Allenamenti e gare schedulati in base al piazzamento nel girone

15 agosto
Ore 10.30 Trasferimento a Roma

Fine raduno

Ufficio Stampa Fip