Under 19 femminile – Le convocate di coach Riccardi per il Mondiale

0

Il Settore Squadre nazionali giovanili, in occasione del FIBA U19 Women’s World Cup 2021, in programma a Debrecen (Ungheria) dal 7 al 15 agosto, convoca le seguenti giocatrici e il seguente staff.

Le Azzurre
#5 Giorgia Bovenzi (2002, P, 165, Virtus Basket Aprilia)
#7 Francesca Leonardi (2002, A/G, 182, Reyer Venezia Mestre)
#8 Vittoria Allievi (2003, A/G, 180, Basket Costa)
#9 Giulia Natali (2002, G, 177, Reyer Venezia Mestre)
#10 Anna Turel (2002, P/G, 174, Libertas Sporting Basket School)
#12 Martina Spinelli (2002, A/C, 189, Basket Costa)
#13 Silvia Nativi (2002, G, 181, Pol. Dil. A. Galli Basket)
#14 Ilaria Panzera (2002, G, 180, Geas Basket)
#16 Ndack Mbengue (2003, C, 190, Team Birmingham Elite – GBR)
#18 Meriem Nasraoui (2002, A/C, 185, Basket Costa)
#19 Silvia Colognesi (2002, C, 181, Basket Costa)
#20 Ashley Chinenye Egwoh (2002, C, 191, Cestistica Campobasso)

Le squadre di club si riferiscono alla stagione 2020/21

Lo Staff
Capo Delegazione: Massimo Protani
Allenatore: Roberto Riccardi
Assistenti: Giuseppe Piazza, Angela Gianolla
Preparatore fisico: Davide Bocci
Medico: Attilio Maurano
Fisioterapista: Stefania Muzzetta
Team Manager: Emanuele Cecconi

Programma
29 luglio
Trasferimento a Szekesfehervar (UNG)
19:00-21:00 Allenamento

30 luglio
11:30-12:30 Allenamento
17:00 Amichevoli Ungheria vs Italia

31 luglio
11:00-12:30 Allenamento
17:00 Amichevoli Ungheria vs Italia

1 agosto
mattina trasferimento a Debrecen (UNG)
pomeriggio Allenamento

2-3 agosto
Allenamenti

4 agosto
11.00-11.45 Allenamento c/o Szent Efrem Tornacsarnok
19.00-20.30 Allenamento c/o Hodos Imre Sports Hall

5 agosto
12.00-12.45 Allenamento c/o Toth Arpad Secondarx School
20.45-22.15 Allenamento c/o Olah Gabor Sports Hall

6 agosto
11.00-11.45 Allenamento c/o Szent Efrem Tornacsarnok
19.00-20.15 Allenamento c/o Hodos Imre Sports Hall

7 agosto
13.00-13.45 Allenamento c/o Szent Efrem Tornacsarnok
20.30 Italia-USA c/o Hodos Imre Sports Hall
8 agosto
11.30-12.15 Allenamento c/o Toth Arpad Secondarx School
17.00 Egitto-Italia c/o Olah Gabor Sports Hall

9 agosto
11.00-11.45 Allenamento c/o Toth Arpad Secondarx School
19.00-20.30 Allenamento c/o Olah Gabor Sports Hall

10 agosto
13.00-13.45 Allenamento c/o Olah Gabor Sports Hall
20.30 Italia-Australia c/o Olah Gabor Sports Hall

11-15 agosto
Allenamenti e gare in base ai risultati della fase a gironi

16 agosto
Rientro in Italia e fine Raduno

Ufficio Stampa Fip

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here